Serguei Parkhomenko ([info]cook) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2006-11-08 12:35:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Прошло еще две недели
Третья ежеразвдвенедельная колонка в "Большом городе".

Теперь про кусок мяса.

Предыдущая была про сациви.

(кросспостед)


(66 комментариев) - ()

некулинарное, но существенное
[info]la_marmotte
2006-11-08 11:18 am (local) (ссылка) Отслеживать
странные у вас спекуляции по поводу мяса в первобытном обществе. книжка мадам, вероятно, хороша, но рассуждения на уровне табуретки.
у вас такая благодатная тема, а вы давите замшелые штампы - мясо и дикари, сугубо охотничья эпоха... на основании банальной эрудиции... не надо так писать, пишите о том, что точно знаете, так будет и красивее, и честнее.
первобытные люди никогда не были тривиальной стаей хищников, мясо в первобытном обществе было сакральным продуктом, и ели его строго в воответствии с ритуалом. опять же ели редко, и ели именно сырое мясо не для удовольствия, а с определёнными ритуальными целями (сырое мясо расширяет сознание не хуже мухоморов). глянте леви-стросса, у него там замечательно описано. в остальное, не связанное с ритуалом время мясо было табу.
прорыв - это трансформация табу, десакрализация и начало термической обработка мяса, и это меняет общество
(и вот тут можно долго спорить, что же было первым - яйцо или курица, бытие или вознание).
но я вас умоляю, у вас приятная кулинарная колонка, не надо псевдонаучных историй для пионеров. опять же вы образованный человек, есть классическое "тотем и табу", и все пионэры давно начитались фрейда, а вы про какую-то мадам.

*ничего личного, просто проф. конструктивная критика.

[info]cook
2006-11-08 01:22 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Боюсь, что вот так, в кратком изложении и без адекватных иллюстраций трудно будет объяснить во всех подробностях и нюансах. Думаю, будет гораздо полезнее, если вы увяжетесь на рынок за каким-нибудь хорошим знакомым, чьи результаты на кухне внушают вам уважение. Пусть он вас поводит между рядами и покажет, что он считает правильным, а что ложным. Думаю, более надежного способа и нету.

А я могу только сказать, что хорошая говядина:
1)должна быть красивой
2) должна хорошо пахнуть
3) не должна выглядеть так, как будто ее только что вымыли под краном, а на ощупь должна быть сухой, нелипкой и приятно прохладной
4) должна быть нарублена не бесформенными лохмотьями, а аккуратными, вразумительными кусками, про каждый из которых сразу ясно, что он такое и откуда
5) при нажатии пальцем должна оставаться небольшая аккуратная лунка, которая полностью выправляется за пару минут, причем в этой лунке не должна скапливаться вода
6) должна быть продаваема опрятным, аккуратно одетым, трезвым, приветливым продавцом, умеющим поддержать о своем товаре осмысленный разговор
7) должна стоить разумные деньги

Вот, собственно, и все, что можно вот так, на пальцах попытаться объяснить.



(Анонимно)
2006-11-08 04:46 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Если бы это было лингвистическое сообщество, я бы и не писал сюда. Регистрироваться у меня нет возможности.
Но я как понимаю Вы выносите свою статью на суд сообщества любитель вкусно пожрать и приготовить.
О еде можно писать по разному, лучше конечно по-Гоголю, из сериии " у мёртвого родился бы аппетит". В статье процесс жарки на сковороде именно так и описан, притензий нет.
Аппетит Вы возбудили, дальше читателю решать, купить кусман мяса и сделать самому или проследовать по указанным адресам. Одно дело купить этот "пищеварительный журнал" на Павелецкой и пойти по первому адресу, хотя два других адреса тоже на "зелёной ветке", другое дело если читатель не в Москве. Так вот при обсуждении той части вопроса из чего же его жарить Вы и показали некомпетентность, тем самым перечеркнув свою хорошую статью.
Проблема не в Вас, а в тех писаках самоучках, которые выложили в печатных изданиях, в инете , в периодике разные понятия о разделке мяса, по этой причине и путаница.
В СССР существовало понятие разруб, которой пользовалтсь в магазинах. Прична простая ленточных пил, которыми пользовались в цивильном мире не было, а на тех немногих умудрились травмироваться многие мясники. В общепите был другой подход, там использовали крупнокусковой полуфабрикат. То есть мясо ко всем поступало тушами, полутушами, четверть-тушами (соответсвенно баранина, свинина, говядина) в дальнейшем зависило от места разделки. В магазинах рубилось, в общепите "обваливалось", на рынке были свои "законы" . Вот смешение этих понятий и привели к путанице.
Вам в одном из первых комментов mtpna предложила Т-бон, именно ту самую лучшую, самую вкусную часть пригодную для жарки, Вы ей возвразили словами "Где у меня написано, что Т-образную? При чем тут Т-образные? Я ж говорю: ТОЛСТЫЙ КРАЙ!!!" Очень напомнило анекдот про военную кафедру, где на вопрос из чего сделан курок пистолета, вопрошающий ответил сам словами "из того же материалу"
Правильнее по русски это место называлос оковалком.
Из увиденного в российском инете http://www.meat.ru/catalogs/beef/default.a sp этот сайт найболее профессиональный.

[info]cook
2006-11-08 07:26 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Ничего не понял. Что такое "регистрироваться у меня нет возможности"?
Если у вас есть возможность написать комментарий объемом 2093 знака, такой вот как тот, на который я сейчас отвечаю, значит у вас есть и возможность регистрироваться. Это первое.

Писать грамотно обязаны все, кто пишут. Не важно - что пишут, где, как и когда. Обязаны, понимаете? Абсолютно все. Это второе.

Теперь третье. Насчет "т-образного". Я до сих пор полагал, что неотъемлемой частью ти-боуна является этот самый боун. Причем, боун должен быть не какой попало, а именно "ти". Я был не прав? Бывает стейк на косточке - без косточки? Это ново, оригинально и необычно.
Так вот: увы, увы и еще раз увы, отрезать (отпиливать) правильные ти-боуны на нашей многострадальной родине не умеет никто и нигде. К огромному сожалению. Точно так же мне не удалось до сих пор найти ни единого места, где можно было бы купить правильно вырезанную фиорентину достойного размера (от 800 грамм и выше). И никакие уговоры, никакие попытки умаслить или подкупить мясника - в том числе и на хороших рынках - не помогают. Они не умеют этого делать. Или тут есть какая-то страшная профессиональная тайна, которая запрещает им вырубать из говяжьей туши куски нужной мне формы, - я эту тайну до сих пор не раскрыл.
Именно поэтому когда человек спросил у меня, можно ли купить в "Ашане" ти-боун, я ему ответил, что гарантировать ему этого не могу. А могу - почти гарантировать, поскольку там это бывает очень часто, - кусок хорошего бескостного (именно бескостного!!!) толстого края, из которого лично мне удается вырезать свежий и вкусный стейк.

Вот. И имейте в виду, что вообще-то я обычно с анонимами отноешний не поддерживаю. Это я специально для вас делаю исключение. Оцените.


(Анонимно)
2006-11-08 08:49 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Спасибо за исключение. Поясняю насчёт регистрации. Я не хочу устанавливать для этой цели ещё один компьютер. Если мне мой работодатель говорит, что мне нельзя вносить с компьютера, которым пользуюсь любого рода адресацию, вводить пароли, я это выполняю. Месяца 3 назад попытался зарегистрироваться, так после этого не мог выйти не на один русскоговорящий сайт.
Всё очень просто. Глупостей я пытаюсь не писать, с другой стороны умного тоже вряд ли написать удастся, по той причине что знаю как это было в СССР, но не знаю что сейчас. То что понты, это понятно, они то дороже денег.
То что в России трудно , а может даже и невозможно купить т-бон может даже и хорошо. Всё-таки понятие это не российское. С другой стороны если бы в России появились фермеры класса американских, бразильских или аргентинских было бы просто здорово.
Пока анекдот " Мне мяса на косточке. Подождите, вот тот товарищ доест, оставит косточку я вам её принесу" в силе.
По поводу Т-бона.Тибоун-стейк (стейк из Т-образной кости) - вырезается из участка туши на границе между спинной и поясничной частями в области тонкого края длиннейшей мышцы спины и тонкого края вырезки. Если врезку удалить, то ест продать её отдельно, то "правильного" не получится. "Т" образуется от распиливания(разрубания) позвонка http://en.wikipedia.org/wiki/Lumbar_vert ebrae . Любую тушу минимально распиливают на 2 части, это для транспортировки делается. Косточка в виде буквы Т, это своего рода "знак качества" Эти стэйки нарезаются из того места где нет рёбер. Чем больше кусочек филе, тем лучше стейк. Искушенный техасец не примет стейк даже с большой буквой Т, если не будет кусочка филе. Дело в том, что "по уму" можно напилить и с района где рёбра есть, но это не то. Т- бон, это как лапка у кролика. Есть такой то-ли этикет, то-ли "бандитский форс" продавать кролики с задней лапой, чтобы было понятно, что это не кошка и не нутрия.
Отдельно разговор о породе из которой мясо. Найлучший стек из телятины или молодого бычка.
На Западе рекламируется мясо породы абердино-ангус, это коровы чёрного цвета, есть ещё бурые. Вообще производители этой породы обьединены в Ассоциации. В Штатах на сегодня зарегисчтрировано около 350 тысяч голов чёрной породы, больше не надо, не могут съесть или продать.
Продажа мяса этого сорта проводят под брэндом «Сертифицированный Ангус» www.certifiedangusbeef.com/index.php

[info]cook
2006-11-08 09:02 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Большое спасибо. Очень интересно.
Что-то из этого мне известно (про ти-боун почти все из расскзанного), что-то я слышу впервые (про поголовье анугсов). Не очень понятно только, какое отношение это имеет к описанному мною стейку из толстого края? Вы, собственно, за что "наехали"-то на меня? За то, что я обнаружил знакомство с разницей между ти-боуном и стейком из "обваленного" края?

Кстати, в первом вашем посте вы ошиблись с "оковалком". Оковалок, это то, что нынче на московских рынках называется "яблочко" - вот это вот - http://www.meat.ru/catalogs/beef/1170.a sp

Насчет регистрации - искренне вам сочувствую. Действительно, самодурство некоторых начальников не знает границ. С удовольствием сделаю для вас исключение и стану поддерживать с вами беседу и дальше. Только вы бы как-нибудь подписывались, чтобы можно было вас отличить от прочих анонимусов.

(Анонимно)
2006-11-08 10:04 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Ни чего я не "наехал" привлёк внимание к статье, можно сказать или попиарил. Кроме того народ почитал просветился, будет тепрь требовать «Сертифицированный Ангус» .
Насчёт оковалка, приведенное фото Вами не удачно, вот с того же сайта. http://www.meat.ru/catalogs2/2/9.asp или http://www.meat.ru/catalogs2/1/12b.asp, тут более красиво. Оковалок это именно та часть с которой Т-бон стек делается. Из словаря Даля "ОКОВАЛОК - ломоть, кусок " то есть название вполне соответсвует виду стейка.
У меня просто свежи воспоминания о полученных знаниях во Флориде. Неделю назад отдыхал там, в окресностях городка Окола, где лучшая трава в Америке и выращивают этих самых Ангузов, правда ещё и самых резвых в мире коней там разводят. Не пожалел денег и взял парочку экскурсий на фермы.
Вот, с присущей американцам доскональностью показали , рассказали, накормили.
Тот который не может зарегистрироваться.

(66 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]