дядя Кац! ([info]homola) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2006-09-21 13:21:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

brainbusters - вперёд! картофель и помидоры.
Вопрос уже перешёл границы отдельных экспериментов: задача выяснить - в каких случаях картошка стеклянеет (не разваривается) в кислой среде?

То что это иногда происходит - факт. То, что это иногда не происходит - тоже факт. Считаем, что в кислую среду закладывается сырая картошка. Неизвестны условия и причины явления. Прошу не ограничиваться умняками, интерпретирующими курс органической химии ;) Возможно, придётся провести серию опытов.


(11 комментариев) - ()


[info]mr_fatcat
2006-09-21 12:10 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Вот мне сдаётся, что не всякая картошка подвержена этому явлению в одинаковой степени...
/далее исключительно на уровне ощущений и обрывков памяти/
...Есть такая картошка, что росла на кислых почвах, торфянистых. Она заметно белее на срезе, а сверху покрыта чёрной землёй, но это не чернота чернозёмов, а именно той торфянистой земли... Часто поражена болезнью - такой внутренней "сеточкой" тёмных волоконец, отделяющих центральную часть, от внешней. На вкус она, если её просто варить, так себе, водянистая какая-то... Вот она, ИМХО, в наибольшей степени "стеклянеет" при варке в кислой среде.
И совсем другое чистая, желтоватая на срезе картофелина, росшая где-то на Кубани, видимо, на песчанной почве.
Важным является, наверное, содержание крахмала. Когда его много, то она и в кислой среде разваривается - бабки называют такую картошку "рассыпчата" - она и правда сильно разваривается, даже при варке "в мундире".
Это значит, что при наукообразном эксперементировании потребуется проводить сравнительные опыты по варке различных сортов картошки (желательно с идентифицируемыми условиями выращивания, сортом и оценкой, возможно по неким справочникам, содержания в ней крахмала...) в одинаковых условиях...
/Всё, поток сознания закончен.../

(11 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]