vilkass ([info]vilkass) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2006-11-09 22:08:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Когда я была первыи раз замужем ,то одними из первых моих кулинарных книг были: Домострои и
"Подарок молодым хозяикам" Елены Молоховец.
Сеичас вот выловила во вредленте ссылку на статью об этои легендарнои женщине,отрывочек:

"В этом предисловии она объясняет, что ее кулинарная книга должна в короткий срок научить молодых замужних женщин кулинарным премудростям домашнего хозяйства. Ведь нередко приходится слышать, что неопытность на кухне доводит до слишком больших затрат и даже до потери целых состояний. Из чего, в свою очередь, происходят "разные неудовольствия в семейной жизни". Чтобы избежать этих несчастий, пишет Елена, указывается точное количество каждого ингредиента, что было тогда совершенно внове. Русские кулинарные книги ограничивались приблизительными указаниями и грубыми подсчетами. Далее она делает предложения для обедов и ужинов, список которых в дальнейших изданиях вырастает до 900 меню, подразделенных на пять категорий цен, от ужинов для 25 человек стоимостью 50 рублей (не включая вина) до пpостого обеда из трех блюд стоимостью рубля два. Что касается этих цен, то она не ручается за их точность, потому что "цены в России так разнообразны и так меняются, а главное, так на все возвышаются, что трудно назначить даже приблизительную цену". Она перечисляет отдельные меню для прислуги и блюда для детских завтраков (вермишель с маслом, суп из яблок, вареная телячья головка или ножки, мозги жареные, манная каша).

Автор явно чувствует себя как лоцман для молодой семьи. Ее книга проникнута поистине миссионерским напором. Следуйте ее предписаниям и не возражайте - и вы обретете домашнее счастье. Выливайте кровь убитого скота под фруктовое дерево. Используйте вымытый телячий желудок для голландского сыра. Складывайте салфетки треугольником и кладите их в полусантиметре друг от друга. Есть мороженое надо ложкой. Откупоривайте бутылки, не брызгая на гостей. В новом доме обязательно отведите комнату для молитвы, потому что общими силами верующих необходимо именно в это время укрепить веру в Бога. И не жалейте денег на предохранение от простуды, так как эти меры в короткое время окупятся. Современников Елены забавляла ее увлеченность. Как, например, иронизирует один литературный альманах в 1884 году, Молоховец считает, что приготовление пищи на огне - это ее изобретение и что люди без ее указания непременно пронесут ложку мимо рта. В каждом блюде, не приготовленном по ее рецептам, она видит подделку, в каждом едоке, который не питается по ее книге, - личного врага, - пишет альманах.

"Подарок" не сразу приобрел популярность. Второе издание появилось в 1866 году. С этих пор известность книги набирает обороты, и новые издания выходят через каждые два или три года. Книга постепенно расширяется и доходит до двух томов. Елена и ее издатель понимают, что они нашли золотую жилу, и с тонким коммерческим чутьем выпускают в продажу в 1880 году "Подарок", том 3 - пестрое собрание гигиенических советов и указаний по уходу за птицей и скотом. В дальнейшем появится сокращенный вариант "Подарка" с набором простых блюд для людей небольшого достатка.."

http://magazines.russ.ru/zvezda/200 0/3/hartman.html


(13 комментариев) - ()


(13 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]