Индивидуалистическая грузинка ([info]merienn) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2006-09-18 10:06:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

ГОМИ - неизвестный науке зверь, или сказание о мамалыге
Хорошее такое грузинское застолье представьте себе, пожалуйста.

Холодные закуски в три этажа, выпили уже три основополагающих тоста – за причину собрания, за тамаду и за присутствующих, распробовали разнообразные пхали, баклажаны, салаты, сыр, вот уже взглядом нашарили сациви или бажэ – и потянулись за ним.
Так, а с чем вы его есть собрались, с хлебом, что ли? Не позорьтесь, положьте взад!
Стоп! Вот уже несут горячее ГОМИ на маленьких тарелочках – каждому гостю индивидуально.
Глотая слюни, срочно втыкаете в дымящуюся кукурузную кашу кусочки сулугуни и сучите минутку ножками, пока они слегка расплавятся.
Теперь поливаете ореховым соусом заправленное сыром гоми и начинаете вилочкой цеплять кусочек сыра, кусочек птицы, кусочек гоми в баже – и отправляете всю конструкцию в рот.
Мммм!!!
Вот так надо правильно есть ореховые соусы. А не с хлебом.
Функционально гоми – это аналогия риса в азиатской кухне: он нейтрален сам по себе, и служит как основа сытости и нюансировки насыщенного вкуса блюда. Белоснежная горячая каша не оставляет тяжести в желудке и может быть гарниром к какому угодно соусу.

Как это делаю я: иду на базар в мучной ряд, выбираю среди белоснежных гор надпись «Абаша» (там самая крутая кукуруза) и покупаю килограмм гергили (крупа из дробленой кукурузы) и килограмм муки.
Дома насыпаю в казанок крупу и начинаю мыть.
Это меня научила невестка-мегрелка: надо промывать холодной водой и сливать, помешивая рукой, раз пятнадцать. Это для того, чтобы вымыть из крупы такие черные частички зерен – вкусу они не мешают, но чем белее станет гергили, тем больше вам почета и уважения.
Заливаете крупу холодной водой 1:3 (но это условно, потому что зависит от качества крупы) и ставите на сильный огонь.
Когда закипит, помешайте длинной деревянной лопаткой (чтобы до дна доставать) и убавляйте огонь. Накрываете герметично, и пусть бухтит минут сорок.
Не забывайте хорошенько перемешивать лопаткой.
Когда гоми почти готово, надо взять стакан кукурузной муки и понемногу всыпать и перемешивать, всыпать и перемешивать, хорошенько так помять кашу, чтобы она вышла однородная и гладкая.
Накрыть и потомить на малюсеньком огне минут десять. Можно слегка посолить – если сыр несоленый. Выключить, разложить по тарелкам и заправить сыром.
Впрочем, можете и без сыра.

Есть еще очень мегрельский вариант, когда в процессе варки в гоми засыпаются куски сулугуни и вымешиваются лопаточкой до опупения, то бишь до того, пока не станут однородной массой. Это – эларджи, сырная мамалыга. Вообще улет и песня, на мой вкус.
Когда вы готовите сациви в расчете на гоми, можете сделать вкус соуса насыщеннее – острее, солонее, ароматнее.
Можно и под водочку.
Вот теперь аутентичность соблюдена полная.
Если нет никакой возможности купить правильную крупу, делайте гоми из круглого риса: разварите, помешивая его до густого однородного состояния, и посолите. Я так и делала, живя в Минске.


(26 комментариев) - ()


(26 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]