Ashy Blondy ([info]ashy_blondy) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2006-11-06 14:20:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

"Счастливые" рулетики
Блюдо сычуаньской кухни - приготовлено за оригинальный внешний вид и доступность ингредиентов :) 


По книге "Китайская кухня от Вэй Чуань"

200-250 г сырых очищенных креветок
30 г свиного жира
1) 1/2 ст.л. имбирного вина
1/4 ч.л. соли
щепотка черн.молот. перца
1/2 яичного белка
1 ст.л. крахмала

1 яйцо + оставшийся от первого желток
2) 1 ч.л. крахмала
1/2 ст.л. воды
щепотка соли

лист нори
морковь вареная

Креветки засыпала 1/2 ч.л. соли, дала им просолиться полчаса, потом промыла и дала обсхохнуть. Далее два пути: для тех, кто хочет получить более различимую консистенцию, предлагается раздавить креветки ножом плашмя, а потом мелко изрубить. Полученную массу соединить с предварительно заготовленной смесью №1 и тщательно вымесить. Следом добавить размягченный жир и довести все это до состояния однородной пасты. Я на этом этапе воспользовалась блендером - в итоге масса потеряла "кусочность", но приобрела большую липкость (это в дальнейшем избавит от необходимости запечатывать края рулета перед обработкой паром).
Дальше готовила яичный блинчик. В принципе, автор книги все жарит в воке, в том числе и этот блинчик (советует перед этим отчистить вок идеально и перед нагревом натереть промасленной салфеткой), но мне было удобно делать это в большой плоской сковороде. Главное - взять сковороду диаметром больше листа нори. Яйцо и лишний желток сбить до однородного состояния, добавить смесь №2, хорошо промешать. Блинчик жарить на маленьком огне до тех пор, пока поверхность его не высохнет, дать остыть и снять на разделочную доску яркой стороной вниз. Порваться он не должен из-за крахмала в составе.
Обрезанный по размеру листа нори блинчик чуть-чуть припорошила крахмалом. Намазала смоченным в воде ножом половину креветочной массы, положила нори и на него - оставшуюся кревет. пасту.

Морковку нарезала квадратными в сечении брусочками (сторона по полсантиметра примерно). Выложила морковку с двух сторон по краям заготовки, свернула оба к центру.

Тут главное - плотнее сворачивать, добиться того, чтобы края сделали полный круг (из фоток должно быть ясно), и обе завитушки были равные по размеру. Если конструкция не кажется прочно слепленной, можно края "запечать" той же креветочной массой или крахмалом (1 ч.л. воды на 1 ст.л. крахмала) 
Выложила в пароварку загнутой стороной вниз, парила 10 минут. Порезала острым ножом на 8 частей.
Полагается подавать с солью, смешанной с перцем.

Примечания:
Имбирное вино: столовую ложку рисового вина настоять на "монетке" имбиря минут 10.
В качестве начинки вместо креветок автор предлагает также куриный фарш или белую рыбу (порядок действий при этом сохраняется).
Для тех, кто неуверен в твердости своих рук, можно, наверное, воспользоваться макису - ковриком для суси.

Форма этих рулетов напоминает один из важных буддийских символов - жезл Жуи ("все, что пожелаешь"), так что, съев пару кусочков, можно подзаправиться удачей :) 




(5 комментариев) - ()