Ирландская контрразведка сообщает (с) ouks ([info]4x) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2006-10-11 13:06:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Специи, говорите...
В мыслях о приготовлении Ulster Breakfast зачитался технологией приготовления Black Pudding в ирландском варианте - Drisheen. Судя по найденой информации черные пудинги различных стран отличаются принципиально добавками: если в Англии это крупа (овсяная или ячменная), и свиной жир (как вариант - нутряной), то ирландцы кидают туда мятые кусочки своего Irish Soda Bread. Да и готовят зачастую из бараней крови и с бараньим жиром, подавая с потрохами (например с желудком). Но основа у черного пудинга всегда одна: кровь (свиная или реже баранья), и добавки (лук, черный перец и нечто, под названием mace).
Вот собственно этот "mace" меня и заинтересовал. Единственное, что я нашел - это "вид ароматных специй, изготовленных из сушеной шелухи мускатного ореха".

А не мог бы кто-нибудь просвятить поподробней, what the fuck is that "mace"?


(21 комментарий) - ()

Re: а как его жарить?
[info]mac_u_ser
2006-10-11 02:23 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Ну, варить (а точнее печь на водяной бане) это понятно. 1-2 недели в холодильнике это тоже очевидно. Но вот достали вы его из холодильника - и что, так холодным и жрать? Тут-то и надо жарить. И вот это и вопрос.

Я правда тут тоже решил гуглянуть и выудил слово (кровяные)оладьи (пудинг там тож был). Так вот там написано, что мол только лохи и одинокие холостяки жарят пудинг на завтрак. А правилные пацаны его таки опять пекут в верхней части духовки, на смазаном маслом (жиром) противине 225 С 5 минут один раз переворачивая. В числе причин указывается то, что уже на 2х пудинга на сковороду не влезет ( и это верно).

А еще я нашел тут одного - советует печь в тостере - резать потолще и в 3 раза дольше чем обычный хлеб... Правда он же говорит, что в картошка из стиральной машины на программе 90 С без порошка выходит сразу сварившейся и почищеной ;)

(21 комментарий) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]