russ_eu ([info]russ_eu) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2006-11-14 14:08:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Конина.
Какие были/есть запреты на употребление конины в пищу?
У иудеев и
мусульман есть религиозные запреты вроде, в Европе христиане боролись с языческими привычками есть конину.
В Северной Америке тот, кто ест конину, похоже рискует выглядеть как азиат, поедающий собаку (насколько это верно?).


upd.: конина - халяль


(74 комментария) - ()


[info]vilkass
2006-11-14 03:17 pm (local) (ссылка) Отслеживать
А ,ну вот кусочек из Минвалеева.

Тушенка — это ведь, помимо прочего, продукт «горячий» (по древнетибетской классификации), который убирает из нашего тела «холод», накопившийся зимой. А значит, она очень полезна именно в эти дни. Вспомним, что тибетцы, называя провиант «горячим», имели в виду не температуру и не степень доведения до готовности. «Горячий» — это значит, что продукт, будучи уже съеденным и усвоенным, оказывает на человеческую плоть особое влияние, как бы «греет», защищает от болезней, которые приносит «зимний холод». А «провиант холодный» — напротив — покрывает скверные модификации, накопившиеся летом. Иными словами, «внутренний холод» — это своего рода установка к созреванию болячек, которые нас атакуют по прошествии зимы. Именно так тибетцы систематизировали все болезни. Летнюю жару и зимний холод они воспринимали как два нормальных болезнетворных фактора, учитывая, что один и тот же недуг, скажем, насморк, может быть следствием как «жара», так и «холода». И значит, вылечить «холодный» и «горячий» насморк одним и тем же способом не получится. Поскольку это разные заболевания. Что же касается застолья, оно считалось наилучшей профилактикой.

Если осенью особую пользу принесет еда «холодная», то после длительного «зимнего охлаждения» следует кушать «горячие» продукты. Последние, в свою очередь, подразделяются по уровню «горячести». Так, если мы говорим о свежем мясе, то свинину в эти дни приобретать не стоит, так как она — «холодная». А правильнее всего будет покупать баранину. Еще более «горячим» считается конина. Далее идет медвежатина. А наиболее «горячим» мясом древние тибетцы признавали человечину. Так вот, тушенка — это блюдо, по своим свойствам приближенное к мясу человеческому. (Поскольку мясо чем дольше хранится, тем оно более «горячее».) Сегодня — с наступлением весны — она особенно полезна. — За счет чего консервы делаются более «горячими»?

— Сложно сказать. Приходится слепо использовать наработки древних. Они, понятное дело, тушенку-то не делали, но говорили, что мясо застарелое становится «горячим». То есть парная свинина — мясо «холодное», которое полезно осенью, до середины зимы. А, скажем, сало, которое давно уже «висит в чулане», может рассматриваться как мясо застарелое. То же касается беконов или карбонадов. Их лучше есть весной. У древних по этой части не было сомнений. Они оценивали продукт по внутреннему ощущению. Помните, у Высоцкого: чтобы стать хорошим человеком, надо съесть парочку хороших людей? Ничего удивительного в этом нет.

— То есть, вы хотите сказать, что если отбросить все наши знания, переживания, все так называемые условности, то самое полезное из блюд на стыке лунных фаз — человеческое мясо?

— С позиции физиологии это обычная смена рациона.
Re: к какому?
[info]a_runa
2006-11-18 03:08 am (local) (ссылка) Отслеживать
фигню там пишут. уж извините.
мышеобразные - это не семейство, а подотряд (включающий в себя 10 современных семейств и 3 вымерших). уже этого достаточно, чтобы наплевать на все остальное, что там написано.
"Многими современными авторами это семейство делится на два — мышей и хомяко-образных." тьфу. семейство не может делиться на два семейства же. только на подсемейства.

семейство, в которые входит крыса - обычная крыса - мышиные.
едят нутрию - Myocastor coypus. сем.хутиевых, подсем.нутриевых. входят в подотряд дикообразных.
а то, о ком написно по ссылке - это водяная крыса, она же водяная полевка. сем.хомякообразных, подсемейство полевок.
вы вообще описание читали? по размерам водяная полевка сходна с домовой крысой. а нутрию вы хоть раз видели? она значительно крупнее. как крупный кролик.

нутрия

водяная полевка

(Анонимно)
2006-11-15 01:07 am (local) (ссылка) Отслеживать
Есть или не есть? Кто сегодня есть конину? В Европе французы, бельгийцы(те же французы). Кутузов говорил, что заставит есть французов конину. Думаю смысл переводить не надо.Может у них привычка после 1812?
С большим удовольствием конину потребляют казахи , татары, многи на просторах нашей необъятной.К стати эти народы считают себя потомками Чингиз Хана.
Мой дед командовал на границе России полком конной артиллерии, потом добровольно служил у Деникина (это была добровольная армия). Остался в эмиграции в Европе по той причине, что вывезти коня не было возможности. В самые голодные моменты не мог допустить, что съест коня.Его жизнь была связана с конями и в его биографии были моменты, когда он был обязан коню своей жизнью. Не один воин не станет есть коня.
Моя теория, чингизиды имели коней , причём по теории 1 воин до 17 коней, которых менял по-дороге. В голодные моменты пил их кровь, но мяса не ел. Те кто называют себя потомками Чингиза, татары, казахи такими не являются. Наоборот они воевали против Чингиза и для того, чтобы подорвать его боевую мобильность ели их коней и сохранили эту привычку по сей день.

(74 комментария) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]