Маленький крылатый бобер-вампир ([info]mona81) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2006-09-27 10:28:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Кролик и как его приготовить.
Искала на рынке утку или ее части, но нигде не было, может на нее сезон есть?
Зато нашла в большом количестве замороженные ножки кролика по 120 р за кг и филе замороженное чуть подороже. Поскольку кролик - мясо диетическое, а цена вполне доступна решила, что нужно его приготовить - пока продается. Только вопрос КАК?
Что можно приготовить из кролика, а именно ног или филе?! ПАМАГИТЕ!


(19 комментариев) - ()


[info]stasf
2006-09-27 10:26 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Я очень люблю кроликов. У нас кролик живность довольно редкая и по большей части продается или в замороженном виде или в pet shops :)
Это один из моих любимых рецептов.

Ингредиенты:

1 целый кролик разделанный на 8 частей.
80 грамм сливочного масла
130 грамм порезанных сырых грибов
2 лука - шалот
250 мл. белого сухого вина
3 крупных чищенных помидора без семечек, мелко порезанных
500 мл. насыщенного мясного бульона
букет свежих трав
2 ложки террагона
1 ложка chervil (можно заменить на обычную петрушку).

Приготовление:

Перчим и солим мясо.
Разогреваем духовку до 180 градусов.
В жароустойчивой кастрюле (casserole) на среднем огне растопить 40 грамм масла. Немного поджариваем до коричневого цвета мясо. Стоит делать это по одному куску или небольшими группами. Мясо после жарки складываем в стороне.
Сливаем мясло, которое осталось в кастрюле и возвращаем ее на огонь. Добавляем оставшееся масло. Добавляем грибы и жарим минуты 3. Добавляем лук и жарим еще 3 минуты. Добавляем вино и продолжаем варить еще минуты 3 или до тех пор пока большинство жидкости испарится.

Добавляем помидоры и перемешиваем смесь. Доводим до кипения жидкость и продолжаем варить минут 10 на сильном, но не кипящем огне. Добавляем мясной бульон и букет трав. Опять доводим до кипения и варим минут 5. Стоит очистить от варево от всплывающей пены и жиров.

Добавляем мясо в кастрюлю. Доводим до кипения. Закрываем кастрюлю крышкой и ставим в духовку на 15-20 минут или пока мясо становится мягким и легко отделяется. Стоит обратить внимание, что время варения зависит от качества кролика. Мороженные кролики будут варится дольше о соответственно для них надо приготовить больше жидкости. Готовность кролика легко проверяется. Если проколоть его вилкой, то кусочек готового мяса легко отделяется от кости. Он как бы соскальзывает с нее.
Когда кролик готов вынимаем кастрюлю из духовки и выкладываем мясо на большой поднос. Закрываем крышкой, чтобы держал жар.
Кастрюлю ставим на огонь и убираем остатки букета. Доводим до кипения оставшийся соус и варим минут 5-10. Соус должен быть густым.
По готовности соуса добавляем в соус свеженарезанный террагон и chervil.
Выливаем соус на мясо и подаем к столу.

Я люблю это блюдо с полентой в качестве гарнира и салат из свежих овощей. В сезон в салате с этим блюдом хорошо сочетается фенхель.
Ну и конечно хорошее вино не помешает.

(19 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]