Акварель ([info]acquerello) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2006-09-25 11:30:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Торт "Эстерхази"
Может кто-то является обладателем "правильного" рецепта? Все, что ищет Гугль на других кулинарных форумах - туфта: то миндаль, вместо грцких орехов, то сметана, то белый шоколад с апельсиновыми цукатами. Вдруг в немецких книжках у кого-то есть?
Да, эксперементы проводились несколько раз, но не получается поймать "тот самый" вкус. А кондитеры в кафе не колятся.


(9 комментариев) - ()

Эстерхази
(Анонимно)
2006-09-25 09:19 pm (local) (ссылка) Отслеживать
В венгерской книжке этот торт отсутствует.
В австрийских присутствуют два варианта:
1. Christoph Wagner. Das Lexikon der Wiener Küche (Лексикон венской кухни).
6 желтков хорошенько растереть с 120 г мелкого сахара, подмешать крепкую пену из 12 белков, 120 г очищенного и тонко натертого миндаля и немного хорошо измельченной лимонной цедры, из этой массы выложить на бумагу 3 или 4 круглых листа и выпечь их в духовке. После выпекания из 6 желтков, 120 г сахара и 2/10 л вина, на водяной бане, не снимая с огня, венчиком взбить шадо, во время остывания добавить 7 листиков желатина, растворенного в небольшом количестве воды, 1,5 ложки рома и 1,5 ложки мараскина, потом вмешать 4/10 л сильно взбитых сливок и быстро, прежде чем масса начала густеть, проложить массой 3 или 4 коржа. Поверху торт можно украсить засахаренными фруктами.
Такой примерно торт я пробовала в Будапеште в серьезной кондитерской у гостиницы Кемпински. Крем из сливок с желатином (шантильи?)был очень хорош.
2. Franz Maier-Bruck. Das Grosse Sacher Kochbuch (Большая поваренная книга Захера). Этот рецепт очень обстоятельный. Если интересно - могу перевести. Отличия: в пропорциях. В тесто для коржей кроме цедры добавляется корица, миндаль - неочищенный, немного муки. Крем - масляно-заварной, ванильный, с добавлением кокосового масла (жира)и кирша. Верхний корж смазывается абрикосовым джемом и покрывается белой сахарной глазурью с характерными муаровыми такими полосками коричневой глазури. украшается засахаренными фруктами.
Такое смазывание абрикосовым повидлом характерно для австрийской кондитореи, и кирш на месте, и глазурь. В Вене у Демеля - такой Эстерхази.
rybophila
Re: Эстерхази
[info]acquerello
2006-09-26 07:54 am (local) (ссылка) Отслеживать
Спасибо, попробую первый рецепт. Но опять миндаль вместо грецких орехов, и коржей как-то очень мало. Тот "Эстерхази", который я имею ввиду состоит как минимум из 10 слоев по 3 мм.

А от Захера не такой рецепт? Я этот торт делала, очень вкусно, но...


ТЕСТО:
5 белков
140 гр. сахара
1 пакетик ванильного сахара бурбон (коричневый)
3 капли цитрусового ароматизатора
150 гр. тёртого миндаля
щепотка корицы

НАЧИНКА:
1/4 л. сливок
80 гр. сахара
5 желтков
2 пакетика ванильного сахара бурбон (коричневый)
250 гр. кокосового жира (масла)
щепотка корицы
ОБМАЗКА:
абрикосовый мармелад
ГЛАЗУРЬ:
150 гр. сахарной пудры
1/16 л. воды
немного лимонного сока
УКРАШЕНИЕ:
растопленный шоколад
50 гр. рубленого миндаля


Белки взбить в крепкую пену и, продолжая взбивать, добавить сахар, ван. сахар и ароматизатор. Миндаль смешать с корицей, всыпать в белковую массу, осторожно перемешать.
Из этой массы испечь 6 коржей в разъёмной форме (26 см. диам.), 1/6 часть массы на один корж. Выпекать в разогретой до 200 С духовке 8-10 минут.

Для начинки смешать вместе сливки, сахар, желтки и ван. сахар и нагреть примерно до 60 С. Добавить мелко нарезанный кокосовый жир (масло), мешать, пока не растопится. Поставить в холодильник на 1 час. После взбить миксером в крепкую пену и добавить чуть кирша (вишнёвая водка).

Каждый корж смазать 1/5 частью крема и соеденить.
Бока обмазать оставшимся кремом, а поверхность тонким слоем мармелада.

Для глазури смешать сахарную пудру, воду и лимонный сок и довести до кипения, 3-4 минуты кипятить, а затем быстро остудить. Взбить ложкой до молочно-белой консистенции. Глазурь слегка нагреть и облить им торт.

Украсить растопленым шоколадом, начиная с середины по спирали, затем пройтись вилкой поперёк узора.
Бока торта украсить миндалём.



(9 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]