Nikotin ([info]nikotin) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2006-09-16 14:43:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

На что еще годиться микроволновка кроме как для разогрева, разморозки, часов-напоминальника и подстаки для цветов? Подарили вот.
Пробовал готовить. Собака ест.


(87 комментариев) - ()


[info]ghyta_0gg
2006-09-18 05:39 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Вот ей-Богу, никакого стёба.
Я, промыв банки (ошпарив кипятком), обычно их прогреваю 2-3 раза по 1 мин. на полной мощности.
Пустые. С немного влажными стенками.

Ничего с ними пока не случалось -- живы, здоровы...
И МВ-духовка тоже вроде жива -- я ж не подолгу, по 1 минутке зараз.

Потом наполняю их горячим вареньем цукатами, баклажанной икрой, томатной заготовкой и закручиваю крышками -- которые тем временем минут 5-10 в кипятке подпрыгивают...

Недавно и с помидорами их еще на пару минут туда ставила -- без крышек, естественно.

Раньше я пустые банки в духовке прогревала -- но у меня электроплита, долго ждать, пока раскочегарится, долго ждать, пока остынет... Сдохнешь от жарищи.
Поэтому вот придумала такуй способ.

Теоретически же микробы дохнуть должны быстро в среде МВ -- как содержащиеся в них молекулы воды разгонятся до приличной скорости колебаний, так им и этот... северный зверек лесной породы приходит :-)

Может, это из-за того, что микроволновка у меня старая, все терпит?

[info]kengurina_mama
2006-09-16 04:50 pm (local) (ссылка) Отслеживать
На самом деле в микроволновке можно готовить просто ОГРОМНОЕ количество разных блюд, очень быстро и вкусно. Есть книга "1000 рецептов микроволновой кухни" Составитель Т.Г. Филатова - "Диамант", 1996. Я ею весьма пользуюсь и сама блюда изобретаю. За несколько минут можно приготовить обед, причем в нескольких вариантах, для каждого обедающего свое. Правда, супы я в ней не варю, но не потому, что нельзя, а просто потому, что почти не получается экономии времени. Очень хорошо готовятся птица, рыба, рубленое мясо, овощи, яйца в любом виде, диетические блюда и детская кухня. Нет необходимости готовить заранее и можно спокойно разрешать пользоваться ребенку младшего школьного возраста: с незакрытой крышкой она просто не включится. Даю одно блюдо из рыбы, я готовлю его из карпа. Если понравится, могу написать еще много рецептов, собственных и заимствованных. Итак: любую свежую или замороженную рыбу, кусками или, если небольшая, целиком, разумеется, вычищенную и вымытую, посолить и поперчить белым перцем. Обложить со всех сторон свежей зеленью - петрушкой, укропом, сельдереем, кинзой - и поставить в микроволновку на полную мощность, под крышкой, конечно. Время зависит от количества рыбы. Начните с 5 минут, если мало, включите еще. Вот и все. Готовить можно прямо в тарелке, только без золотого узора.

(87 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]