Свиньи хрюкают - Джихад идет! ([info]kostja) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2006-10-13 16:42:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

хранение продуктов в алюминиевой посуде
прочитал в одном месте у гастронома-любителя:
"Слухи о том, что из алюминиевого казана алюминий будет попадать в пищу – не более, чем
слухи.
А вообще, на поверхности алюминия довольно быстро образуется очень твёрдая и прочная плёнка его окислов, так что никакой химической опасности алюминиевый казан для вашего здоровья не представляет."


---

в другом месте вижу:
"При использовании металлической тары для упаковки продуктов питания длительного хранения (консервы) следует помнить о возможности миграции ионов металла в контактирующий продукт и, следовательно, в организм человека. Ионы металлов (олова, алюминия, меди, свинца и др.) представляют серьезную опасность для здоровья вследствие их способности накапливаться в определенных органах людей и животных, приводя к различного рода заболеваниям."

---

производтели пишут и так:
"Появившиеся некоторое время назад сообщения о якобы вредном влиянии алюминия на здоровье не подтвердились. Об этом свидетельствуют документы Всемирной организации здравоохранения."

---

HACCP (Hazard Analysis Critical Control Point)
принятый в ЕС в обязательном порядке для всех операторов пищевого сектора
запрещает хранить подукты в алюминиевых емкостях

-->
- что такое HACCP

НАССР

НАССР или Hazard Analysis and Critical control points (анализ опасностей и критические точки контроля) является системой, обеспечивающей безопасность продуктов питания.

Выгода потребителя:

* Систематичный подход к производству, которое включает оценку всех процессов с точки зрения безопасности продукта;
* Является самым эффективным способом предотвратить риск отравления продуктами питания, повышая доверия потребителей относительно продукта;


готовить в алюминиевой посуде можно без опасений


(98 комментариев) - ()

Прямое воздействие на человека.
[info]kostja
2006-10-13 05:04 pm (local) (ссылка) Отслеживать
....
Закисление пресных вод.
....

Непосредственное воздействие кислотных осадков на окружающую среду

1. Гибель растений. Непосредственная гибель растений в наибольшей степени наблюдается вблизи от непосредственного источника выбросов, а также в радиусе нескольких десятков километров от этого источника. Главной причиной является высокая концентрация двуокиси серы. Это соединение адсорбируется на поверхности растения, главным образом на его листьях, и проникая в организм растения принимает участие в различных окислительно восстановительных реакциях. Под их воздействием происходит окисление ненасышенных жирных кислот мембран, тем самым изменяется их проницаемость, что в дальнейшем оказывает влияние на такие жизнено-важные процессы как дыхание и фотосинтез. В первую очередь происходит гибель лишайников, которые могут существовать только при очень чистом состоянии окружающей среде. Лишайники являются чувствительными индикаторами различных видов воздушного загрязнения. Недавние исследования, произведённые в университете Ноттингема, показали, что образующие подушки виды рода Cladonia могут служить чувствительными индикаторами кислотных дождей.

2. Прямое воздействие на человека. Особую опасность для здоровья человека представляют аэрозольные частицы кислотного характера. Степень их опасности зависит в первую очередь от их размеров. Крупные аэрозольные частицы задерживаются в верхних дыхательных путях, тогда как мелкие (менее 1 мкм.) капли состоящие из смеси серной и азотной кислот могут проникать в самые отдаленные участки легких и наносить там существенные повреждения. Кроме того такие металлы как алюминий (и др. тяжелые металлы) могут попасть в ту пищевую цепочку на вершине которой стоит человек, что может привести к его отравлению.

3. Коррозия металлов, зданий и памятников. Причиной коррозии является увеличение концентрации иона водорода на поверхности металлов, от которой в большой степени и зависит их окисление. В загородных районах степень коррозии металлоконструкции составляет несколько микрометров в год, в то время как в загрязненных городских районах она может достигнуть 100 мкм. в год. Кислотный дождь может причинять ущерб не только металлам, но и зданиям, памятникам и прочим сооружениям. Памятники построенные из известняка и песчанника подвергаясь воздействию кислотного дождя разрушаются очень быстро. Содержащийся в песчанниках и известняках СаСО3 превращаясь в сульфат кальция легко вымывается дождевой водой.

В настоящий момент основным топливом в Эстонии является ископаемый сланец, который имеет довольно высокое содержание серы. Однако в силу его термического использования в атмосферу выбрасываются также основные окислы, нейтрализующие кислотные компоненты. Поэтому сжигание сланца кислотных дождей не вызывает. Даже напротив, в Северо – Восточной Эстонии выпадают щелочные осадки рН которых может достигать 9 и более едениц.
...
www.fos.ru/ecology/9949.html

[info]kostja
2006-10-14 12:04 am (local) (ссылка) Отслеживать
01.03.2006, МедПортал

Использование дезодорантов, в состав которых входят соединения, содержащие алюминий, повышает риск рака молочной железы. С таким предупреждением выступила британский специалист доктор Филиппа Дэрбре (Philippa Darbre) из Школы Биологических Исследований при Ридингском Университете, опубликовавшая свое исследование в Journal of Applied Toxicology.

В последние годы ученым удалось установить ряд веществ, способных при попадании в организм человека имитировать свойства гормона эстрогена или вступать в активное взаимодействие с ним. Большинство этих веществ являются сложными органическими молекулами, однако существует ряд свидетельств того, что способностью обманывать эстрогеновые рецепторы и имитировать действие эстрогена в человеческом организме обладают и некоторые металлы, например кадмий и алюминий. Эстроген и эстрогеноподобные соединения способствуют злокачественному перерождению клеток молочной железы.

Жидкости, содержащие соли алюминия, составляют до четверти от объема наиболее распространенных дезодорантов и антиперсперантов. Ионы металла способны легко проникать в организм при нанесении этих веществ на кожу. Антиперсперанты чаще всего наносят на участки кожи, прилегающие к области груди.

"Поскольку нам известно, что эстроген участвует в образовании и росте раковых опухолей молочной железы, любые вещества, проникающие в человеческий организм и способные имитировать эстроген, теоретически способны повышать риск рака груди", - отмечает доктор Дэрбре.
http://health.rambler.ru/articles/1 8167/
Re: алюминиевые банки
[info]kostja
2006-10-13 07:56 pm (local) (ссылка) Отслеживать
"Ломая ногти, выламывать треугольные окошечки на крышке. Привыкать к сладковатому привкусу консервантов, который принимаем за особый шик импортного пива. Диссиденты шестидесятых сходили с ума от кока-колы, а новое поколение девяностых, выбирая пепси, пьет баночное пиво!

Незапятнанную чистоту идиллической картины здорово подпортили забеспокоившиеся производители российского пива. Они еще не успели оснастить заводы новыми линиями для розлива пива в банки и почувствовали, что могут потерять что-то очень важное - например, большую долю рынка. Но тут наступил август 1998, а с ним - и дефолт. И жестяные баночки с импортным пивом исчезли. Ушли. Практически без боя, просто их перестали завозить из-за высокой закупочной стоимости.

Правда, бутылочники ликовали недолго. Прошли годы, и баночки вернулись. Обновленные, согретые поддержкой своих родителей - производителей алюминия. С экранов телевизоров нам стали объяснять, что коричневое бутылочное стекло - это недостаточно эффективный фильтр. Что баночка изнутри покрыта слоем защитного состава, который не позволяет пиву вступать в реакцию с металлом. И производители пива с пониманием отнеслись к созданным рекламой потребностям рынка: наладили розлив в банки. И торговая сеть встретила знакомый товар с распростертыми объятьями. Потребитель тоже остался доволен: мало того, что появилась возможность выбора, ему еще и объяснили, что каждый выбор по-своему хорош.
http://vdo.sibpressa.ru/?pg=vdo-con tent&vdosb0Id=95 "
"никакой химической опасности "
[info]kostja
2006-10-16 05:03 pm (local) (ссылка) Отслеживать
"на поверхности алюминия довольно быстро образуется очень твёрдая и прочная плёнка его окислов, так что никакой химической опасности алюминиевый казан для вашего здоровья не представляет."

имеет прямой смысл, и нечего лезть на стенку, указывая на какой-то особенный смысл, поскольку есть люди, которые пытаются использовать алюминиевые кастрюли даже под засолку, такие есть даже среди писателей этого сообщества и этой темы

для готовки лучше приобретать эмалированные котлы из чугуна или алюминия, поскольку окислы металла и нагар довольно быстро разрушаются при многочасовой готовке, к примеру польского блюда "бигос", где процесс приготовления с кислой капустой может идти 7 суток

тебе хочется рекомендовать алюминиевые казаны - твоё дело, только в них при обжаривании теряется витамин С
Пора прекращать эту алюмофобию,
[info]mammy2006
2006-10-14 10:08 am (local) (ссылка) Отслеживать
а потому, хоть уже и не пятница, не сочтите за офф-топик:
Практически все широкоупотребляемые во всем мире, в том числе и США, симптоматические средства от изжоги (маАЛокс, АЛмагель, гастАЛ и иже с ними) содержат, как нетрудно догадаться даже из их названий, оксид АЛЮМИНИЯ - химически это то самое вещество, которое образуется на поверхности любых алюминиевых изделий. Более того, нейтрализуя в жедудке издишнюю кислоту, оксид алюминия превращается, как известно любому ученику 7 (или когда там сейчас начинают химию изучать?)класса, в хлорид адюминия, ядовитостью которого нас тут запугивали.
Агенство, дающее разрешение на продажу лекарственных средств в США (оставляю возможность еще раз продемонстрировать эрудицию, вспомнив его аббревиатуру, зачинщику этого психоза) - контора, куда более суровая и крутая, чем какой-то "НАССР", фармакологи всего мира знают, как трудно пробиться на рынок через их запреты, может кто вспомнит один из старых романов А.Хейли на эту тему.
Посему - тему якобы опасности алюминиевой посуды предлагаю в данном сообществе считать закрытой и отменить сдачу казанов и сковородок на цветмет.
А хоанить в них приготовленную пищу или варить в алюминиевой кастрюльке кислые щи все-таки не следует, потому как вкус пищи может измениться...
Алмагель
[info]kostja
2006-10-14 01:23 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Состав:
5 мл суспензии содержит:
Активные вещества: гидроокись алюминия 300 мг эквивалентных 200 мг окиси алюминия, гидроокись магния 100 мг, анестезин 100 мг. Вспомогательные вещества: сорбит, метилпарагидроксибензоат, пропилпарагидроксибензоат, бутилпарагидроксибензоат, этиловый спирт, сахарин натрий, лимонное масло, очищенная вода.

Алмагель А обеспечивает продолжительную местную нейтрализацию непрерывно отделяющегося желудочного сока и снижает высокое содержание в нем соляной кислоты до оптимальных для лечения границ. Гидроокись алюминия подавляет секрецию пепсина, нейтрализует соляную кислоту, образуя хлорид алюминия, который в щелочной среде кишечника превращается в щелочные соли алюминия.
Гидроокись магния также нейтрализует соляную кислоту, превращаясь в хлорид магния. Таким образом осуществляется противодействие эффекту гидроокиси алюминия, вызывающему запор. Гидроокись магния и хлорид магния резорбируются в незначительной степени и практически не влияют на концентрацию ионов магния в крови. Анестезин оказывает эффективное и продолжительное местное болеутоляющее действие при выраженном болевом синдроме. Входящий в состав Алмагеля А сорбит способствует усиленному выделению желчи и проявляет легкий слабительный эффект, дополняя действие гидроксида магния.
Алмагель А не резко повышает рН содержимого желудка, буферирует его значение от 4,0-4,5 до 3,5-3,8 (физиологическое значение) в период между приемами. Алмагель А образует защитный слой, обеспечивая равномерное распространение на слизистой оболочке желудка активных веществ и оказывает длительное местное действие без последующего образования двуокиси углерода в желудке, которая, в свою очередь, является причиной метеоризма, чувства тяжести в области эпигастрия и вторичного усиления секреции соляной кислоты.
Согласно классификации Hodge и Sterner препарат при пероральном применении относится к слабо токсическим средствам и не обладает эмбриотоксическим, тератогенным и мутагенным эффектами. В отдельных случаях отмечали повышенные сухожильные рефлексы у новорожденных, чьи матери принимали Алмагель А в течение длительного времени. Кроме того, у новорожденных существует опасность развития гипермагниемии, особенно при состоянии дегидратации. Поэтому продолжительное применение препарата беременным и новорожденным не рекомендуется.

В отдельных случаях при приеме Алмагеля А могут возникать изменение вкусовых ощущений, тошнота, рвота, спазм желудка, боли в эпигастральной области и запор, которые проходят после уменьшения дозы. При применении высоких доз может вызвать сонливость. Продолжительное лечение с применением высоких доз Алмагеля А и бедной фосфором еды может привести у предрасположенных пациентов к развитию дефицита фосфора в организме, повышенной резорбции и экскреции кальция с мочой и возникновению остеомаляции. Поэтому при длительном приеме Алмагеля А следует обеспечить достаточное поступление с пищей фосфора. У больных хронической недостаточностью почек, кроме остеомаляции, могут наблюдаться отеки конечностей, деменция и гипермагниемия.

(98 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]