tripeiro ([info]tripeiro) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2006-10-30 00:08:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Чугунный казан и его эксплуатация

Решился-таки и приобрел настоящую чугунную посуду: казаны на 3 и 8 л, а также скоровороду-гриль с крышкой для цыплят тапака. Экспериметы начал с казанчика на 3 л. Вдоволь начитавшись Сталика и прочих ресурсов (как здесь, и еще в прилагавшейся инструкции к чугунью), взялся за обработку. Сначала хорошенько нагрел на плите - сгорело машинное масло, далее еще прогревал пару  часов. Казан стал ровного серого, графитового цвета. Хорошо. Прокалил еще с солью (кто-то советует и так). Потом залил масла, прокалил с маслом. Т.е. практически точно по Сталику, единственное докрасна раскалить на газовой плите не получилось это раз. И плавно поворачивать казан и прокаливать все стороны сложно это два. Поэтому прогревая масло, периодически шумовкой поливал маслом стенки. 

В результате на стенках масло пригорело, черные разводы появились... почему? Черт его знает. Далее помыл, прокалил еще раз и поступил уже по рецепту Вредителя отсюда - почистил солью с маслом. Закончил. Вроде все ок. Внутренняя поверхность казана ровная, темная, блестящая (хотя немного более темных разводов от сгоревшего в первый раз масла на стенках осталось). Первое, что готовил - бараньи ребрышки с картошкой, удались, весьма. Практически не пригорело ничего за 1,5 часа, чуть-чуть на дне пристало, но самую малость. Подумал, что это нормально. После приготовления, как положено, остатки еды изъял, промыл теплой водой с мягкой губкой, насухо вытер, чуток прогрел, смазал масляной тряпочкой. Второе использование - сегодня жена тушила баклажаны, морковь, лук, помидоры и прочее в икру. Вроде все ок, опять только чуток пристало на дне (а должно вообще НЕ пригорать?). Съели, помыл казан теплой водой, вытер, поставил немного прогреться на плиту, подсушиться. И тут, приехали... на дне появились какие-то разводы, темнее, светлее, темно-оранжеватые, чертечто. Вот 

Собственно, что да почему? Уже сильно вечерело, полностью процедуры прокаливания-закаливания уже было поздно проводить. По методе Вредителя я еще раз натер его солью с маслом, всполоснул, высушил, протер масляной тряпочкой... Стало вроде лучше, хотя тряпочка после протирания, как видно, какого-то рыжевато-грязного цвета... это, видимо, ненормально? Она же по идее должна быть ровного светло-желтого масляного оттенка. Откуда такие расцветки...

В общем, теперь меня терзают сомненья, что казан у меня неправильный, или я его подготовил неправильно, или готовил пищу неправильно (хотя все было вкусно)... точно что-то идет не так (или у меня паранойя, и все так и должно быть? жена, не читавшая книжек, Сталика, интернет и прочее, не имевшая с чугуном ранее дела - говорит, что может все нормально :) ). Если есть гуру по использованию чугунной посуды, которые углядят какие-то огрехи в моих изысканиях, поругайте, пожалуйста, да наставьте на путь истинный. Заранее благодарствую. </lj>



(17 комментариев) - ()

спасибо за ответ!
[info]tripeiro
2006-10-30 09:14 am (local) (ссылка) Отслеживать
Сталик, спасибо, я даже не рассчитывал на Вашу экспертную оценку такого бедлама о) Жену ругать не буду, привет от Вас передам - ни она ни я никакого опыта в области казаноприготовленяи не имеем, старались как лучше, будем учиться )) тем более что покупка казана была во многом навеяна Вашей книгой.

Позвольте несколько ответных вопросов:
1) На Ваш взгляд, в домашних(!) условиях лучше подготавливать казан по методе Вредителя (и вообще действенным ли Вы его считаете?)?
2) После скольких раз приготовления бараньих ребрышек и прочих радостей из книги в казане-таки образуется эта пресловутая пленка и можно допускать жену с ее кислойсредой-баклажанами (я, право, не знал, что баклажаны это кислая среда и готовить их в казане рановато... ну мне 23 года и я начинающий кулинар, ругайте, мне полезно о) ).
4) Теперь я почищу солью с маслом, раскалю-прокалю, а потом опять надо в нем прокалить масло? Масло надо по книжке прокаливать - сначала дно, а потом под наклоном бока - но на плите это слабореально.... или я ленюсь...
4) Качество казана посредственное - это по каким признакам? Скажите, буду в дальнейшем выбирать по уму.

Заранее большое спасибо!!

[info]stalic
2006-10-30 09:38 am (local) (ссылка) Отслеживать
Надо было делать как написано в книжке.
Вы зачем-то стали поливать раскалённый стенки маслом, и удивляетесь теперь, что они почернели, т.е. процесс пошёл не так, как описано у меня. Разумеется, процесс пойдёт не так, если вы делаете не так как написано!
Теперь уже не надо заново калить масло в казане. Нагрейте казан, налейте в него грамм 100 масла и грамм 200-300 соли, чтобы образовалась густая кашеобразная масса. Вот эту массу погоняйте по казану шумовкой, как бы поскербите его. С пол часа примерно у вас уйдёт на это. После этого высыпьте соль (в пожаробезопасное место, блин), намотайте на шумовку сухую тряпку и протрите казан как следует. Если на тряпке остаётся гарь, то надо налить в казан воды и покипятить её, отскребая отлетающий налёт и оставляя тот, что забился в поры.
Слейте воду, нагрейте казан и обмазывайте его несколько раз неочищенным маслом, анпример, льняным. Задыми - накройте крышкой и выставьте за окно - пусть там дымит.
Так несколько раз, до образования однородного слоя по всему днищу и стенкам казана.
В казане останется липкий (пока) слой.
Налейте какого попало масла и нарежьте картошку или морковку (можно и не чистить - всё равно это есть не будете) и пожарьте в казане. Уберите, протрите тряпкой и проверьте слой, если он всё ещё вязкий, то пожарьте овощи ещё раз.
Здесь была юзерица puma_blanka у которой казан был хуже вашего. Спросите у неё - я ей его показательно-назидательно обработал. Поинтересуйтесь, получилось у меня или нет.
Кстати, казан ваш плох тем, что качества литья некудышное - сплошь раковины да бугры. Если бы вы нашли специалиста, готового отшлифовать его дно изнутри (приспособление должно быть соответствующее) а потом его заново обработать, то это была бы хорошая вещь, обошедшаяся вам в сущие копейки.
Чугунная сковорода
(Анонимно)
2007-01-08 07:46 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Подскажите пожалуйста на какую чугунную сковороду лучше обратить внимания. Ценовой диапазон пока неопределил, хочу в подарок, порекомендуйте лучше несколько вариантов, типа хорошо и недорого и совсем хорошо и дорого :).
Выбор чугунных сковородок сейчас достаточно широк (как и диапазон цен на них), на чём остановится не знаю. Из вышепрочитанного понял как определить качество сковороды (шершавасть пов-сти). Впринципе есть возможность и отполировать сковороду, но уж больно много возни (с люминевыми опыт имеется :)).

Приведу пару полезных на мой взгляд ссылок:
http://www.kastruli.ru/-хорошие цены, но я так и не понял, торгуют ли они в розницу
http://www.spetstorg.ru/catalogue/12786/1 2787/ - опять же оптовик, но есть список розничных магазов
http://www.tavtorg.ru/products.htm - чугунные сковороды TimA смотрел вживую, написанно сделанно в китае, качество изготовление посредственное, хотя рабочая поверхность выполнена вполне прилично (по сравнению с российскими аналогами за 200-300р со следами болгарки на последней). Обратная сторона покрыта эмалью, это хорошо?
http://www.presentmaster.ru/index/mask_g rp/OI - достаточно недешёвые чугунные сковороды Fontignac
http://www.syton.com.ua/production.php -Украинский производитель

Так же интересно узнать ваше мнение о целесообразности эмалевого или какого-либо другого покрытия как на внутренней, так и на наружнос стороне чугунной сковороды.


Женя ака Jenya
ok(сбк)promrukav(тчк)ru

(17 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]