mimett ([info]mimett) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2006-09-22 05:56:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

С пятницей всех!
Господа сообщники!
В свете наступившей пятницы имею для огласки вопрос.
Мне в ближайшее время перепадёт большая куча требухи говяжьей. Планы по её утилизации уже есть.
Но вот товарищ, который доставит мне сие счастье, пытается меня подбить на дело полностью незнакомое.
Конкретно, он мне предлагает приготовить некое национальное абхазское блюдо: "Любая баба, - говорит, - не умеющая его готовить, у нас считается дурой криворукой, а вот если умеет!... Так даже и красавицей быть необязательно!"
Но как-то берут меня сомнения, - а не разводят ли меня? Ибо рецептик странноватый, и результат я как-то плохо представляю.
Конкретно:
Понадобится целое свежее говяжье лёгкое с бронхом, которое можно только слегка обмыть сверху. Целостность и отсутствие воды в лёгком - момент принципиальный! Еще надо добыть примерно 2 литра козьей некрепкой простокваши, хотя и коровья подойдёт. Как выяснилось в дальнейшем, вообще любой жидкий несладкий кисломолочный продукт продойдёт.
Далее: простоквашу надо тщательно размешать, чтобы разбить сгустки, слегка подсолить (не более 0,5 чайной ложки мелкой соли), снова размешать, чтобы соль растворилась. Затем эту простоквашу столовой ложкой надо заливать в лёгкое через бронх, после каждого залива потряхивая и аккуратно, не сдавливая, оглаживая лёгкое. В результате простокваша должна заполнить легкое максимально полно. Потом бронх надо перевязать, оставив достаточно длинные концы бечевы, и лёгкое положить в прохладное место для лучшего распределения простокваши. В это время ставим на огонь кастрюлю большую с водой, лучше всего - высокую, а не широкую. Когда вода закипит, достаём лёгкое, привязываем его свободными концами бечевы к палке, лёгкое опускаем в воду, палку кладём поперёк кастрюли сверху и варим всё это дело минут 30. Воду подсаливаем по вкусу, добавляем специи опять-таки по вкусу (я так поняла, что обязательным является только наличие семян кинзы, а всё остальное - на усмотрение). Потом лёгкое достаем, остужаем, режем ломтями и подаем восхищённым не-знаю-кому.
Сомнения:
1. Есть у меня подозрение, что лёгкое просто лопнет в процессе варки (верхняя пленка просто не выдержит давления, которое из-за перевязанного бронха будет распирать стенки изнутри, ведь при этом само лёкгое будет стремиться скукожиться).
2. Залить в говяжье лёгкое 2 литра простокваши - задача нереальная, ИМХО. Это ж не воды нахлебаться живым организмом, который пытается дышать под водой, затягивая жидкость во все эти альвеолы, как насос.
3. Я что-то сильно сомневаюсь во вкусовых достоинствах этого блюда. Ну не могу себе представить, на что будет похож результат.
4. И кажется мне, что этот товарищ вообще имеет смутные представления о процессе готовки чего бы то ни было.

Вопрос: связываться? Или идти своей проторенной дорожкой?


(32 комментария) - ()


(32 комментария) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]