Туманный Ёж ([info]hedgehog_russia) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2006-10-19 14:28:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Сырое мясо
Люблю сырое мясо, есть такая атавистическая страстишка. И под настроение частенько делаю для собственного употребления (ибо ближние это увлечение не разделят) "татарский бифштекс" или свинину, замаринованную в смеси винного уксуса, соевого соуса и специй. Иногда (редко) строганину.
Вкусно (имхо), да, но хочется разнообразия. Подключил к этому делу Гугль, но что-то ничего из найденного не зацепило. Может уважаемое сообщество подскажет нечто из "проверенного на себе"? Имеется в виду получение конечного продукта именно сырым, а не сыровяленым или крепко засоленным.


(44 комментария) - ()


[info]diabelek
2006-10-19 08:06 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Из истории карпаччио...
Творителем сего неповторимого дела,был известный итальянский кулинар и владелец ресторанов Giuseppe Cipriani,мир праху его.
Одной из постоянных посетительниц,его знаменитого на всю Венецию и не только Harry´s Bar ,была Contessa Amalia Nani Mocenigo.Когда однажды,врач посоветовал ей употреблять в пищу только сырые продукты,Giuseppe,чтобы не лишить ее радости употребления мяса,начал кроить подмороженую говяжью вырезку тоненькими,почти прозрачными листиками.

В это-же время(1950)в Венеции,происходила выставка картин итальянского художника эпохи ренесанса Vittore Carpaccio (1455-1526),на его картинах доминировал ярко красный цвет со снежной белью.Целая Венеция была декорирована флагами именно такой раскраски.
На тарелке,только что изобретенное блюдо,выглядело ничем не хуже.Для болшего контраста Giuseppe,полил красное мясо-белым соусом.Восхищаясь своей работой и взяв во внимание праздник города, назвал свое творение карпаччио.Много лет позже,повторял,что если-бы предвидел,какую популярность обретет его творение,то назвал бы его"Cipriani".
Но,по моему,в нарезании сырого мяса,японцы все-таки были первые!Всемирноизвестное sashimi(даже в переводе-нарезание тела,т.е. сырого мяса).
По словам старых европейских кулинаров,карпаччио можно назвать то,что:
1.красное
2.сырое
3.нарезанное тончайшими листами
Главные продукты для карпаччио:
-говядина
-маринованная ягнятина
-печень
-тунец
и,в последнее время,лосось(с болшой-преболшой натяжкой),так как лосося так много,ну так много и что-то же надо с ним делать!
За последнее время,я встречал "карпаччио" из яблок,шампиньенов и даже из селедки.

(Анонимно)
2006-10-20 12:42 am (local) (ссылка) Отслеживать
А что искать? Можно и самому проэксперементировать. Принцип - то извесен. Корейцы употребляют довольно крепкий уксус для этих целей. 10%, а то и 20% , важно не переборщить.Раньше по известным причинам делали в основном из карпа, сазана. Теперь выбор другой, поэтому можно и из лососевых или макрельевых. Первоночально маринуете только рыбу, которую надо разделать на филе, кости не уместны.
На 1 кг рыбы достаточно 2 ст.ложек уксуса, если уксус слабее, то побольше. Сначала маринуете часик -другой рыбу (уксус, соль, перец, чили) Потом добавляете морковь, лук. Строгой пропорции нет. Но по 1 кг достаточно. Половину лука можно обжарить. Потом всё смешать, немного сахара, добавить соли, кориандра толчёного, ложечку другую, соевого соуса.
Кто-то добавляет немного кунжутного масло, кто-то морковь заливает горячим маслом, обжарив в нём чили и чеснок. Словом всё зависит от Вашего вкуса. Корейцы на Дальнем Востоке, делают по другому, чем в Средней Азии. Даже в Алма Ате другой рецепт, ежели в Ташкенте.

(44 комментария) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]