vred ([info]vreditel) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2006-11-09 16:10:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

порто Мальтезе
Ленинский 57.

Так уж случилось, что мои знакомые олигархи облюбовали именно это местечко.
Не очень хочется, но надо. Я долго молчал. Но теперь я молчать не буду.
А молчал я вот почему. Потому что хлеб. В чьей-то светлой голове созрела мысль покупать правильный шоти у правильных людей(грузинов?) и подавать его в корзине, а рядом ставить съедобное оливковое масло в соуснице. И это был такой безусловный хит заведения. Ну, что? Или рассказывать про скучную уху, где куски дорады плавают в невыразительном рисовом киселе в компании с тертой морковью? Про ризотто порто, в которое положили столько шафрана что он забил своим аптечным вкусом даже невнятный рис, а по краям тарелки для убедительности - типа для дорогого гостя ничего не жалко, горки тертой куркумы?

Про жареную, пареную рыбу экзотических для Москвы сортов, которую надо покупать живым весом в среднем по 100 у.е. за кг. и тебе из нее приготовят нямку на гриле, или, о икзоттика, в солли, а можить, если хорошенечко попросишь- припустят? И останется только смиренно ждать что тебе готовит будущее - то ли рыбу привезли третьего дня, то ли у повара настроение сегодня так себе, то ли ли сочетание факторов, а может и действительно повезет и рыба будет свежей и приготовлена хорошо. Такая рулетка. В интерьерах и обслуге я не специалист, натянули сверху типа паруса - молодцы, краска на стульях такая типа ободранная - стильно, пятно на диванах...ой. Это НАСТОЯЩИЕ такие пятна, а не стилизация под то, что на этих диванах " много и вкусно ели". Обслуга шепчется. Сбивается в кучки и шепчется. Наверное что-то важное затевается вечером после закрытия. Может быть будет премия. Или тринадцатую выдадут. Очень неприятное впечатление.

Не, я все понимаю. Рыбный средиземноморский ресторан в Москве - это такая гастрономическая утопия. Как ресторан сашими-суши. Такой кошмар ресторатора. Но работает. Несмотря на то, что первый раз рыба ждала когда ее купят дня три назад, и не продали тут- же ароматной и 100% свежей так сказать конечному пользователю, а дождались погрузки, погрузили, отправили, прошли таможню, разгрузили, перегрузили, и вот бедная рыба изображая средиземноморское побережье ждет, когда ее еще раз купят. Ну, какие тут могут быть ожидания? Какие шедевры, нах? Разве что котлеток рыбных накрутить, гефилте фиш там, все дела.

Я бы и дальше молчал. Да. Заказывал бы там своих обычных три корочки хле шесть сардинок гриль и потягивал бы водочку и макал бы свой шоти в масло весь вечер...

НО КАКОГО ХРЕНА сегодня вместо шоти они положили в хлебную тарелку полусырую пахнующую содой узбекскую лепешку с ближайшего рынка??? Это что, такая доведенная до абсурда поддержка правильтельства в экономической блокаде Грузии?


(21 комментарий) - ()

к слову
[info]antoinette_f
2006-11-09 03:00 pm (local) (ссылка) Отслеживать
у меня есть прекрасная история про ПМ на улице Правды
сего лета
не про еду, правда ) но про ресторан

так вод, удумали мы пойти туда смотреть финал ЧМ по футболу. в недобрый час
на сайте у них приглашение - у нас, дескать, летняя веранда, специальные телефизеры, приходите гости дорогие смотреть всяческий спорт
прямо вот так написано

звоню заказывать столик, говорю, а вот футбол, а как у вас столики расставлены, видно-то хорошо будет? да-да, говорят, мы специально передвинем столики, как же, финал ЧМ, всем будет видно и удобно, приходите, очень ждем...
видно было, действительно
но не слышно :)

to make a long story short, у них не было звука. вообще никакого звука. картинка есть - звука нет. мы смотрели финал ЧМ по футболу, таксзать, без комментариев )
на наши просьбы включить звук нам было сказано - нет-нет, никак неможно, у нас тут шума всякого не быват, к нам спецательно люди приходят за тишиной, потому как знают - у нас звука в телевизоре нет!
а какогож хрена вы людей наприглашали смотреть спортивное событие, в котором половину информации получаешь из комментариев и прочего звукового сопровождения? риторический вопрос..

так это еще не всё :) за соседним столом сидела большая компания, человек 12, хорошо кушали и выпивали. они были в таком же шоке, как и мы, и вот в перерыве один из них, который по счастливой случайности жил рядом, сгонял домой и принес магнитолу - чтобы, значит, на радио звук словить и пустить сопровождением к картинке. лучше ведь чем ничего.
но ни шиша не вышло. когда он приволок магнитофон и стал его тыкать в розетку, налетели официанты и весьма хамовито пресекли.
нельзя, дескать. нипаложено. шум.

рядышком там еще вип-веранда имелась, и на ней сидел хозяин сего заведения и смотрел свой собственный личный телефизор. со звуком :)
правдами и неправдам уговорили послать к нему экспедицию, спросить - может все-таки можно? звук-то? раз уж вы нас сюда пригласили смотреть ЧМ..?
неа, сказал хозяин, нихуа. низзя!

вот таким был наш первый и последний визит в ресторан Порто Мальтезе. Извините за неровный почерк ;) до сих пор злюсь, хоть и смешно

(21 комментарий) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]