Alter Walter ([info]begemotoff) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2006-10-10 12:23:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Свинина + розмарин = любовь
Нечасто наш окрестный "Метро" балует нас розмарином, ох нечасто. А тут повезло. Прикупил пакетик, да такие чистенькие да ровненькие веточки - загляденье, а не розмарин.

Free Image Hosting at www.ImageShack.us

Созерцал это я их, и вспомнилась мне одна идейка, почерпнутая у Дёббелина в его книге о тосканской кухне. Каковую идейку я почти незамедлительно и воплотил.

Взял кусок свиной вырезки граммов на 400. Растер 4 зубчика чеснока вместе с цедрой половинки лимона, солью и белым перцем. Этой смесью натер мясо и оставил полежать в течение часа. Затем привязал к нему кулинарной ниткой веточки розмарина:

Free Image Hosting at www.ImageShack.us

Разогрел в сковородке оливковое масло и быстро обжарил вырезку со всех сторон на сильном огне. Затем огонь убавил и жарил, периодически переворачивая, еще в течение получаса:

Free Image Hosting at www.ImageShack.us

Готовое мясо выложил на доску и дал полежать минут 5:

Free Image Hosting at www.ImageShack.us

После чего снял с него нитки и веточки розмарина и порезал на ломтики:

Free Image Hosting at www.ImageShack.us

Наблюдения и выводы.
1. Наверное, по уму все-таки надо было жарить единым куском. Да только вот отряженная для этой цели сковородка оказалась мала. Буду думать.
2. Судя по дёббелиновской картинке, розмарина нужно 4-5 веточек, как я и сделал. Между тем он пишет о том, что розмарин "предохраняет свинину от подгорания и одновременно насыщает ее эфирными маслами", т.е. получается, что теоретически можно вообще попробовать исключить контакт мяса со сковородой, обложив вырезку розмарином со всех сторон плотно? Но вот у меня что-то отваги на это пока не хватает.
3. Думается мне, что зеленая стручковая фасоль была бы в данном случае ненамного хуже спаржи.
</i>


(16 комментариев) - ()


(16 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]