obwohl ([info]obwohl) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2006-10-25 18:15:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

(Кросспост - Мацони)
Хочу похвастаться:

нашла здесь в Германии хорошее молоко и хороший йогурт, похожий на привычный мне из Грузии мацони.
Йогурт использую как закваску для мацони только лишь в первый раз, а затем - уже своей собственной закваской пользуюсь. Вкусно!! Можно любые ягоды добавить, если кто любить фруктовые йогурты.

Молоко вскипятить и остудить до той температуры, когда опущенный в молоко (чистый :))) палец пощипывает, но терпимо. Разлить в банки, на дне которого 1-2 чайные ложки йогурта-закваски. Перемешать и закрыть любыми крышками (фольгой, целоффаном, бумагой..). Укрыть хорошенько - я укутываю одеялом. Когда остынет (часа через 4-5), поставить в холодильник.

Я решила пойти дальше: уже готовое мацони выложила на полотняное полотенце, завязала концы узлами попарно и подвесила на ночь. Получилась хорошая основа для греческого цацики: добавила натёртый и отжатый от сока огурец, натёртый чеснок, соль.

Можно не делать цацики, а добавить в эту массу (которая сама по себе уже очень вкусная) истолчённую в ступке мяту и соль.

Наши друзья-немцы попробовали вместо мяты положить туда базилик (реган по-грузински) - было тоже очень даже ничего!


(15 комментариев) - ()


[info]epona_mama
2006-10-26 02:41 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Если можно, узнайте, пожалуйста!
Я вот, собственно, почему так интересуюсь: там ходит такая штука "каспика-йогурт". Забавно, что многие слышали о таком, все знают, что он жуть какой полезный, но мало кто видел. Я сама попробовала только однажды - в одном из маленьких отелей недалеко от Токио. Полезла в интернете искать - нашла сайт, где продавали закваску. Стала сама делать. Потом она появилась в одном из дорогих продуктовых магазинов.
Но в том, что это именно мацони, я не уверена. Хотя в редких японских интернет-статьях появление этого чудо-йогурта в Японии связывают с поездкой японского профессора в Грузию.
Этот каспика-йогурт отличается очень деликатным, слабо-кислым вкусом, а самое главное, тягучестью. И с ложки, например, падает, не оставляя на ней следа :о) Похоже это на мацони? То, что в московских магазинах продают под названием "мацони", совершенно другое, больше простоквашу напоминает.

(15 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]