_murzilla ([info]_murzilla) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2006-10-10 16:44:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Haute Cuisine: «мимоза» и растворимый кофе
Была я тут в гостях в Италии и обнаружила 1976 года книжку “Simca’s Cuisine” by Simone Beck. Кто не знает: Симон (Симка) Бек – француженка, соавтор знаменитой Джулии Чайлд по знаменитой “Mastering the Art of French Cooking”. Кто не знает, кто такая Julia Child, посмотрите хоть в Вики.
А сама Симон помимо прочего была еще и «девушкой из высшего общества». Меню (а книжка – это скорее сборник меню, чем сборник просто рецептов) может начинаться так: «Это, конечно, ланч не на каждый день. Я готовлю его ... ну, когда, например, кто-нибудь из друзей получает Орден Почетного Легиона…»
Книжку заполучить не удалось (заказала в Америке, может, найдут), но прочитать успела. Рецепты страшно интересные и по составу, и по приемам («обмазать мясо анчоусной пастой, завернуть в cheesecloth, перевязать и обжарить на сковороде, переместить в духовку»).
Но воображение постсоветского полунедообразованного в кулинарном плане человека поразили два факта.
1.Я представляю, что бы тут было, рискни кто-нибудь выложить рецепт салата «Мимоза». Между тем, как выяснилось, в традиционной французской кухне «мимозой» называют протертое через сито или пропущенное через food mill или очень мелко нарезанное крутое яйцо. Судя по указанной книжке, это самое обычное дополнение к холодной спарже и – вы будете смеяться – некоторым салатам. Ни в каких книжках от Cordon Bleu, например, я этого не встречала.
2.«Если вы делаете что-нибудь (пюре, основу для соуса) из off-season помидоров, и вам кажется, что получилось кисло, добавьте немного растворимого кофе…»
Вот так.


(17 комментариев) - ()


(17 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]