ksl_aka_serg ([info]ksl_aka_serg) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2006-09-22 11:45:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Обретение казана.
Простите меня, мастера казана и мангала, за пятничный вопрос.
Обрел я тут надысь казан чугуневый двадцатилитровый. Мда, а литьё оказалось не очень хорошего качества – шероховатости, есть наплывы небольшие. Почему так вышло? Да разбил я тут недавно свои стеклянные глазки, не вижу нифига вблизи. На что тебе пальчики, спросите вы? Так сдуру схватился за раскаленную железяку – тактильные ощущения временно отсутствуют.

Как отжигать и прокаливать знаю. Слава Богу, не один десяток лет живу с чугуневой посудой. Вопрос, собственно говоря, вот в чем: стоит ли мне предварительно шлифануть поверхность шлифовальными кругами? Ну, там углошлифовальная машина, дрель, наждак разной степени зернистости… Есть смысл, или только хуже будет?

Заранее спасибо за ответы.

UPD.
Огромное спасибо всем ответившим. Утешили все. И те кто считает, что шлифовать не надо, и те, кто шлифовал и у них получился неплохой результат.
Уехал на дачу, попробую все же шлифануть, а там посмотрим.


(18 комментариев) - ()


[info]bazilio6
2006-09-23 01:06 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Как было у меня. Нарыл у себя на кюхне глубоко в столе два казана (кастрюли) чугуниевые, шибко тяжелые и шибко толстостенные, с крышками. На 6 и 3 литра. Помню что они были да и жена их использовала. Производства советского, Новокузнецкий КМК. Полностью эммалированные. Но жена использовала их неохотно. Тому была причина. На дне снаружи (кста не эмаллированном) по большему диаметру проходил бурт шириной 10 мм. Т.е. казаны больше были предназначены для газовой плиты. После применения их на электроплите конфорки очень быстро выходят из строя. Потому женушка и прекратила их эксплуатацию (да и подгарало в ни все, отмывать было тяжело). Посему и забыли мы оних напрочь. А тут почитав в сообшестве темы про чугуний я и ринулся на их поиски. Наше. Отвез на работу. Аккуратно установил на фрезерный станок. Бурт снял полностью. На большом наждачном круге довел дно до ума. Эмаль внутри отбил нещадно. Взял в ручки шлифмашинку, сначало грубой тросовой щеткой прошелся т.к. литье однако, потом мелкой и уже окончательно резиновым шлифовальным кругом. Чугун ведь обрабатывается легко. Далее промыл тщательно. На улице развел костер. И обработал казаны по технологии изложенной здесь уже не раз. Масла растительного ушло литра 3. Прогрел капитально, вони было море, но ведь все это происходило на улице и в промзоне. Так что думаю сделав также вы ничего не потеряете а тока улучшите. Просто подойдите к этому делу с головой. Удачи!

(18 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]