Zloi Zloi ([info]zloizloi) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2006-11-10 12:19:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Утилизация лосося

или пятничная нямка


Производя ревизию в морозилке, с меня слятела шляпа на меня напал лосось.
Это был дикий, старый лосось, обосновавшийся в дальнем углу, если мне не изменяет память, с лета. Напал он самым что ни на есть коварным образом, вывалившись мне на голову, когда я наклонился, перекладывая продукт в холодильник.
И за это он поплатился, бу-га-га - отправился в холодильник вместо другого.

Дело было утром, вечером я его развернул с целью санинспекции. Инспекция показала, что это хвостовой кусок филе дикого аляскинского лосося, весом где-то в полкило, нормальной консистенции и сочности, с запахом, кхм, дикости средней мощности, кожа содрана. Диагноз - утилизация возможна.

Лосось был порезан на крупные куски, уложен в миску, присыпан толченой смесью пары гвоздик и десятка зерен кориандра, и залит парой столовых ложек соуса терияки.

В глубокой сковороде была обжарена луковица полукольцами, добавлено три морковки соломкой, чуть спассеровано, залито полторами чашками столового белого, подсолено, приправлено перцем горошком и стручковым, листками тимьяна с одной ветки, и лавровым листком. Овощи тушились минут двадцать, до исчезновения алкогольного запаха и приятного загустения. Бульоносоус затем был выправлен солью-сахаром на вкус, и туда были уложены куски агрессора. Все варилось на самом малом огне минут десять-двенадцать, и было немедленно употреблено и запито ирландским элем.

Цели - отбить запах дичи и замаскировать изрядный возраст отомстить обидчику - удалось достичь.


(12 комментариев) - ()


(12 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]