поэтесса страсных заб ([info]soloha) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2006-09-26 20:38:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

а теперь - кисель
Этот напиток называется "Сахлеб", "Орхидея", название напитка произошло именно от этого цветка, раньше его готовили из засушенных и растертых бутонов орхидей, но в связи с дороговизной продукта решили использовать его дешевые заменители - крахмал и сироп. Сахлеб в Израиле принято употреблять зимой. В дождливую и промозглую средиземноморскую зиму он служит практически незаменимым средством для профилактики простудных заболеваний верхних дыхательных путей (простите за официоз, но правда же!. Кроме этого ценного свойства, он обладает также приятным вкусом: горячий, нежный и пряный одновременно, он замечательно создает ощущение уюта и тепла, и лета и нежного солнца.
Итак, базовый рецепт:
на 1 литр молока - 2 cт.л. (с верхом) кукурузного крахмала, сахар по вкусу (от 3 до 5 ст. л.), 2 ч.л. розовой или цитрусовой воды или не слишком сладкого сиропа (как я уже упоминала в рецепте малаби, можно воспользоваться кокосовым или миндальным молоком).

Отливаем полчашки молока и отставляем в сторону, остальное молоко доводим до кипения. Пока греется молоко, разводим в холодном молоке крахмал, не оставляя комочков, добавляем в горячее молоко, и варим на медленном огне до получения однородной массы.
Затем добавляем сахар и сироп (розовую воду, ореховое молоко).
Подают сахлеб обжигающе-горячим, обильно посыпав корицей и смесью тертого кокосового ореха с поджареными рублеными фисташками.
Возможные варианты добавок (отменятина): смесь тертого муската и молотой гвоздики в сочетании с горячим шоколадом, ромом и рубленым засахаренным пеканом; горячая карамель с виски и молотой корицей; топленый шоколад с кофе, коньяком, кардамоном и молотым черным перцем.


(10 комментариев) - ()


(10 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]