Sandra ([info]sandra_and_me) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2006-09-26 12:31:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Жиры
Товарищи, а какие жиры вы предпочитаете для жарки и почему?


(114 комментариев) - ()

Re: соевое масло
[info]chapai67
2006-09-28 08:40 am (local) (ссылка) Отслеживать
Консервативность FDA - это как раз хорошо, не прыгают они по новомодным веяниям и недоказанным вещам. А если ситуация меняется, доказанно - то снимают рекомендации. Про ангажированность - я не слышал, но вполне возможно, лишь бы это было меньше чем у остальных.

Если Вы из продвинутого города - то причем упоминания рекламы? - про трансфаты знают все кому не лень, народ здесь вполне информированный, и это дело постепенно изымается из продуктов по всей стране, а уж себе любимому обеспечить их отсутствие нет никаких проблем.
И как бы никто не оспаривает необходимость сокрашения насыщенных жиров и холестерола в пище - а если есть другие реультаты от заслуживающих доверия источников - то линки весьма приветствуются.

И позвольте узнать - в какой области вы специалист и кем дипломированы?

Re: соевое масло
[info]sabsilma
2006-09-28 03:29 pm (local) (ссылка) Отслеживать
если вы сделаете поиск в www.pubmed.com с ключевыми словами atherosclerosis + fats, вы увидите другие результаты. они не отменяют роль повышенного холестерола как фактора риска, никто не оспаривает важность контроля холестерола в крови. но сначала речь шла об общем уровне, потом о HDL, потом о правильном соотношении, потом о триглицеридах, теперь о балансирующей роли PUFA и так далее. постоянно что-то добавляется к гипотезе. и к сожалению содержание холестерола не так просто зависит от того, что мы едим. вот эти рекомендации будут изменятся, но не в один день. не может пищевая индустрия делать резкие повороты.
например навскидку - линк с первой же страницы этого поиска:
http://www.ncbi.nlm.nih.gov/entrez/quer y.fcgi?db=pubmed&cmd=Retrieve&dopt=AbstractPlus&list_uids=15148063&query_hl=6&itool=pubmed_docsum

тв я упомянула лишь, потому что для большинства тв и пресса главный источник информации. но сравните короткое сообщение в выпуске новостей науки и медицины с постоянной рекламой "здоровых" продуктов со всех сторон.

МГУ по специальности биохимия и New York Colege of Health Professions по специальности восточная медицина.

[info]tutihushi
2006-09-27 06:34 am (local) (ссылка) Отслеживать
почитайте немного больше, перед тем, как делать такие выводы.

ну навскидку вот цитата из Монтиньяка:

"Так, рекомендую навсегда отказаться от применения животного масла для приготовления блюд.
Масло считается полезным продуктом с точки зрения питательности (10 — 25 г в день) при потреблении его в свежем виде или только в топленом, но это вовсе не так, когда речь идет о его использовании в приготовлении пищи. Масло включает насыщенные жиры, состоящие из жирных кислот короткой цепочки. Их преимуществом является то, что они быстро расщепляются ферментами тонкой кишки. Поэтому свежее масло, если, например, оно намазывается на хлеб, переваривается без труда. Но при 100°С жирные кислоты с короткой цепочкой просто-напросто разрушаются. Такое масло труднее расщепить растворимыми ферментами, оно становится таким образом «неперевариваемым», вредным, превращается в фактор потенциального дополнительного риска для вашего здоровья. При температуре выше 120°С масло разлагается окончательно и чернеет. Оно превращается в акролеин, который считается канцерогенным веществом.
Как только в кастрюлю или в сковородку кладется кусочек масла, то температура там повышается, как правило, до 160° — 180°С, что, конечно же, вредно для здоровья потребителя. Вот почему жир, который я рекомендую для любого приготовления, требующего температуры выше 100°С, это —гусиный (или утиный) жир.
Гусиный жир имеет три преимущества. Прежде всего это жир сугубо мононенасыщенный. Фактически это олеиновая кислота, -то есть его химическая структура та же, что и у оливкового масла, чье благотворное влияние на здоровье не нуждается в доказательствах. Гусиный жир имеет также преимущество над всеми другими жирами, потому что он выдерживает высокие температуры (более 200°С), не меняя своей молекулярной структуры. Следовательно, он легко переваривается и, даже будучи разогрет, не оказывает отрицательного воздействия на сердечно-сосудистую систему. И последнее, но самое важное преимущество гусиного жира: он придает блюдам исключительный вкус, что превращает его в продукт высокого гастрономического уровня.
Вы увидите, что в своих рецептах я часто предлагаю использовать вместо сливок соевое молоко. Следует сказать, что это достаточно новый и полезный продукт. Соевое молоко позволяет достигать кремообразного состояния без применения насыщенных жиров, как, например, сметаны или сливок. Оно лучше всего подходит к рыбе и овощам. Если его употреблять с мясом, то я рекомендую добавить совсем немного гусиного жира, что обогатит вкус мяса.
Единственный недостаток соевого молока (за исключением того, что его трудно найти в магазинах) заключается в том, что при слишком высокой температуре оно может свернуться. Соевое молоко не выдерживает длительного тушения. Но если его добавлять в блюдо в конце приготовления, то блюдо приобретает превосходный вкус. "
Smoke point - для тех кому интересно
[info]chapai67
2006-09-28 09:05 am (local) (ссылка) Отслеживать
http://en.wikipedia.org/wiki/Smoke_poin t

насчет гусиного жира нигде толком нет, но вот что есть

http://www.ochef.com/699.htm

Goose 190С
Duck 190С

что в общем то разумно - у лярда 182С, так что все животные жиры должны колебаться где то рядом.

По поводу насышенных жиров - как то нигде указаний толком на гусиный жир нету (в быту он называется шмальтц и используется в еврейской кухне). Скорее всего он недалеко ушел от лярда

http://en.wikipedia.org/wiki/Fatty_acid s

Ага вот какая то ссылочка. Ну во первых что куриный что гусиный - ничем не отличаются. а во вторых.

http://66.102.7.104/search?q=cache:m4M3 zTpXiLcJ:extension.usu.edu/files/foodpub s/fn223.pdf+Schmaltz+saturated+fat&hl=en&gl=us&ct=clnk&cd=8


согласно линку выше - наличие мононенасышенных жиров никак не больше чем в лярде или в говяжьем жире. чт скорее естественно - чего бы вдруг животной продукции резко выбиваться из обшего ряда?
Так что Монтиньяк - ну скажем так , не очнеь информирован и немного преувеличивает.


(114 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]