просто Фи ([info]bazuka) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2006-11-13 23:41:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Корюшка

Как ее готовят? Жарят, запекают, варят уху?



(65 комментариев) - ()

Держите меня семеро...
[info]krylo_ff
2006-11-14 07:47 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Для начала давайте разберемся непосредственно с корюшкой. Питерская (она же балтийская) - мелкая, достаточно бесвкусная полупресноводная форма. Дальневосточная - это одна из групп Тихоокеанской, более крупная, почти постоянно морская, с выраженным сладковатым вкусом. Свежими огурцами, ИМХО, ни одна из них не пахнет, больще похоже на запах замерзшего моря. Существует в одном единственном виде - свежемороженая, поскольку ловят из-подо льда, естественно, зимой. (летом даже на Чукотке льда на море нет:) Летом нормальные люди не ловят по причине тощщести рыбы и весьма скудных вкусовых качеств. На Чукотке (где довелось 17 лет прожить) существует два способа приготовления: жарить и вялить (иногда после подвяливания коптят, но часто до этого она просто не доживает). Жарят на растительном масле не размораживая, не потроша, ну и, понятно, не чистя, поскольку чешуя там очень тонкая и почти незаметная. Обваливают в муке с солью и черным перцем (народ там тёмный, про ССЧП и не слышали). Едят, понятно, руками в больших количествах. Для завяливания присаливают под гнетом 2-3 дня (тоже ничего предварительно не делая), после чего вялят, подстилая обязательно что-нибудь под ней - жир капает. Хранят вяленую корюшку либо в холодильнике (чтоб не пересохла), либо закатывают в трехлитровые банки (с той же целью). Хотя, конечно, месяц-другой она и так сохраняется. Сравнивать "питерскую корюшку" с тихоокеанской Корюшкой, ИМХО, считаю просто кощунством.
Re: Держите меня семеро...
[info]da2004
2006-11-17 03:03 am (local) (ссылка) Отслеживать
Извините, но "корюшка" - питерское слово. У поморов на Белом море были совсем другие названия (я их не помню, у отца спрошу).

В русском языке вообще с названием рыбных пород полная путаница. Питерский может например любую мелкую рыбу обозвать "корюшкой", хотя на Белом море вообще другие породы, чем на Балтийском.

И Балтийское море очень особенное - сильно опресненное. Содержание соли примерно в 15 раз меньше, чем в Атлантике. По сути полуозеро, полуморе. Вкус рыбы тоже совершенно особый, чем в других морях.

Еще полно словечек типа "килька", "шпроты", ... это все не название конкретной рыбы, а просто "мелкая рыбешка". А названия настоящие знают только заядлые рыболовы.

А откуда легенда, что "корюшка пахнет огурцом", непонятно. Но многие ее прилежно повторяют. Видимо можно в чем угодно себя убедить. Действительно пахнущую огурцом беломорскую колюшку даже кот не сможет есть, такая костлявая и очень неприятный привкус. Она попадается в ряпушковые сети в Карелии и надо внимательно следить, чтобы не попала в общей массе на сковородку или кастрюлю, иначе испортит вкус всего блюда.

Самое убойное слово - "форель". Может означать чуть ли не любую рыбу с красноватым или розовым цветом мяса. Заимствовано откуда-то из немецкого, вытеснило все русские слова (например кумжа стала "горная форель", "речная форель" и еще черт знает что). Или канадский траут, выращиваемый в вырытых канавах (в Финляндии просто закон запрещает выращивать чужеродную рыбу в естественных водоемах) - стала "радужной форелью" (то же название "на всякий случай" у одной уникальной рыбы в реке Кейла под Таллинном), "прудовой форелью" (офигенное название).

(65 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]