Оракул Алексея Зимина ([info]kuzma_diary) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2006-09-18 12:26:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

каффировый лимон
в "глобусе гурмэ" и в "азбуке вкуса" в регулярной продаже имеется дьявольски симпатичный зверь - каффировый лимон. один из главных поваров двадцатого века - француз мишель герар называет этот лимон "королем цедры".
у меня по этому поводу с гераром была такая история:
"Вот это очень важная вещь" - показывает он мне зеленый каффировый лимон, и глаза его, кажется, увляжняются слезами гордости: "О, это такая важная вещь. Я открыл его для себя во время путешествий в Азию. Это король цедры. Я с ним поступаю так. Цедра двух таких лимончиков и литр оливкового масла холодного отжима. Надо наставивать пару дней. Это дает салатам поразительную свежесть. А если полить таким маслом жареную на гриле рыбу..."
герар читает мне коротенькую лекцию о цитрусовой кислоте и о том, как она помогает решать самые важные гастрономические задачи. О том, что мир на самом деле совершенен, просто надо сделать небольшое усилие, чтобы заметить это совершенство.
Я нюхаю ироничный пряный лимон, и почему-то мне хочется верить каждому слову. Мир совершенен, кто бы сомневался.
Такие лекции у Герара припасены для каждого кабачка, каждого вилка брокколи. Он рассуждает о роли цвета, о том, какие горизонты может открыть один внимательный взгляд на кофейные зерна. Однажды Герар пил кофе рядом с рыбным рынком в Чинткветерре, это такое местечко в Лигурии. Они там к эспрессо подают дольку лимона. Герар был так увлечен застольным разговором, что не успел сказать, чтобы они так не делали. Поэтому пришлось ему пить кофе, как он не привык - с лимоном. Кофе само по себе ему не сильно понравилось. Зато запах свежей рыбы, смешавшийся с ароматом кофейных зерен и лимона, натолкунл его на идею нового блюда. Я ел это блюдо. Это устрицы с соусом из каффирового лимона и зеленого кофе. И это гениальная по гармоничности вещь. Выдумать такое из головы нельзя. Это можно только контрабандой провезти в наш мир из другого, совершенного мира.
я, кстати, всегда теперь держу в доме бутылку оливкового масла с взвесью каффировой цедры. удивительной простоты и тонкости вещь


(18 комментариев) - ()


(18 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]