Serguei Parkhomenko ([info]cook) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2006-11-19 14:05:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Ищите. И обрящете.
Вчера опоздал на рынок, и обойдя все ряды на Дорогомиловском так и не нашел себе порядочного куска говядины. А говядины хотелось. Направил стопы свои в "Метро" (я езжу обычно на Рябиновую улицу): там среди охлажденной фасованной говядины часто можно найти вполне достойный товар, как я в последнее время все чаще замечаю.

Так вот. В мясном отделе обнаружил огромную груду говяжьих отрубов, совершенно разных по природе и назначению, но одинаково невнятно обозначенных "Говядина фирменная "Метро". Мясо лежит в больших пенопластовых лотках, заклеенных пленкой, и разглядеть, что там внутри, не всегда удается. В некоторых упаковках угадывался ромштекс. В некоторых - те или иные части грудинки. Вроде, филей. Кажется, толстый грай. Фрагменты огузка.

Но вдруг обнаружился кусок совершенно поразительных достоинств: по форме, судя по всему, очень тщательно снятый с кости тонкий край (то что вот тут называется Lombata) Но! Мясо часто и равномерно пронизано тончайшими жировыми прожилками. Оно мраморное в буквальном смысле этого слова. Немороженое. Никаких лохмотьев и "привесков". 240 рублей килограмм. В упаковке был "батон" килограмма на полтора.

Дома были отрезаны ломти поперек волокон, толщиной сантиметра три-четыре, и зажарены на сухой сковородке - просто с солью и перцем.

Качество получившегося стейка - практически идеальное. Не без злорадства заявляю: "Глобус Гурме" нервно курит в углу со своей тридцатипятиевровой австралийской говядиной.

(кросспостед)


(40 комментариев) - ()


[info]mad_crab
2006-11-20 12:16 am (local) (ссылка) Отслеживать
Ну вы тут ценитель или где? Вам тут говорят , что в магазине среди разного вида и сортности кусков неизвестно чего обнаружено "мраморное мясо в буквальном смысле этого слова". Понимаете , мраморное мясо -это вполне определённый продукт. Если вам сказали , что где-то нашли мраморное мясо в буквальном смысле этого слова , то это и должно быть мраморное мясо.
Иначе информатор обьявляется не знающим сути вопроса и не понимающим , о чём он говорит.
А мраморное мясо -это в настоящий момент мясо коров Wagyu или их потомков.
Стоимость этого мяса очень сильно варьирует в зависимости от количества прожилок в куске, но в любом случае очень высока. Сотня долларов за килограмм и выше в данном случае считается вполне нормальной ценой.
Продажа куска мраморного мяса хорошего качества в московском магазине ,разумеется , может иметь место.
Но я очень сомневаюсь ,что его будут продавать вместе с остальными кусками по 220 рублей за кило. Что и вызвало мои сомнения и комментарии , врезультате чего и выяснилось , что автор заметки ,мягко говоря , погорячился , назвав купленный продукт мраморным мясом и пригласив всех посетить магазин с целью покупки данного продукта по крайне низкой цене.
Допускаю ,что кому-то кулинарная суть вопроса представляется излишней, но Эта же заметка выглядит как "пока я тут с вами шутю , поезд на Воркутю " отходит , мягко говоря , не оттуда , куда всех посылает автор.


[info]cook
2006-11-20 12:38 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Ну, что вы, в самом деле. Не видите, что ли: человек болеет. Тяжело болеет. Это же классическая картина тяжелых психических растройств при давно запущенной депрессии.

Вот же, смотрите:
"Характерологическая дистимия определяется спаянными между собой проявлениями аффективных и патохарактерологических расстройств. В структуре дистимического аффекта преобладают явления дисфории: угрюмое брюзжание, сварливость с недовольством, придирчивостью, эксплозивными вспышками. В ряду патохарактерологических стоят психопатические проявления "драматического кластера" – демонстративность, манипулятивное поведение.
В клинической картине доминируют мрачный пессимизм, "хандра", недовольство сложившейся судьбой, негативное отношение к окружающему. Явно преувеличенные жалобы на подавленность подкрепляются нарочито скорбной мимикой, стонами, рыданиями и сочетаются с грубыми притязаниями и претензиями, повышенной требовательностью к родственникам..."


Ну, и так далее - вот тут, например: http://psy.piter.com/library/?tp=1&rd=1&l=64 И в любом учебнике - то же самое. Хрестоматийный случай.

Так что давайте уж проявим милосердие к несяастному человеку. Я вот проявляю - и вы будьте терпеливее...

[info]mad_crab
2006-11-20 02:59 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Знаете , есть такое понятие -приёмы полемики. Есть такое понятие ,как демагогия. А есть - следование фактам.
Я не знаю, кто скрывается под ником cook -фотография и фамилия,используемые хозяевами журнала , могут принадлежать кому угодно. Это факт.
Однако мраморное мясо-продукт вполне определённый , и под этим названием не может выступать что угодно . Это тоже факт.
На сегодняшний день мраморной говядиной называют мясо с особыми характеристиками , получаемое от японской породы скота Wagyu, являюшейся носителем мутации , вызывающей жировое перерождение мыгечной ткани скелетных мышц животного.
Или от животных , являющихся потомками скота породы Wagyu , и других пород .
На данный момент мраморная говядина , помимо Японии , производится в ряде стран ,но вся она -мясо Wagyu и потомков Wagyu.
Продаются туши такого скота именно как источник мраморной говядины , а не как безымянные туши , которые могут поступить на разделку в общем порядке. Хотя бы потому , что цена их изначально очень высока . Собственно , чаще всего эти туши продаются в магазины и рестораны не целиком , а по частям.
ну и каков шанс , что мраморное мясо попадёт в общую продажу по цене в десятки раз ниже себестоимости?

[info]cook
2006-11-20 04:02 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Я вам задал выше совершенно конкретный вопрос. Вы его не заметили? Повторяю:
перечислите, пожалуйста, в точности те критерии мраморного мяса, которым описанный мною кусок не соответствовал

Я вас просил не утруждать себя (а тем боле меня) теоретическими выкладками. Тем не менее вы на них съехали. Еще раз: меня не интересуют ваши лекции. Всю информацию о мраморном мясе, его природе и происхождении, которая мненя интересовала, я нашел и освоил самостоятельно. В вашей помощи я не нуждаюсь, спасибо.

Итак: у вас есть ответ на заданный вопрос? Или у вас этого ответа нет?

Если есть - изложите. Если нет - спокойно продолжайте лечение и впредь не отвлекайтесь от предписаний наблюдающего вас врача.

PS Странные рассуждения о том, кто "скрывается" под моим ником и фотографией, представляются мне еще одним ясным свидетельством того, что вы находитесь в состоянии помутнения сознания, сопровождаемом бредом и галлюцинациями.
Сведения обо мне изложены в "юзеринфо".
Специально для вас повторяю: меня зовут Пархоменко Сергей Борисович, я родился в 1964 году в г.Москве, я гражданин РФ. Моя фотография - на юзерпике.

[info]cook
2006-11-20 11:09 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Вы написали дословно следующее: "мраморное мясо оказалось на деле не отвечающим критериям мраморного мяса". Что в точности позволило вам сделать такое заключение? Отвечайте прямо и ясно. Теория меня не интересует. Перечислите критерии.

В третий и последний раз переспрашиваю: чем описанный мною кусок мяса не соответствовал требованиям мраморности? Вы мой кусок мяса видели? Нет. Пробовали на зуб? Нет. Нюхали? Нет. Трогали пальцем? Нет.
На основании чего вы, в таком случае, сделали вывод об этом несоответствии? Просто на основании общей сварливости и ненависти к окружающей жизни?

Насчет "самозванца". Предположим, что я выдаю себя здесь за другого. Что это меняет в оценке качества описанного мною куска мяса? От того, что я не Пархоменко, а таинственный незнакомец, мясо стало лучше? Или хуже?
У вас психоз в тяжелой форме. С бредом подозрительности и преследования.

(Анонимно)
2006-11-20 02:31 am (local) (ссылка) Отслеживать
По-хорошему, а это значит по-японски, мясо имеет порядка 120 разновидностей. В принципе в каждой стране свои стандарты на описание, но Австралия предложила научныо-обоснованный метод описания "мраморного мяса" . Вот эта фирма http://www.geneticsolutions.com.au/conte nt/v4_standard.asp? выпустила прибор для качественного и колличественного описания мяса на генитическом уровне.
Здесь американский стандарт на определении и характеристики "мраморности" http://www.ansci.wsu.edu/programs/wagyu/J apaneseMeatGrading.doc к 12 основным показателям мраморности стоит добавить 7 оттенков цвета мяса и 7 оттенков цвета жира. Получается, что-то подстать описанию бриллианта.
В Японии ещё больше, там начинается с названии префектуры, где вырощено мясо, название места,порода, упоминается родоначальник , то есть какой линии, далее всё остальное, последнее имя фермера.
В Японии выращивают не более 4 000 бычком, все продают живыми на аукционах, причём многие покупат "на породу" . Семья фермера содердит не более 6 голов, достаточно продать 1 в год, чтобы обеспечить проживание семьи. Японцы ввозят к себе мясо из Австралии и Америк. Созданный миф о незаменимости не развенчивается, даже скорее наоборот.
В принципе, сейчас всё мясо откармливают по похожим технологиям и фактор "мраморности" не редкость. То есть вполне можно купить кусман, отвечающим визуально требованиям "мраморности".
К примеру сам не позднее чем вчера купил в сети "Safeway" по 2 бакса за паунд , то что обычно стоит 8,5

(40 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]