Андруша,сукин друг ([info]cucumber58) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2006-11-21 15:15:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

МИНОГА
Живя на побережье Балтики,невозможно обойти тему маринованой миноги.Вот как делаю это я.
Уснувшую миногу пересыпаем солью и через несколько минут трём каждую для отделения слизи.Моем,режем на кусочки,промываем,откидываем на дуршлаг.На растительном масле пассеруем лук,морковь.Добавляем перец горошком,лавруху,сахар,соль по-вкусу.Миногу ожариваем в масле,добавляем овощи,заливаем горячей водой без "горки":)Перед этим замачиваем желатин,и готовим уксус.Через минут 20 вливаем желатин,разведённый уксус,закрываем крышкой,выключаем огонь.Пробуем,чего не хватает:соль сахар,уксус.Корректируем.Количество миноги-1,5кг,желатин-столовая ложка,уксус 30%-2 столовые ложки.Закладывается в банки и закатывается.Хранится в прохладном,тёмном месте.Употребляется в основном с крепким алкоголем:)

ЗЫ.На последнем фото подарок жены,первые испытания прошли успешно:)


(44 комментария) - ()

Рецепты, конечно, бывают разные,
[info]rybophila
2006-11-21 03:27 pm (local) (ссылка) Отслеживать
а в Латвии миноги традиционно готовятся так:
Миноги засыпаются крупной солью. Потом по очереди каждую берем крепко за голову, и салфеткой, окунутой в соль, с сильным нажимом многократно проводим от головы до хвоста, чтобы не только снять слизь, но и выдавить из миноги содержимое ее кишечника. Сорри. Потом рыбки целиком укладываются на раскаленную СУХУЮ сковородку-гриль рядами (для этого даже есть специальные удерживающие решеточки, как для гриля, или можно их нанизать на шпажку-шампур по нескольку штук в виде плотика) или же концентрическими кольцами на сухую же раскаленную простую сковородку. Миноги выдают количество жира,более чем достаточное для прожаривания. По мере надобности переворачиваем всем слоем. Когда они прожарятся и сильно подрумянятся, слоями перекладываем их в форму-утятницу-кастрюльку подобающего размера. Между слоями можно присыпать перцем, добавить пряности, но очень осторожно - лучше оставить натуральный вкус. Никакого уксуса в процессе! Это убийство вкуса! Можно добавить немного порезанного бисером и до золотистости поджаренного лука. Залить небольшим количеством крепкого овощного или рыбного бульона, придавить плоской тарелкой, тушить на минимальном огне долго. Когда рыбий хребет будет легко протыкаться деревянной шпажкой, выключить нагрев. Охлаждать в нетронутом виде. Желе образуется само.
Все остальное улучшение, включая любимый многими убийственный полив уксусом - на тарелке, на совесть едока.
Попробуйте...
(Анонимно)
2006-11-21 03:28 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Живя на побережье Балтики,невозможно обойти тему маринованой миноги.Вот как делаю это я.
НЕУснувшую миногу НЕ пересыпаем солью и через несколько минут НЕ трём каждую для отделения слизи.НЕ Моем,НЕ режем на кусочки,НЕ промываем, не добавляем овощи,не замачиваем желатин,и не готовим уксус.

НЕ МЫТЬ. На стол слева поставьте тазик с живой миногой, справа миску с крупной солью и емкость для полуфабриката. Набираете правой рукой жменю соли, и левой протягиваете каждую миногу несколько раз через плотно сжатый кулак по направлению от головы к жо к анал к хвосту. Так мы избавляемся от слизи и содержимого кишечной ниточки. Для сторонников быстрой эфтаназии (СБЭ) можно рядом разместить настольную гильотину и делать это после обезглавливания, но по направлению от хвоста к дырке от головы. Эстеты могут удалить и эту незначительную кишечную ниточку.

Порциями быстро обжариваем полуфабрикат (если вы не СБЭ, то он может пытаться уползти со сковородки ) ( 2-3 минуты на каждой стороне ) на любом безособовкусном растительном масле на сильном огне и плотно укладываем кружками (она сама будет пытаться свернуться в кольцо ) в подходящуюю посудину с крышкой и, по заполнении оной, заливаем не очень горячим
процеженным маринадом.
Маринад – 1 литр воды вскипятить с полпачкой дешевого черного чая .
Добавить черный (10 шт) и душистый перец ( 5шт ) горошком , гвоздику (1 шт),
лаврушку (1 лист), проварить, добавить сок 1 / 0.5 лимона ( выжимать без фанатизма ) и пару чайных ложек сахара.
Через парутройку дней выдержки в холодильнике маринад застывает в легкое желе. Желе должно получится слабосоленое слабокислое с намеком на сладость с легкой горчинкой от чая. И может тогда вы познаете вкус миноги, а не морковки с уксусом и жаренным луком.

Andr.Читатель.

(44 комментария) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]