Барин-биомеханоид ([info]ycuken) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2006-09-19 10:04:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Картофельная кулебяка
В детстве обожал, когда мама готовила кулебяку. Её рецепт:
"Я варила картошку, толкла ее, добавляла яйцо сырое, солила, черный перец добавляла, сливочное масло. хорошо перемешать. Потом намочить нужно тряпку или полотенце и выложить на нее пюре пластом высотой 2см. уложить в середину по длине пласта начинку из фарша пережаренного с луком, поперчить (посолить)+порезанные кубиками варенные яйца .Потом заворачиваешь полотенцем в рулет края пласта пюре и скрепляешь их. Края полотенца загни, чтобы они придержывали рулет и не мешали выкладывать рулет на протвинь швом вниз Протвинь смазываешь маслом и выкладываешь рулет на протвинь.Аккуратно вынимаешь полотенце. Мокрое полотенце отделяется от пюре, сухое нет.
Подправляешь, если что-то отлепилось. Смазываешь сметаной и выпекаешь до золотистой корочки."


(61 комментарий) - ()


[info]ycuken
2006-09-19 08:32 am (local) (ссылка) Отслеживать
Толковый словарь живого великорусского языка Владимира Даля

КУЛЕБАСИТЬ? ниж. сгибать что. Кулебячить что, валять руками, сваливать, мять, гнуть и складывать, стряпать и лепить. Кулебяка, ж. длинный (не круглый) пирог из кислого теста, с кашей или с капустой и с рыбой. Наш городской голова сущая кулебяка с бородой! Захотел от собаки кулебяки: она тестом сожрала/ || вят. булка, калач, пшеничный хлеб, который зовут и пирогом; || яросл. ватрушка, лепешка с творогом; неудачный пирог или печенье. Рейф, конечно, неправо, производит кулебяку от немецк. Коhlgebaeckе, им же сочиненного; другие, от малорос. кульбака, седло, по сходству с ним пирога; или куля, мешка: не ближе ли от кулебачить, кулачить, кулемесить? Кулебячный, к кулебяке относящ. Кулейка ж. костр. ватрушка, шаньга, род калача, по виду, рогулька, но пресная и сдобная.

[info]vreditel
2006-09-22 09:18 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Дорогой Хаким, к сожалению только что добрался до интернета и прочитал твой вопрос, извини, наверное уже опоздал.
Вообще надо было дать тесту подняться два раза, в теплом месте под крышкой, добавить растительного масла- на полкило муки примерно 2 столовые ложки, посолить, дать слегка подойти на столе, потом не обминая и не вымешивая разделать на маленькие булочки, каждую из которых собрать в гладкий шарик швом снизу, дать полежать минут 10, раскатать каждую в небольшую лепешку (я руками растягиваю) уложить начинку чаще всего растегаи делают с рыбной начинкой, самая простая, и распространенная, например, отваренный рис, смешанный с пассерованным луком, а сверху укладывается кусок слабосоленной семги, крупно смолотый белый перец. В расстегаях начинку полагается укладывать так, чтобы кусочек начинки как бы выглядывал- вот пусть рыба выглядывает. Рыбы не должно быть слишком мало и она должна бытть достаточно жирной. Защипывается расстегай как обычный пирожок, крепко, но в середине оставляется дырочка не защипанная размером как твои два пальца в толщину. Вот из этой дырочки и должен торчать кусочек начинки. Если начинка овощная - пусть торчит кусочек цельного овоща. Когда слепишь - дай постоять чтоб подошли в теплом месте, потом смажь маслом, залей в дырочку немножко масла и в духовку разогретую, дай подрумяниться. Остуди на решетке.
Не знаю, помог ли.

(61 комментарий) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]