Маня Гельштейн ([info]manyam) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2006-09-21 19:32:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Новый Год
Называется в еврейской традиции Рош ХаШана - Глава Года.
В эти ночи - а празднуют его две ночи, два дня подряд - на стол ставят всякие символические кушанья, призванные иллюстрировать всякие пожелания - Будем Главою, а не хвостом (бараньи фаршированные головы), размножимся как рыбы или косточки в гранате - рыбы фаршированные, гранат, чтобы год был сладким - яблоки в меду, фасоль (лубия) - тоже связанные с размножением пожелания, мы верим, что Новый Год - это еще и День Суда, поэтому ставим кушанья из моркови - чтобы приговоры были мягкими, из свеклы (или свекловой ботвы) - чтобы исчезли наши враги и наказания, тыквы, финики...
Я традиционно провожу Новый Год у мамы - лучшая фаршированная рыба в мире, ну и вообще - веселее всей семьей.
Повезу к ней разное.
Про тыкву.
Тыкву очистить, нарезать небольшими кусочками, обжарить в оливковом масле в казанке, пока не зарумянится.
Охладить. Заправить нарезанными кусочками свежих черных фиников, свежесмолотыми специями: мускатный орех, душистый перец, коробочка кардамона, две-три гвоздички, кусочек корицы, черный перец; столовая ложка бальзамического уксуса, чайная ложка меда.
Ботва свеклы - мангольд. Листья мангольда перебрать, очистить, высушить. На широкой сковороде разогреть оливковое месло, кинуть нарезаные крупно листья мангольда, когда "свернутся", прекратить нагрев.
Заправить крупной солью, лимонными дольками, мелко резанными сушеными помидорами, свежемолотым крупно черным перцем.
Те, кто хотят, что бы Новый Год мягким был, могут конечно, и салата оливье миску поставить. Шульхан Арух - разрешает.


(6 комментариев) - ()

Бутылочная тыква
[info]nechaman
2006-09-21 10:32 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Или наконец я нашла время и место...
На самом деле, не тыкву надо есть а "кара" - что есть бутылочная тыква, или "calabash". На вид она как кабачок с хвостом, а на вкус... Что я с ней ни делала, ну - хуже кабачка. Люди едят, а куда они денуться, когда это знаковая еда, чтобы значит была о нас хорошая запись в книге Жизни. Чего ради этого не съешь?
И вот, поскольку ты монополизировала в этом году тыкву, чтобы, скажем была у нас тиква (кто не знает - надежда), так я решила обязательно что-то с этой карой сделать.
Поиск в Гугле не обнадежил. Он на разные лады твердил, какие интересные предметы можно сделать из этого овоща, бутылки, и курительные трубки, и в скобках замечал, что в пищу не особенно употребляется.
Вздохнула я и решила сделать так, чтобы этой кары было поменьше в блюде. Вынула всю серидинку и нафаршировала грибами с рисом, морковкой и пр.
Посмотрим, что будет.

(6 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]