bluesrock ([info]bluesrock) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2006-09-21 14:38:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Метки данной записи: Бульоны, Варка, Девки спорили в пекарне, Мясо, Технология

Хаш, бульон, лох
Постреляйте снарядами ещё, ибо, они об меня плющатся.
Варил Хаш. По-честному. Отдельно рубцы, отдельно ножки. Снимал пену и жир, всё было хорошо. К четвёртому часу варки, на ровном месте, бульон с ножками помутнел. Это что за хрень? У вас такое бывало? Или я что пропустил?



(134 комментария) - ()


[info]vreditel
2006-09-21 10:42 am (local) (ссылка) Отслеживать
давайте я расскажу как делал бы прозрачный бульон из свиных ножек.
Я бы ножки очень тщательно зачистил, ошапарил, зачистил, еще раз ошпарил, еще раз зачистил. Вымочил бы сутки в холодной воде, время от времени ее меняя. Уложил бы в кастрюлю на деревянную решеточку, залил бы холодной водой так, чтобы ножки были закрыты водой пальца на два в толщину. Очень медленно!(час) довел бы до состояния на грани закипания, и начал бы снимать пену, когда всю снял - влил бы чашку холодной сырой воды и снова снимал бы пену, и так раза ч-5 пока пена не стала бы абсолютно белой и не перестала бы образовываться. Бульон кипеть не должен ни разу. Бедкая очень маленькая булька. И все. И тишина. Пеноотделение с подливаниями продолжается что-то в районе часа, по его окончании края кастрюли аккуратно очищаются от всякого намека на пену, происходит последняя зачистка, огонь регулируется окончательно, и контролируется каждые полчаса во избежании усиления бульканья. Примерно так.

[info]stalic
2006-09-26 01:45 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Т.е. Вы утверждаете, что луковица в шелухе испортит вкус хаша?
Я могу согласиться с Вами, что те люди, у которых Вы ели хаш с луком попросту не умели его готовить, но в МОЁМ РЕЦЕПТЕ луковица в шелухе:
а) необходима для придания аппетитного цвета хашу (не цвет серых помоев, но золотистый, яркий бульон, соответствующий сути самого блюда)
б) лишь слегка оттеняет густой мясной вкус говяжьего хвоста
в) не влияет на общую вкусовую гамму хаша как повлиял бы очищенный и порезанный лук, что используется в больших количествах, например, в шурпе.
Лавровый лист, который я предлагаю своим читателям использовать по желанию, да и то в весьма скромных количествах, придаёт блюду несколько более знакомый для европейского читателя аромат. Вы же понимаете, что книгу я писал не для жителей Закавказья, но, преимущественно, для живущих в России? Так вот, я уверен, что человек хотя бы однажды преодолевший некий психологический барьер при первом соприкосновении с хашем (а он возникает у многих, не говорите мне, что это не так) в дальнейшем хаш полюбит и сам разберётся, что лавровый лист здесь ни к чему. Почти ни к чему.

Ещё. Что Вы обо мне подумаете, если я буду говорить о любом ином плове, кроме ферганского, да строго по моему рецепту, что это не плов, а иная... каша? Не покрутите ли пальцем у виска?

[info]stalic
2006-09-26 02:15 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Я абсолютно убеждён, что вкусовое содержание блюда и его внешний вид должны соответствовать друг-другу.
Не надо даже и говорить о том, насколько не соответствует серый, забеленый цвет густому тёплому вкусу и согревающей сути хаша.
Что я могу поделать, если кто-то где-то в Грузии готовит иначе? Перестраиваться? А зачем? У нас имеется своя кулинарная школа, свой взгляд на вещи и я уверен, что узбекская гастрономия ещё скажет своё слово в мире, во всяком случае я постараюсь приложить все свои силы к этому. Только для достижения этой цели я не стану никогда противопоставлять одно другому и вопить, что где-то кто-то готовит плов неправильно уже только потому, что этот плов приготовлен не по узбекским канонам.

И про последнее ваше утверждение о простом супчике, который ещё и не менялся столетия.
Во-первых, хаш распространён географически куда шире, чем Вы себе это представляете. Можете указать примерно территории, где распространён этот суп? Я Вас спрашиваю намеренно, потому что загодя предчувствую, насколько мало Вы знаете об этом блюде.
Во-вторых, это блюдо изменялось с передачей от одного народа к другому и с перемещением его географически, что само по себе требовало определённого времени, следовательно, хаш менялся и во времени, а ныне принятые варианты его приготовления могли иметь совершенно иные формы ещё 100-150 лет тому назад.

Но все рассуждения наши упрутся в один простой вопрос "что считать хашем?" Я считаю хашем горячий суп, сваренный преимущественно из субпродуктов (необязательно из одних только рубцов и копыт!) в течени времени, достаточного для выделения из тканей желирующих веществ.

[info]stalic
2006-09-26 03:14 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Погоди, кажется ты торопишься с выводами о желании кого-то оскорбить. Ну, сболтнул человек лишнего, но понять его можно.
Представь только себе, ещё не так давно он запросто спорил со мной в китчен_нахе (не обладая достаточными знаниями, к слову говоря, и поэтому споры проигрывая), а теперь листает мою книгу, понимает, с кем он разговаривал до этого и вдруг... хлоп! - хаш не по-грузински Сталик готовит. Всё! Разочарование! Ура! Я нашёл у него прокол! И давай трезвонить да за рукав дёргать каждого, кто хаш возьмётся готовить - "Сталика не читай, я разочаровался".
На деле я уверен, что завари ему чай на воде, в которой лук три часа варился, так он и в этом случае лукового вкуса не почувствует.
Кстати, есть хороший опыт: человеку с завязанными глазами и плотно закрытым носом кладут на язык по очереди кусочек картофеля, луковицы или яблоко и предлагают угадать что это было (жевать или прижимать к нёбу не разрешается). Число правильных ответов совпадает с вероятностью один из трёх, а то и реже.

(134 комментария) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]