galopper ([info]galopper) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2006-11-01 10:07:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Рецепт приготовления морса из клюквы
Не знаю было ли здесь что либо подобное, но я решил показать Вам уважаемые как в домашних условиях делается безумно вкусный и полезный морс из карельской клюквы.
Обычно я клюклву покупаю на рынке, правда она там не очень фактурная, красивая и целая. В ней присутствует куча всяких веточек, половина подавленая уже после перевозки и воообще не очень мне нравится. Но мне регулярно привозят клюкву из Карелии и
это я Вам скажу вкуснейшая ягода!
307,28 КБ

Для приготовления морса нам понадобится порядка 0.5кг клюквы, стакан сахара, и несколько листочков мяты.
Итак клюкву промываем, сливаем воду, и высыпаем в дуршлаг
187,25 КБ
дуршлаг ставим в кастрюльку и сверху на клюкву высыпаем сахар, сахара стакан ориентировочно, так что бы он немного прикрывал ягоды. Для тех кто любит послаще сахара естественно можно насыпать побольше.
117,00 КБ
Потом мы берём устройство которым обчно давят картошку для пюре:)) Картофеледавку:)) И методично давим клюкву прямо в дуршлаге с сахаром, сок от продавленных ягод стекает в кастрюльку:)
Вот такой констистенции добиваемся от ягод
201,31 КБ
А вот такой получается сок в кастрюльке
132,09 КБ
Потом я беру большую кастрюлю вываливаю в неё продавленные ягоды, заливаю водой почти до самого верху и ставлю на большой огонь, ягоды должны прокипеть, после того как они прокипели минут 5 я делаю слабый огонь и вливаю в кастрюлю тот сок который получился у нас при протирке ягод.
163,34 КБ
Даю морсу ещё раз прокипеть постоянно помешивая что бы растворился сахар.
Выключаю огонь, беру мяту и просто ножницами срезаю листочки прямо в кастрюлю.
Мята
196,49 КБ
Вот конечный результат.
182,65 КБ
Обычно морс я варю на ночь, убираю его на балкон. За ночь он настаивается, охлождается и готов к употреблению!!!
ПРиятного аппетита!
Будьте Здоровы!!!


(47 комментариев) - ()

Re: Спасибо Вам:)
[info]wesel
2006-11-01 09:12 am (local) (ссылка) Отслеживать
Вы знаете, весь вопрос в привычке :) Маха тут вот рассказывала, если я не ошибаюсь, что виноград немытым ест, потому что так вкуснее. Я проверяла - и правда вкуснее. И ничего мне за это не было :)
Что касается варенья - то не из всякой ягоды его варят, и, что характерно, из разных ягод по-разному. Перетертая с сахаром клубника имеет совсем другой вкус, чем варенье, но я бы не сказала, что он хуже, кстати ) А уж плохо сваренного варенья - точно лучше. И разводить водой варенье, действительно, бессмысленно - в отличие от смородинового и клюквенного сока. Потому что варенье - это наполовину сахар, приходится слишком сильно разводить - вот вкуса ягоды и не остается.
Вы, кстати, сколько воды на килограмм ягоды берете, что варить приходится? Я беру примерно один к полутора, ну, к двум. А у Вас там в кастрюльке, пожалуй, литра полтора-два будет, а это уже один к четырем. Вот она и разница во вкусе.

(47 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]