Индивидуалистическая грузинка ([info]merienn) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2006-11-16 07:25:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Зимняя кухня - соуз
Когда наступает зима и задувают холодные ветры, в моем доме непременно хоть раз в неделю готовится настоящее зимнее блюдо, которое почему-то называется «соуз». В любом количестве оно улетает за сутки.
Строго говоря, оно никакое не грузинское – оно смахивает на венгерский гуляш, но его можно приготовить в любом уголке планеты, потому что набор продуктов нужен самый что ни на есть демократичный и незатейливый.
Самое главное- выбрать правильное мясо. Оно должно быть от нестарой коровы, которая любила покушать и не любила бегать взад-вперед.
У моего мясника Гоги вопрос один: что готовите? Если говоришь – соуз, он без лишних слов берет грудинку с парой ребер килограмма на полтора –два и рубит топориком на куски. Немелкие, но и не слишком крупные: чтобы на каждом отрезке была косточка с внушительным кусманом мяса.
Придя домой, поставьте на огонь воду в кастрюле.
Пока она закипит, обработайте мясо по своему усмотрению – промойте там, я не знаю.
Заодно проверьте, есть ли у вас в наличии:
килограмм-другой хорошей картошки,
пять-шесть здоровенных луковиц,
морковка, болгарский перец, чеснок,
свежие спелые помидоры (ну или приличный томат) и зелень – петрушка, свежая киндза, базилик.
В принципе, летом соуз готовить тоже незападло – летом есть свежие базилик с помидорами, но и сушеная травка и томатная паста тоже не грешно.
Пока вы собирали продукты, вода закипела – бросайте в нее мясо.
Теперь ему предстоит вариться часа эдак два: попутно делайте все, как полагается – снимайте пенку, помешивайте, под предлогом распробования вытаскивайте кусочек-другой и, присыпав крупной солью, слопайте, обжигая пальцы и губы.
Но сильно не расслабляйтесь: вам предстоит сварить в отдельной кастрюле картошку – почищенную и порезанную на красивые крупные кубики, и сделать на сковородке поджарку.
Масло лейте на сковородку какое хотите: лично я предпочитаю подсолнечное, потому что оливковое лучше есть свежим. Мелко накрошенный лук, потом тертую (или кубиками) морковь, потом болгарский, потом кашицу из помидоров (или ложку томатной пасты), и когда уже почти все готово – кашицу из чеснока-соли-киндзы.
Запомните раз и навсегда, как это делается: бросаете в деревянную ступку очищенный чеснок, сыплете столовую ложку соли, немножко постучите пестиком, потом сверху мелко нарезанную зелень киндзы и стучите, пока не получите однородную зеленую массу (или пока соседи не вызовут полицию).
Там, мясо сварилось.
Его откинуть на дуршлаг, а бульону дать стечь в чистую миску: он нам еще пригодится.
В глубокой толстостенной кастрюле сильно разогреть немного масла, с размаху пошвырять в него подсушенные куски мяса и при упоительном шкворчании быстро помешивать, чтобы косточки немного обжарились.
Готовую сваренную картошку вывернуть в мясо (количество жидкости регулируйте по своему усмотрению : любите густо и сытно – долейте бульона, хотите полегче - лейте воду из-под картошки), теперь пусть мясо с картошкой немного пообвыкнут друг к другу, покипят на маленьком огне, и под конец запускайте поджарку.
Лавровых листиков пару штук, можно аджикой заполировать –и еще пять минут кипения всего сообщества.
Получается аппетитнейшая красноватая похлебка с густым сытным духом.
Можно импровизировать со специями и густотой, а также с пропорциями – кто-то любит больше картошки, кто-то больше мяса: главная составляющая мясо-картошка-овощи не меняется.
И когда на улице дует мерзкий ледяной ветер, он вам нипочем - вы сидите дома в тепле и уюте и лопаете из глубокой тарелки горячий соуз, обмакивая хлеб в густую огненную подливку и плотоядно обсасывая косточки.


(60 комментариев) - ()


[info]kuka_ra
2006-11-16 09:38 am (local) (ссылка) Отслеживать
О! Мое любимое блюдо с детства. Готовила моя тбилисско-армянская прабабушка, а потом мама (бабушка почему-то его не готовила). И да, называлось, конечно же, соус (без "з" на конце).

Но недостижимым идеалом для нас всех был и остается соус, который пробовали мы в придорожной столовке в Сванетии летом мммм.... года так 1983. Застряли в какой-то деревушке и не могли выбраться оттуда целый день. Мама моя на жалких ошметках своего грузинского ухитрилась объясниться с поваром (по-русски там не говорили отродясь!). И вот нам подали ОГРОМНЫЕ тарелки дымящегося, невероятно пахнущего и потрясающе вкусного соуса с крупными ломтями домашнего хлеба и пучками зелени.

С тех пор так и пытаемся с мамой его повторить. Но что-то все близко, близко, да не оно. Видимо, Москва все же не Сванетия.

А деревню ту вместе с древнейшими каменными башнями потом через пару лет смыло селями. Только память и соус остался нам в наследство. :(

(60 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]