veloamator ([info]veloamator) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2006-11-15 11:15:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

"Усиление" муки
Много было обсуждений про "сильную"-"слабую" муку, мол всё от % глютена зависит и ой-ой где его взять.
А вот где:
берёте любую муку и добавляете тёплую воду до консистенции густой сметаны, размешиваете до однородности. Дайте постоять минут 5-10. Добавьте ещё тёплой воды и помесите тесто, снова дайте постоять до отделения мутного крахмального раствора на поверхности - эту жидкость слейте. Возьмите большую кастрюлю и положите в него сито(под размер дна), переложите тесто в сито, залейте холодной водой и месите его уже в сите. Слейте опять мутную воду. Залейте горячей(чтоб не обжигала) водой и снова помесите. Чередуйте смену воды(гор/хол) пока у вас не останется липкий комок чистого глютена - вот его и используйте для "усиления"(вмешивания в слабую муку) или как вам будет угодно(его и просто жарить/варить можно).
Им можно и убить, но надо точно знать про целиак:))


(59 комментариев) - ()


[info]veloamator
2006-11-15 08:53 am (local) (ссылка) Отслеживать
В состав белков пшеничной и ржаной муки входят белки простые (протеины), состоящие только из аминокислотных остатков, и сложные (протеиды). Сложные белки могут включать ионы металлов, пигменты, образовывать комплексы с липидами, нуклеиновыми кислотами, а также ковалентно связывать остаток фосфорной или нуклеиновой кислоты, углеводов. Их называют металлопротеиды, хромопротеиды, липопротеиды, нуклеопротеиды, фосфопротеиды, гликопротеиды.

Технологическая роль белков муки в приготовлении хлеба велика. Структура белковых молекул и физико-химические свойства белков определяют свойства теста, влияют на форму и качество хлеба. Белки обладают рядом свойств, которые особенно важны для приготовления хлеба.

Содержание белковых веществ в пшеничной и ржаной муке колеблется от 9 до 26% в зависимости от сорта зерна и условий его выращивания. Для белков характерны многие физико-химические свойства, из которых более всего важны растворимость, способность к набуханию, к денатурации и гидролизу.

По растворимости белки разделяют на альбумины - растворимые в воде, проламины - растворимые в спирте, глютелины - растворимые в слабых щелочах и глобулины - растворимые в солевых растворах. Белки пшеничной и ржаной муки представлены в основном проламинами (глиадин) и глютелинами (глютенин). Содержание этих белков составляет 2/3 или 3/4 от всей массы белков муки.

Глиадин и глютенин в воде нерастворимы

[info]dvonk
2006-11-15 11:46 am (local) (ссылка) Отслеживать
там есть взаимодействие
дело в том, что молекулы органических вещест, скажем, типа этиих белков, довольно крупные, в отличие от неорганических, и многие свойства определяют отдельные фрагменты этих молекул, вот в глиадине такой участок есть и он, при соедиенении с глютенином, остается активным, и даже более того, и при разрушении молекулы на состваные части он опасен для больных

"Глютен – это проламин, концентрация которого наиболее высока в пшенице, ячмене и ржи. Глиадин представляет собой токсическую фракцию глютена. Полученные с помощью электрофоретического метода данные указывают на токсическое действие глиадинов на слизистую оболочку кишечника больных целиакией. Полный гидролиз глиадинов до отдельных аминокислот снимает токсический эффект. Однако гидролиз пепсином и панкреатическими пептидазами не устраняет токсическое действие глиадинов. В последние годы отмечено, что около 95% больных целиакией являются носителями HLA DQ2 гетеродимеров.... Установлено, что в молекуле глиадина есть участок, ответственный за его токсическое действие. Именно за счет этого участка молекулы глиадина происходит его распознавание как иммунологически активного компонента Т-лимфоцитами, имеющими генетические особенности в виде гетеродимера DQ2. Активация этих Т-лимфоцитов сопровождается индукцией клеточных иммунных реакций с реализацией цитокинов, обладающих цитотоксическими свойствами и вызывающих атрофию ворсинок."
"Извините, если кого обидел" (С)


(59 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]