pistacchio ([info]pistacchio) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2006-09-20 16:29:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Икра "Осень".
Баклажаны, лук, грибы, капуста и помидоры в пропорции 1:1.Растительное масло( я использую масло из давленных виноградных косточек) около 0.5 л, соль, свежемолотый черный перец, лимон, от 5-ти до 10 ложек сахара).

Баклажаны предварительно разрезать пополам и поспать солью, чтобы избавиться от горечи.
( Сколько людей, столько и мнений, некотрые говорят, что это предрассудок, но я все-таки придерживаюсь этой процедуры.Шкурку не снимаю.)

Баклажаны, порезананные на ломтики-четвертушки толщиной в 1 см,лук, грибы(режу соломкой крупной), капуста( очень мелко шинкованая) обжариваются по отдельности до полуготовности(!). (При обжарке лука я добавляю 5 ложек сахарного песка для более эффективной карамелизации.)

Предварительно освобожденные кипятком от шкурок томаты протираются и обжариваютя на масле до состояния "плюющейся".

Затем все это смешивается и томится в открытой посуде 25-30 минут. Соль я добавляю в каждый ингридиент по мере обжаривания ( исключение- лук),окончательно досаливаю икру за 10 минут до готовности, тогда же добавляю сок одного выжатого лимона. Добавляю перец и мелко рубленый чеснок в самом конце( чеснок не должен сварится).
Количество чеснока сугубо индивидульно, но мое личное мнение, что 1 крупной головки чеснока достаточно.

Относительно зелени я пришла к выводу, что она там не нужна. Никаких укропов и кинзы я не добавляю.
Остудив ложку икры пробую ее на соль, и если явно недоселенное, то досаливаю.

Эту икру можно закручивать на зиму в банках.Хранится прекрасно.
Мне очень нравится необычное сочетание вкуса баклажанов,грибов и купусты. Кстати, грибов вполне может быть значительно больше.))))
Есть ее нужно остывшей. Изумительная закуска на все случаи жизни.
Если кому-то покажется слишком кислой, то можно откорректировать сахаром. Но по-моему мнению лимон там необходим.
Ну вот как-то так.


(73 комментария) - ()

баклажаны и соль
[info]sandra_and_me
2006-09-21 04:31 am (local) (ссылка) Отслеживать
Меня больше всего заинтересовало про баклажаны и соль. Я тоже в курсе по поводу горечи и соли, но мои знания книжные. В одной книге, которой я сейчас увлекаюсь, рекомендуют нарезанные кубиками баклажаны пересыпать солью, оставить в таком виде на час, потом промыть, обсушить полотенцем, и только после этого обжаривать. Это для любых рецептов с баклажанами. Я делаю по книге, все получается хорошо, вкусно, никакой горечи не замечено. При этом в другой книге, которую я изучаю, ничего про пересыпание солью не сказано вообще. Я помню, что ела баклажаны, не обработанные солью, и никакой горечи не заметила. Вы пишите "разрезать пополам и посыпать солью". Я не поняла, а что дальше, каким образом горечь удаляется? Их надо так оставить на какое-то время посыпанными, а потом промыть? Или просто посолить и больше ничего не делать?
Re: баклажаны и соль
[info]mammy2006
2006-09-21 05:40 am (local) (ссылка) Отслеживать
Насколько мне известно, указания по поводу обязательного изгнания горечи из баклажанов относятся к тем временам, когда данные овощи горчили все без искдючения - лет ...дцать назад среднеазиатские рыночные овощи удлиненной формы горчили точно, а круглые - моя тетушка их выращивала на даче и в большом количестве сушила на зиму - как будто нет. В последнее время появились и получают распространение новые промышленные сорта, которые практически не горчат - проверено неоднократно на продукции местного тепличного хозяйства - никакой предварительной засолки не требуется, во всяком случае для улучшения вкуса, а если кто считает, что таким образом можно удалить излишнюю воду чтобы уменьшить впитываемость масла при жарке - дело хозяйское. Но поскольку в продаже бывают или выращиваются самостоятельно баклажаны разных сортов,в том числе и старых, возможно, что попадаются и горькие экземпляры, так что имеет смысл прежде, чем солить все подряд, выяснить, нужна ли данная операция.

[info]allaq
2006-09-21 07:51 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Ну да, двойные стандарты - обычное дело:-)
Но обратите внимание, как изложен рецепт тех фаршированных перцев и этого салата.
По первому приготовить легко. В данном случае я бы не взялась без кучи уточняющих вопросов, даже если понравился состав.

Вон снизу [info]zmoj наглядно продемонстрировал.

Про личность автора верно замечено.
С месяц назад Эрик (Дябелек)рассказывал про заготовку из огурцов.
Чёткая раскладка, пошаговое описание с указанием температур и времени.
Отличные фотографии.

Бери и делай!
Но не буду, на мой вкус слишком много сахара в маринаде, а сладкие огурцы не люблю.
Зато способ стерилизации в духовке заинтересовал крайне. Опробовала на баклажанах в томатной заливке. Очень удобно.
Я к тому, что если пишет мастер, ему веришь и что-нибудь новое для себя узнаешь.
А так...
Я вот сейчас щи из свежей капусты сварила. Рассказывать? :-))

[info]zmoj
2006-09-21 09:30 am (local) (ссылка) Отслеживать
Хорошо что вы решили поделиться рецептом, прекрасное желание.
Попробуем сделать точно по написанному.
Баклажаны, лук, грибы, капуста и помидоры в пропорции 1:1 - это как понять, пять ингридиентов, а пропорция написана только для 2-х, может вы хотели сказать, что надо взять всего поровну, тогда надо писать(если в вашем стиле) 1:1:1:1:1. Но и в этом случае неясно, по объёму или по весу. Да ладно, к чему эти тонкости, здесь ведь не аптека, правда?
Баклажаны, порезананные на ломтики-четвертушки толщиной в 1 см - где там толщина у четвертушек? может спросить какой-нибудь зануда с измерительным инструментом в руке. - А тама - правильный ответ неграмотным.
Томаты протираются и обжариваютя на масле до состояния "плюющейся" - интересный и ёмкий термин, но кто плюётся, томаты или масло, из родового окончания неясно. И это неважно - кто-то начнёт плеваться - всё, туши свет газ.
При обжарке лука я добавляю 5 ложек сахарного песка - на какое количество(здесь уже писали про одну луковицу).
Вообще, вы не заморачиваетесь указанием даже приблизительного количества продуктов. И это правильно. Я вас в этом полностью поддерживаю - здесь ведь сообщество таких кулинарных волков - сами допрут, если захочут. В этом смысле ваша весёлая фраза "Кстати, грибов вполне может быть значительно больше))))" вполне в струю - пусть эти лохи догадываются, головки свои тупые поломают, больше чего? - больше 5-и ложек сахара или неизвестного количества помидоров?
В некоторых случаях вы всё-таки входите в положение читателей и рекомендуете "Есть ее нужно остывшей" - очень дельное указание. Ведь есть ещё немало моральных уродов, едящих такое горячим.
Вообще говоря, я где-то подобное уже читал.
Да, вспомнил. Марк Твен - Как я редактировал сельскохозяйственную газету.
Но у вас лучше.
"Ну вот как-то так"

(73 комментария) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]