Найд ([info]naid) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2006-09-16 17:23:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

кулинарный учебник и вопросы к знатокам.
Мне случайно досталось "учебное пособие для средних профессионально-технических училищ" авторства А.И. Титюнник и Ю.М. Новоженова под названием "Советская национальная и зарубежная кухня". Естественно, при прочтении стали возникать вопросы, много вопросов. Пользуясь прошедшей пятницей, рискну их задать.

Вот, допустим, беру случайный рецепт из книги. Рецепт действительно случайный. Я пока не задаюсь вопросом об аутентичности блюда, его органолептических качествах и целесообразности приготовления. Мне бы понять, каким технологиям учили, а там уже буду думать дальше. А чтобы понять - надо приготовить.

Суп гороховый по-монгольски.
Репчатый лук мелко шинкуют и пассируют в масле до золотистого цвета, заливают холодным бульоном, кладут горох и варят. Затем лук и горох протирают через сито, кладут в бульон, добавляют томатный сок, заправляют солью и перцем и проваривают 10 мин на слабом огне. При подаче кладут сметану.
Горох 60, сок томатный 50, масло сливочное 5, лук репчатый 24, сметана 15, перец, соль.
Выход 300.

1. Цитирую комментарии к главе про монгольскую кухню: "Из мясных продуктов наиболее широко используется [монголами] баранина." Бульон, значит, тоже должен быть бараний? Или это вопрос сочетаемости продуктов и должен быть другой бульон (тогда какой)? Или можно по-всякому? Или нужно пробовать разные варианты, а потом выбрать наилучший? Но это метод для хозяев-перфекционистов, а не для общепита....
2. Из тех же комментариев: "Основной способ тепловой обработки - варка. Разрезанное на куски мясо заливают водой и варят, слегка подсаливая, а часто совсем без соли." Отсюда вопрос - насколько уменьшается нормозакладка соли в блюдо?
3. Аналогичный вопрос про перец (и прочие специи - в других случаях). Где можно посмотреть рекомендации по закладке специй в случае варьирования блюда в национальных кухнях? Есть какие-нибудь проверенные источники "сколько вешать в граммах"? Или опять метод "попробуй - узнаешь"?
4. Вопрос важный и странный. Нигде в книге не указано количество воды, необходимое для варки. Принимать за норму литр? Или...?
5. За счет чего "выход" получается меньше, чем суммарный вес продуктов (если учитывать воду)? Усушка-утряска или порционное деление?

Это самые важные пока вопросы. Если я совершенно выбилась из темы сообщества, прошу кидать в меня тапками. *встает к стене, но берет с собой блокнот и ручку*


(46 комментариев) - ()


[info]naid
2006-09-16 08:03 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Именно эта книга - из-за ее манеры подачи информации. Структура книги такая же, как у Похлебкина. Хотя описание национальных кухонь у него чуть подробней, рецепты приведены в формате "1 морковка, 2 лавровых листа", и ничего не говорится про то, как должен выглядеть результат. Да и интересно разобрать новый источник информации :)
"Хорошая кухня" мне ни разу не попадалась в бумажном виде. *увы*
Молоховец - "Советы молодым хозяйкам"? Так там идет деление по разделам, а не по регионам....

С горохом разобралась просто - спросила, какой продавался. Только желтый колотый? Вот и ясно, значит, без вариантов. А про замачивание где-то в начале книги была ремарка, моя вина, не указала.

*усомнилась* Думаете, не стоит книга изучения? Вновь штудировать Похлебкина и искать оригинальные рецептуры советского времени?

[info]begemotik64
2006-09-16 10:37 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Я бы сделала так, точнее, я так и сделала. Я изучала общие технологические приемы, затем брала качественные рецепты национальных кулинарий. В Китай, Японию и сходные пока не лезу, с остальным бы разобраться...
Кстати, в той же Хорошей кухне очень много рецептов, география различна, от Штатов до Марокко, есть и классические старинные.
Вот здесь кое-что есть, кое-что можно заказать
http://www.alib.ru/find2.php4?tfind= %D5%EE%F0%EE%F8%E0%FF+%EA%F3%F5%ED%FF
У Молоховец вполне прилично даются технологические приемы, а рецепты - русские и европейские, Франция и Англия, во всяком случае присутствуют, итальянские тож узнаваемы.
Ну и конечно я отдаю предпочтение переводным изданиям, хотя наши переводчики кулинарной литературы - это отдельная песня. А уж что сделали из национальных рецептов авторы учебника для кулинарного техникума, я и представить боюсь...
Могу только сказать, что лет 20 назад была у меня знакомая, учившаяся в одном из московских училищ, так вот, ей литературу доставал ейный батюшка, она учила несколько языков, ей у букинистов добывали фолианты дореволюционных времен, через знакомых доставали зарубежку, и это было нормой, ежели рассчитывать в перспективе на работу в приличном ресторане, а не в убогой столовке. Своих кулинарных учебников соответствующего уровня у нас попросту не было.

[info]naid
2006-09-16 11:43 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Ясно, спасибо. Я так и стараюсь делать, но граммы меня сбили с пути истинного :)
За ссылку на заказ книг отдельное спасибо. Я там ещё и детскую книгу нашла, которую искала давно.

Что сделали авторы учебника, с моей колокольни судить сложно. Я могу что-нибудь запостить сюда для обсуждения, только назовите, что. Кухни указаны русская, украинская, белорусская, молдавская, грузинская, армянская, азербайджанская, казахская, узбекская, киргизская, таджикская, туркменская, литовская, латвийская и эстонская; болгарская, югославская, венгерская, немецкая, польская, румынская, чехословацкая, английская, арабская, индийская, итальянская, (китайская, корейская, монголская, японская - в одной главе), скандинавская, французская, кухня народов Латинской Америки и кухни других латиноамериканских стран.
Уффф. Много для одной книги :)

Да мне бы готовить научиться, а не просто "обрабатывать продукты". О работе в HoReCa речи не идет.... но зарубежные учебники - это, конечно, отличная идея. Мне она в голову не пришла, а зря. Кстати, а "Хорошую кухню" в оригинале есть шансы приобрести в США, или она раскуплена так же, как в Москве, не знаете?

[info]begemotik64
2006-09-17 05:40 am (local) (ссылка) Отслеживать
Попробуйте насчет Хор. куха в Штатах спросить Андрея ака [info]arussian? он может знать.
А что до рецептов из этой книги... Честно говоря, рецепты в таком изложении(а пример очень показателен) меня как-то не вдохновляют. Вот смотрите - Вы предположили, что в продаже был горох желтый колотый. Простите, где?В Монголии? В каком году? А почему Вы так уверены, что не нут?
Это не рецепт, это чья-то раскладка продуктов, придуманная на неизвестно какой основе неизвестно кем.
Нафиг. Вы только не обижайтесь. Прибалтийская кухня очень интересна, у Похлебкина неоправдано мало рецептов. Можете попробовать выложить, что называется, для затравки, в сообществе есть прибалты, возможно, это будет повод поговорить на эту тему, наверняка кто-то интересные рецепты выложит.
Как учебник по технологии Хорошая кухня прекрасно подойдет, хотя бы потому, что там основные технологические приемы даны развернуто и подробно, да еще ж и рецепты хорошие... По кухне б. СССР Похлебкин пойдет в качестве основы, а дальше - в основном по рецептам участников кулинарных сообществ, очень интересные нюансы всплывают.
Тут главное - нАчать, а уж усугУбить и углУбить - весь интернет в Вашем распоряжении. Но начинатьжелательно все же так, чтобы не переучиваться потом)))

(46 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]