Кипарисов-Мульский, собственной персоной ([info]freshman_svd) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2006-09-25 10:13:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Заехав надысь в МС&C вспомнил рассказы про утиные грудки...
Нашел, да. Цены – что-то около 400 за кг.
Ненаглядная сабж присолила и оставила в прохладном месте на ночь, с утречка отправила грудки в изи-маринад – тёртое яблоко (кисло-сладких сортов) + 75 граммов хересу.

Ну а днём всё завертелось: пока я занимался соусом, она быстро заколеровала грудки на смеси сливочного и оливкового масел, отложила их в теплое место и на сливочном масле не торопясь начала обжаривать яблоки нарезанные дольками (гарнир).

Соус: я выдавил сок из трех апельсинов, бланшировал в кипятке цедру половины апельсина нарезанную жульеном, карамелизовал до темно-коричневого цвета столовую ложку сахара (использовал в процессе кусочек сливочного масла размером с фалангу мизинца), влил 100 граммов хереса, влил сок апельсинов, добавил цедру и упаривал втрое.
По завершению упаривания грудки были выложены в сковороду к яблокам, залиты соусом и прогревались на слабом огне минуты три.

Как водится, все визжалитм. Консилиум в составе меня и ненаглядной постановил, что антоновка была бы всёж таки лучше и в соус неплохо было бы добавить чутка свежего имбиря.

Фоток нет – ибо грудкам с яблоками потери времени на фоторепортаж противопоказаны.


(31 комментарий) - ()


[info]freshman_svd
2006-09-25 09:15 am (local) (ссылка) Отслеживать
Ну какие шутки?!

Считай сам:
У меня кухонька в съемной квартире малюсенькая, когда готовишь - куча посуды снаружи. Кухня при этом - единственная комната с более менее приличным естественным освещением.

Значит нужно освободить рабочий стол, распихав по углам посуду (ширина стола сантиметров 70, глубина 65), газовая плита (а она выше стола сантиметров на пять) отгораживает стол от окна - источника света. Это значит, что и кастрюли сковородки с плиты нужно куда то убрать - а в них именно сейчас и завершается процесс готовки. Далее нужно установить отражающий свет "экран", установить тарелку, в которую будет выложен будущий объект съемки. Далее по листу белой бумаги выставить баланс белого, скомкав тот же лист бумаги (типа изобразить в объёме будущий объект съемки). Сделать несколько кадров, чтобы определить наиболее правильный угол (т.е. определиться со светотеневым рисунком). Затем заменить комок белой бумаги на собственно сам объект съемки и сделать пару-тройку кадров на разных фокусных растояниях, чуточку меняя композицию. Затем убрать камеру и только затем уже идти за стол.

Я же не нинзя - чтобы всё это проделать за пару минут...

Ну а если делать по уму - одним экраном не обойтись, да снимать нужно со штатива, на длинных выдержках, тут вообще всё к чертям остынет, пока для трёх-четырех кадров перенастраиваться будешь...

[info]zmoj
2006-09-25 09:55 am (local) (ссылка) Отслеживать
Единственное, что приемлю - это время на уборку лишнего "фона" в кухне.
У меня самого кухня подобная.

Не усложняй.
Свет какой-никакой днём есть, не надо заморачиваться с экранами и штативами, не в гламурный же журнал помещаешь. Вспышку убрать, снимать можно с руки с автоспуском, поставленным на задержку в две секунды, шевелёнки от кнопки не не будет, а за это время можешь зафиксираваться. У меня получается так снимать до 1/6 сек.
Баланс белого делаю через раз, по белому листу, как правило автоматика очень неплохо справляется.
Все мелкие огрехи можно откорректировать потом, в спокойной обстановке ФШ, так или иначе камера идеального снимка не даст, по крайней мере в 4-х случаях из пяти нужна коррекция света и цвета.
Конечно, не одно фото на сюжет, потом можно выбрать.
Попробуй - получится, уверяю тебя.

(31 комментарий) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]