Димитрий ([info]dvonk) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2006-09-29 13:21:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Выношу из комментов о вреде курения кокса
Трудная жизнь у богемы, трудная. Хошь не хошь, а без двух столовых ложек кокса или герыча с утра элита свой день не начинает.
Овонгард, так сказать, кулинарного Ренессанса российской домашней кухни.

"Курим дома", Ю.Высоцкая



Спасибо [info]acquerello за чудесную ссылку.

http://www.ozon.ru/context/detail/id/25 06078/?type=3&img=15#pages
там много чудеснова


(20 комментариев) - ()


[info]mutoids
2006-09-29 03:08 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Самую правильную :) У меня морской аквариум, и для него регулярно надо готовить воду с правильным составом. Если же просто высушить морскую воду, соль уже будет нифига не морская - отдельные компоненты вступают в реакцию и состав ее существенно меняется.
Вот кстати, хорошее описание от производителя подобной соли:

Разные значения термина "Natural sea salt"

Морская вода по трубам перикачивается в пруды за 30 км от моря. В первом пруду она отстаивается, на дно выпадают нерастворимые примеси, сдыхает планктон и микрофлора. Через какое-то время открываются шлюзы и вода перетекает в следующий пруд. Там идет интенсивное испарение, растет концентрация солей, некоторые соединения выпадают в осадок. Потом по каскаду прудов рассол движется, густея на ходу. В осадок выпадают кристаллы солей серной кислоты. Надосадочная жидкость переводится в следующий пруд.

Когда концентрация раствора достигает 25%, начинается кристаллизация хлористого натрия. После этого оставшийся раствор, где преобладает хлористый магний и хлористый кальций, сливают в море, а осевшие на дне пруда кристаллы хлористого натрия сушат. Затем их сгребают бульдозерами в огромные кучи, промывают, чтобы удалить песок и соли кальция, снова сушат, рассеивают на ситах по размерным фракциям, перемалывают, если есть необходимость, и фасуют.

Это и есть хлористый натрий NaCl пищевой квалификации (Food grade) – который продается в продовольственных магазинах под названием "Natural Sea Salt". Этими словами "природная морская" производители подчеркивают, что их хлористый натрий получен из морской воды, а не из ископаемых соляных пластов и не из воды соленых озер. Соли из морской воды (не только израильской) принадлежит примерно треть мирового рына поваренной соли. Считается, и небезосновательно, что "морская" соль богаче микроэлементами, чем соль иного происхождения

Качество эйлатской соли: NaCl – 99.5-99.9%, Ca – 0.01-0.08%, Mg – 0.01-0.05%, SO4 – 0.04-0.25%. Нерастворимые вещества 0-0,03%, влажность – не более 0,15%

Нерастворимые вещества – это мельчайший песок, окись кремния, принесенный из Аравийской пустыни. Песчанные бури у нас бывают достаточно часто и пыль висит в воздухе по несколько дней. В аквриуме пыль тоже висит первое время, но затем оседает на дно, где окиси кремния и так достаточно. А микроэлементы обогащают воду.

(20 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]