Фома Опискин ([info]shtirl) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2006-10-31 12:02:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

ну, граждане,
"алкоголики, хулиганы, тунеядцы" (с)

Кто на выходных заквасил капусту, тот в этом деле кое-что понимает:)))
Не знаю как отдаленный космический объект влияет на капусту, пускай себе ученые голову ломают.
А мы, обычные русские шаманы с бубном, просто знаем, что в субботу настала Благоприятная Фаза Луны. Дата сия заранее обведена в календаре красным карандашом. Закуплено было примерно килограмм двадцать капустного сырья. Сорт "слава", тот который из себя такой тяжелый приплюснутый кочан белого в разрезе цвета. Где-то полтора-два кило моркови было натерто на крупной терке, капуста была очищена от кочерыжек и наружных листьев, крупно нарублена и смешивалась в тазу с морковью и каменной солью, на таз полторы столовой ложки соли. Капусту в тазу жамкали сильными мужскими руками и укладывали в 15-литровые пластиковые ведра, сверху закрывали целыми капустными листами, прижимали тарелкой и ставили груз, килограмма по четыре. Ведра накрыли марлею и поставили на ночь в теплое помещение.
В воскресенье утром капусту до дна проткнули толстой деревянной палкой в нескольких местах. В первом ведре на поверхности капусты показался сок, и груз на нём уменьшили до 1 кг. Вечером капусту проткнули вторично и уменьшили груз на втором ведре - там тоже показался сок. Процедуру протыкания повторяли дважды в понедельник, а сегодня утром я испробовал капусту и нашел оную готовой. Груз был снят и капуста отправилась въ погребъ. Щас пойду покупать свиные ножки (удаляется напевая "як цуп-цоп парви каридола тык паривила тиц тандула")

З.Ы. а кто не успел, тот опоздал


(31 комментарий) - ()

вот хочу попробовать, вдруг хорошо получится?
[info]phd_paul_lector
2006-10-31 11:04 am (local) (ссылка) Отслеживать
РЕЦЕПТ ОТ “МК”.
Он прост, оригинален и мало кому известен.

Ведро, бочонок или, так и быть, обычную банку надо устелить верхним капустным листом. На него укладываем тонкими ломтиками хорошо пропеченный хлеб (слоем 5—7 см). Именно хлеб придаст капусте неповторимый вкус. На него добавляем 5—6 разрезанных на 3—4 части луковиц. Шинкованной капустой заполняем тару, сверху кладем листья хрена и небольшой гнет.
http://www.mk.ru/newshop/bask.asp?a rtid=138396

...а в студенческие годы ходили мы на овощебазу, там капусту "жамкали", просто топчась по ней резиновыми сапогами (никто их не мыл, конечно, если надо было от бака с капустой отлучиться). И народ был закалён и ко всему приучен, и не пасовал перед каким-нибыдь там птичьим гриппом, да и зрелище было дионисийское, ну чисто там... скульптура "Маленький давильщик винограда" (только эти были большие и в сапогах), или "Укрощение строптивого"...

(31 комментарий) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]