Половина FiSh ([info]polryby1) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2006-09-22 20:52:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Утиные груди
Давно виртуально присматривалась к утиным грудкам, но вот в оффлайне мы фатально не встречались:( И наконец, удалось мне купить мешок мороженых грудок, и, для начала, решила их элементарно пожарить, без всяких маринадов и запихивания фруктов под кожу.
Ориентировалась на пост diabelek'а . Пятнадцать примерно минут обжаривала грудки на сильном огне, на тефалевской сковороде, грудки получились красивые, один к одному как на картинке у Эрика. Но. Сделала поперечный надрез и убедилась, что внутри сырое мясо:( (не удивилась, но надеялась...) Пришлось закидать их тушеной с яблоками красной капустой, заготовленной для гарнира, и потушить еще минут 15. Получилось, конечно, вкусно. Мясо на разрезе розовое, сочное, все чудесно, но не то, что я имела в виду.
Я что-то упустила с режимом жарки? Я читала варианты с надрезанием кожи, жаркой на умеренном огне и последующим "догреванием" в духовке, но мне показалось, что это уместнее для маринованного мяса, а мне хочется иметь "чисто жаренную" грудку, без дополнительных привкусов.


(42 комментария) - ()


[info]divo_divnoe
2006-09-24 08:44 am (local) (ссылка) Отслеживать
Опасно это очень, вроде.
В общем, в кулинарных классах в США учат утиное мясо (и вообще птицу) подвергать тепловой обработке с тем, чтобы предотвратить размножение болезнетворных бактерий.
Проверяют готовность утиной грудинки специальным термометром, а также, разрезав. Сок должен быть прозрачным, мясо поддаваться разламыванию вилкой.
Точно знаю, что только говядину и некоторые виды рыбы можно заказывать в разных степенях готовности в ресторанах. Птицу и свинину всегда доводят до полной готовности. Насчет баранины не уверена.

Вот сноска:
Source: USDA Food Safety and Inspection Service, July 1996 :
"Cooked muscle meats can be pink even when the meat has reached a safe internal temperature. If fresh duck or goose has reached 160 F throughout, even though it may still be pink in the center, is should be safe. The pink color can be due to the cooking method or added ingredients. However, for tenderness and doneness, cooked duck or goose to 180 F.

For tenderness and doneness, the USDA recommends cooking whole poultry to 180 F as measured in the thigh using a meat thermometer. Check visual signs of doneness: juices should run clear and meat should be fork tender."

http://www.oznet.ksu.edu/humannutri tion/_timely/DUCK.HTM

[info]dm1795
2006-09-25 11:32 am (local) (ссылка) Отслеживать
Посмотрел французские кулинарные форумы. Как я понял, телятину сырой не едят, потому что у нее нет вкуса говядины. Плюс чего-то связанное с питанием молоком (они разделяют два вида телятины - выращенную под матерью и промышленного производства. У первой типа нежное и белое мясо, вторая - по сути та же говядина).

Кстати, нашел про безопасность непрожаренной говядины. Она однозначно должна быть прогрета внутри до 48 градусов. Поэтому они рекомендуют ее подержать 5 минут в духовке при 50 градусах, а потом жарить. Ну или потом после жарки в духовку, но это несколько ломает кайф, ибо верх остынет.
Но это - за что купил, за то и продаю. Цепня, думаю, тут ловят на этапе контроля ферм и допуска мяса в продажу. Поскольку стоило тут пару раз появиться бактерии в замороженных полуфабрикатах, все газеты на ушах стояли. А когда под Бордо умер старик (от старости), перед этим поев устриц, устрицы из Аркашона опять все проверяли-перепроверяли.

(42 комментария) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]