Димитрий ([info]dvonk) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2006-10-16 14:13:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Выношу из комментов про вино
Вот, если кому интересно, [info]anarfin очень внятно изложил базовые моменты изготовления вина яблочного.

вот тут


(9 комментариев) - ()


[info]dm1795
2006-10-16 03:21 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Ну, технология в мире может быть разная. Я могу говорить только за нормандскую/бретонскую, которые раскрыты во многих местах. На сайте университета Руана есть даже некие материалы для будущих сидроделов сколько его надо выдерживать до какой градусности. Если надо, могу поискать и кинуть ссылкой по-французски или кратким резюме по-русски.
И технология там - ну примерно как я и говорил. Яблоки давятся (с нюансом про косточки, это просто пресс рассчитывается так; раньше давили каменным колесом, которое не должно было быть совсем плотно прижимать яблоки), потом марк (то что получается) закладывается в пресс (слой марка, слой соломы) и давится. Из полученного сока получается лучший сидр. Остатки выжимок можно опять пропитать водой и давить второй раз, получается второсортный сидр (petit cidre).

Дальше сок закладывают в бочки. Чем дольше оно бродит, тем больше градус и меньше сахара. Сухой сидр - 5,5%, дальше уже идет "традиционный сидр", имеющий ярко выраженное "деревенское амбрэ". У него 6 градусов или чуть выше. Продуктов с градусом от 7 до 15 не знаю, дальше идет поммо.

Видел ссылку на сидр, полученный методом сбраживания без выжимания сока (сразу после давления яблок), с добавлениен сахара, это называется английский сидр.

Думаю, что каталонский сидр еще как-нибудь по-другому делается, ибо кислый и сухой как никакому нормандскому не снилось.

Так что делайте сидр по-английски, раз хочется.

(9 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]