DeJur ([info]dejur) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2006-10-12 12:35:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Закусон для брательника
Майонез из щуки под свекольным ланспиком



Очищенную, нарезанную на крупные куски и хорошо посоленную щуку залить бульоном, сваренным из кореньев сельдерея и петрушки, репчатого лука, лука-порея, лаврового листа, пучка зелени, черного и душистого перца горошком. Бульон должен едва покрывать рыбу. Варить на сильном огне под крышкой до готовности рыбы. Рыбу вынуть, разделать на маленькие кусочки, удалив все кости.
 
Тонко нарезать бородинский хлеб, обрезать по специальной форме, в которой будет формироваться блюдо (можно использовать обрезанную пластиковую бутылку), промочить в оставшемся от отваривания щуки бульоне. Сформировать нижний слой. Дать немного постоять в холодильнике.
 
Налить в сотейник 23%-ные сливки, нагреть на медленном огне, не давая закипать, добавить немного молотого белого перца и мускатного ореха, затем предварительно замоченный в воде и отжатый желатин, хорошо перемешать, дать немного остыть.
 
Создать второй слой: насыпать на хлеб в форме необходимое количество рыбы, залить сливками. Отправить в холодильник остужаться.
 
Сделать свекольный сок. Очистить и нарезать среднюю свеклу, выложить в кухонный комбайн, добавить немного воды, измельчить. Протереть через мелкое сито.
 
Крупно раздробить 20-30 горошин черного перца, засыпать в сотейник, добавить стакан воды и около 100 мл свекольного сока. Разогреть на умеренном огне, дать немного провариться. Остудить минут пять и добавить предварительно замоченный в воде и отжатый желатин. Перемешать до полного растворения желатина, немного остудить и залить в форму, сформировав третий слой. Отправить в холодильник остужаться.
 
При подаче, вынуть из формы (пластиковую бутылку можно просто аккуратно разрезать) и посыпать сверху натертым молодым хреном.





(11 комментариев) - ()


(11 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]