Маленькое Беззащитное Существо ([info]padlochka) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2006-10-12 22:20:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Ресторанная еда
Мои убеждения диктуют мне несложное, но очень логичное правило: оказавшись в ресторане, выбирать там нечто действительно ресторанное (c) [info]cook

А какая она еще бывает, действительно ресторанная еда?


(77 комментариев) - ()


[info]orangeelephante
2006-10-12 09:29 pm (local) (ссылка) Отслеживать
ну если прям блюда с примерами, то для меня исключительно ресторанной едой будет следующее: устрицы (я не умею их открывать), дичь (я пока не рискую с ней связываться), особенно со сложными соусами и/или трюфелями - оленина, медвежатина, кабан, косуля, фазаны, куропатки, перепелки и т.д., и (в Москве) овощи, которые редко можно купить в магазине в хорошем состоянии - артишоки (баригуль, запеченные, суфле), спаржа (даже в самом просто виде, олландез там или в ризотто), редкие виды салатов и т.п. Кроме того, для меня лично сугубо ресторанная еда - это сложные рецепты, читая которые мне сложно представить конечный результат, поэтому мне надо сначала попробовать - вот мясо с шоколадными соусами для меня долго было едой сугубо ресторанной, а теперь и сама наловчилась как-то. ну и разумеется вся та еда, для приготовления которой у меня дома нет соответствующего оборудования - все эти вспененные текстуры товарища Адрии и прочее.
P.S. яйца бенедикт, кстати, для меня еда совсем не ресторанная:))

[info]orangeelephante
2006-10-17 09:38 pm (local) (ссылка) Отслеживать
ох, собралась. проблема была в том, что есть рецепты, которые я помню только "руками":) поэтому пришлось сделать и записать уже как оно есть. только я сделала не совсем тот, который я вам писала, но это тоже вкусно и очень просто.
значит, на две грудки нам будет надо: стакан замороженной черники, шоколада горького процентов 55-60 (больше мне не вкусно) грамм где-то 15-20 (я на вкус кладу), сахар, бальзамический уксус. а, еще кусочек сливочного масла где-то столовая ложка чтобы получалась и молотая корица.
грудки жарим любым предпочитаемым способом (я сейчас осваиваю метод с холодной сковородой, но можно как-нибудь еще). соус делается так: чернику не размораживая с чуточкой воды (ложки три, наверное) и с ложкой сахара проварить до мягкости, протереть через ситечко, добавить бальзамик (опять же зависит от свойств конкретного образца, я добавляю где-то столовую ложку или чуть больше), полчайной ложки молотой корицы, соль-перец и уварить вдвое. шоколад тем временем натереть и когда соус уварится, снять его с огня, всыпать шоколад, как следует размешать, добавить сливочное масло, как следует размешать - и вуаля! я на гарнир жарю яблоки в остатках утиного жира и, собственно говоря, все. думаю, что замороженная черника в Португалии водиться должна, но в принципе, наверное, можно на другую какую-нибудь ягоду заменить типа вишни. Да, еще есть подводный камень маленький - шоколада мне первый раз хотелось положить больше, это вкусно, но чревато тем, что через две минуты соус начинает схватываться намертво:))
а самый простой шоколадный соус делается так - сковорода после утки деглазируется бальзамическим уксусом, щепотка (опять же не больше, см. выше) тертого шоколада, соль-черный перец, полминуты на огне - и можно подавать.

(77 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]