polenova ([info]polenova) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2006-09-16 17:27:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Вопрос к любителям детективов
Я люблю Рекса Стаута. И вот какой вопрос меня мучает - насколько реальны блюда, которые ест Ниро Вульф? Рецептов-то в детективах нет. Что-то кажется мне соблазнительным, что-то - ужасным, но очень хочется попробовать. Я где-то читала, что Стаут написал что-то вроде повареной книги Ниро Вульфа, но я ее не видела и не знаю как называется. Может быть вы слышали, читали, пробовали?
Что такое, например, кукурузные оладьи? Приготовлены из свежей кукурузы. Употребляются с беконом и черносмородиновым вареньем. Не понимаю. Соус с добавлением полыни? Она ж горькая! Да и не видала я в Америке полыни. Это, конечно, могут быть казусы перевода... В общем, отзовитесь, буду очень благодарна.


(17 комментариев) - ()

Re: Я тоже его люблю.
[info]vas_ya
2006-09-17 12:48 am (local) (ссылка) Отслеживать
девушка, это не какой-то Лазерсон, а Илья Лазерсон, опыт работы: «Гранд Отель Европа» (повар, начальник смены, шеф-повар ресторана «Европа"), ресторан «Флора». Совместный проект «Современное русское меню» с Жан Мишель Лораном (3 звезды по гиду «Мишлен") (1994 год, «Гранд Отель Европа"). Фестивали современной русской кухни в отеле «Крийон» (Париж) и «St James Court» (Лондон).

Автор книг «Классические кулинарные этюды» и «Европейская кухня», соавтор книг «Скорая кулинарная помощь»,«За столом с Ниро Вульфом», «Испания», «Любовь и голод», «Так сказал шеф».Ведущий радио-шоу «Скорая кулинарная помощь».

C 2001 года - судья ежегодного Блиц-турнира William's Cup. Судья чемпионата России по кулинарии (2003 год). С июня 2003 года - шеф-повар компании «Фрико»,президент клуба шеф-поваров Санкт-Петербурга.
это так, официоз, но показательный весьма

(17 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]