giedrius_ru ([info]giedrius_ru) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2006-10-10 11:01:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Рыба в йогурте
Вы знаете, я вовсе не ожидал, что совершенно случайно, практичесски ткнув пальцем в середину книги про индийскую кухню, можно найти такое, что покажется таким родным и тем же временем таким эгзотическим. Ведь все знаете комбинацию, жареный лук+жареная морковь+помидоры(или их соус)+рыба(селедка на Рождество, или просто какой-нибудь хек?). Ведь знаете? Традиционный вкус, напоминающий множество предрождественских вечеров; попробуешь, закусишь кусочком черного хлеба, запьешь квасом, на поверхности которого плавает изюм... А теперь представьте себе, что взят тот самый рецепт и словно выдвинут в другое измерение, наложены еще несколько слоев вкуса и текстуры, все острее, слаще, а запах - эгзотический, необычный, словно благовония. Именно так я себя чувствовал, когда в первый раз готовил индийское ( штата Бенгал ) блюдо Doi Maach, что по-русски можно назвать просто "Рыба в йогурте".

Традиционно Doi Maach готовят из карпа, но в интернете я нашел множество вариантов рыбы, среди которых был даже лосось. Я думаю, вместо карпа сюда подойдет сом, треска, щука, карась, лещь - практичесски любая крупная рыба. Я готовил из филе сома. Также внизу найдете инструкции на два варианта - острый и неострый. Я опробовал оба, более понравился острый, но маленькие дети и кормящие матери почему-то со мной не согласились и хотели неострый. Неострый пахнет не хуже, но когда рот согревается от перца, это придает блюду еще один слой ощущении. Так что решайте по себе.

Итак, берем около килограмма или чуть больше филе рыбы ( скажем, четыре филе сома, как тут ). Обильно льем их со всех сторон лимонным соком, посыпаем солью и оставим помариноваться, пока будем готовить все другое.

Также из холодильника достаем обычного йогурта (без дабавок ). Он должен согрется то комнатной температуры.



Теперь готовим смесь приправ. Прежде всего, нагреваем чугунную сковородку и кладем в нее три ч. ложки семян кореандра и около полтора ч.л. семян кумина. Время от времени встрясывая сковороду, жарим, пока проявится аромат, а семена кумина сделаются коричневыми ( но не черными! ). Практически, как только увидите, что кореандр начинает "подпрыгивать" и все начинает немножко дымить, тогда и хватит. Все кладем в тарелку, даем остыть и тогда очень мелко смаливаем в ступке или в кофемолке.

Также находим 5-6 долек чеснока, около четырех кусочков имбиря такого же размера, 1 ч.л. куркумы, 4 ч.л.молотой горчицы. Если хочется острее, еще отмеряем две ч.л. молотого кайена, если неостро - столько же порошка паприки ( или комбинацию из этих двух ). Все кладем в блендер, заливаем стаканом воды и смалываем в пюре, как можно мелче.



Шинкуем две-три небольшие луковицы. Опять же, если хочется остро как в оригинале, мелко режем еще и парочку перцев серрано ( такие небольшие зеленые, где-то с пальцем толщины и длины ). Подойдет и перец халапеньо. Если неостро - мелко режем половину сладкого зеленого перца. Тут видите примерное количество лука и пюре из приправ, перец ждет своего череда.



Приготавливаем другие приправы: ложечку семян фенугрека ( пажитника ), пару палочек корицы, около десяти стручков зеленого кардамона, шесть гвоздичек. Кардамон давим плосткостью ножа, как-нибудь по-окуратнее, чтобы семена не выпали.



До этого момента все ингредиенты должны быть готовы, так как дальше все пойдет очень быстро. В чугунный котелок льем где-то с пол стакана масла и хорошо нагреваем. Традиционно делается с маслом земляных орехов, но сойдет почти любое, неутрального запаха и не слишком рано дымящее ( в смысле, екстра вирджин олив ойл сюда уже не подойдет ). В нагретое масло кладем фенугрек, порезаный сладкий перец или перец серрано, кусочки корицы и кардамон. НЕ ПОЗДНЕЕ чем за 30 секунд кладем гвоздичку. Еще максимум 10 секунд и кладем лук, и тут же все хорошо смешиваем, чтобы приправы перестали бы жариться. Пережареный фенугрек становится очень горьким. Лук жарим примерно до такой коричневости.



Тогда вливаем из блендера пюре приправ, огонь убавляем до среднего и все помешивая жарим, пока вода не выкипит. Увидите, "каша" из приправ сделается очень густой, начнет как-будто бы приставать ко дну, выделяется масло. Как это случится, жарим все еще пару минут, теперь уже все помешивая все время.



Добавляем еще около четырех ложек воды, даем ей выкипеть опять, и тогда вливаем четыре стакана воды, даем закипеть и варим на слабом огне около десяти минут.

Пока варится, приготавливаем все другое. Прежде всего, кипятим воду и ею заливаем четыре помидора. Два стакана йогурта взбиваем веничком до однородной массы. Йогурт должен быть как можно жирнее, лучше всего - "full fat", или даже йогурт из молока буйвола ( если уж совсем по-индийски ). А вот если йогурт "non fat" ( например, где я живу, в магазинах другого практичесски и не бывает ), он гораздо легче свертывается, а нам это как раз и не нужно. В таком случае в йогурт нужно добавить что-нибудь, что его бы связало, скажем, пару ч.ложек муки, кукурузного крахмала, или ( мой любимый вариант, так как это также дает и дополнительный вкус ) бенгал грам, или муки из чечевицы. Все хорошо смешиваем веничком.

Когда помидоры посидели в кипятки минуту-две, их вынимаем, снимаем кожицу ( она теперь будет очень легко чиститься ), вынимаем семена и мякоть режем небольшими кубиками.

Десять минут прошло. Огонь убавляем до самого маленького: ничего не должно больше булькать. В сосуд с йогуртом добавляем несколько ложек из котелка и тут же быстро смешиваем. Еще несколько ложек, опять смешиваем. Тогда йогурт вливаем в котелок и тут же начинаем все смешивать веничком, чтобы все хорошо соединилось, также и масло, которое выплыло на поверхность. Мешаем около трех минут без перерыва, тогда добавляем помидоры, около полторы чайной ложки сахара, и соли пару-три хороших щепоток, по вкусу.



Смешиваем, немнооооожко усиляем огонь и греем, все помешивая, пока не начнет чуть-чуть булькать. Даже не булькать, а местами на поверхности в площади с монетой цвет поменяется на чуть более светлый. Если йогурт кипятить просто так, он свернется, и получите водянистый отвар, нам это не нужно - текстура должна быть почти кремовой, очень мягкой.

Тогда кладем туда кусочками порезаное филе рыбы и пару горсточек изюма. Все греем так же медленно, все осторожно помешивая, пока рыба не будет готова.



Подаем с индийскими лепешками наан ( лучше всего к блюду идут те, что с семенами чернушки ). Или просто, по нашему - с черным хлебом с тмином, тоже подходит, как ни странно.





Skanaus!

P.S. Кстати, о количествах. Тот котелок, который видите почти заполненый до верху - четырехлитровый. Получаются около 8 порции. Остаток довольно неплохо держится в холодильнике, только разогревать нужно очень осторожно. Скажем, если в микроволновке - то на 50% мощности, иначе йогурт может свернуться.


(25 комментариев) - ()


[info]giedrius_ru
2006-10-11 03:40 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Ну например. Роган джош делал из барашка и из говядины. Разница во вкусе существенна, а приправ там довольно много. Даже и в этом самом рецепте здесь, вкус рыбы чувствовался вполне. Тот самый рецепт сделать с соей, даже если по текстуре она была бы сформирована как рыба, и не думаю, чтобы кто-нибудь перепутал. А что насчет остроты - так это дело личного восприятия. К остроте привыкают довольно быстро. Вот например, я или моя жена можем есть блюдо и приговаривать, "да, немножко греет рот, но ничего особенного", а моя мама или теща, попробовав то самое блюдо, сразу начнут лихорадочно искать воды, так как "это есть невозможно, как остро". Но выросли то мы все в той же Литве, в кухне которой самое острое, что есть - это черный перец горошком. Ну, хрен и горчица, конечно, есть, но это уже другая история. Острота с непривычки может вполне убить восприятие осталного вкуса блюда, с этим я согласен. Может быть дело в этом?

[info]chapai67
2006-10-11 10:14 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Ну говядина по мадрасски и свининка по хасидски - это милое дело.

Возможно вы поедатели острого, а возможно просто недооцениваете аутентичных индусов. Попробуйте в следующий визит в индийский ресторан заказать блюдо "как для настоящих индусов" "да да мы хотим именно острое и будет его есть, не сомневайтесь, именно так". По мне так это выходит за пределы "греяния рта".
Вот вы любите есть маринованные халапеньо из баночки?

Воспоминания дело такое.. :-)
Вы выросли в Литве, а я в Москве, и майонезная баночка аджики (так в которой было поменьше соли и которая продавалась в любом гастрономе) была любимой закуской, как и соус южный. Плюс периодическая дружба с индией и китаем выплескивалась в виде банок с диковинными острыми овоще-маринадами из мианго и лимона и соевыми соусами, ну не считая китайских рубашек и индийских джинсов.

(25 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]