giedrius_ru ([info]giedrius_ru) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2006-11-22 12:16:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Про стаканы
Есть у меня тут книжка такая, "50 Great Curries of India, 10th ed." by Camellia Panjabi. Выпущена очень прилично, фотографии качественные, сперва все специи и приемы обьяснены, но вот когда дело доходит до рецептов, получается что-то очень непонятное. Ну ладно, пойму еще, если вместо 3 стакана гороха написано 1/3, опечатка может быть. Но почти везде, когда подходит время добавлять жидкость, у этой дамы ее вдвое больше, чем надо. Если добавить, как написано, 4 стакана воды ( 4 cups of water ) и кипятить 10 минут на небольшом огне, как советуют - кари получается очень водянистым, весь жир на поверхности и смешиваться не желает. Если же влить 2 стакана или чуть меньше - все отлично, вкус замечательный, текстура отличная. И это не в одном рецепте, а по крайней мере трех, которые пробовал готовить. Или вот, написано в ингредиентах, банка кокосового молока 7oz, что чуть меньше стакана. А в рецепте пишут, "добавьте два стакана кокосового молока". Может быть там, в Индии, стаканы по 100мл, а не стандартные 236-250мл, в зависимости от страны? Или не в Индии, а в Англии, где проживает авторша книги? Есть идеи у кого?


(55 комментариев) - ()


(Анонимно)
2006-11-22 07:51 pm (local) (ссылка) Отслеживать
У меня тоже есть эта книжка.
Ошибок так много быть просто не может, похоже автор делает водянистый карри.

Кокосовое молоко бывает разного качества, даже у одного производителя порой. В одной банке - много воды, в другой - нормальные сливки и внизу немного жидкости. От этого зависит консистенция. У меня в Thai Green Curry две банки уходит запросто и густо получается.
Определить можно, если банку, покупая, потрясти и послушать: если звук глухой, то сливок больше, если слышно, что жидкость булькает звонко - значит, много воды.

Вообще с книжками про карри поосторожнее надо. Я вот наловчилась pasand-у делать, а знакомый индуc в гостях спрашивает: Sorry, what's pasanda? И вроде бы человек с севера Индии, и блюдо северное, а вот - не слышал.

Та же Camellia, насколько я помню (но может и путаю), рекомендует кокосовое молоко добывать из кокоса. Намного дольше,но вкус лучше.

(55 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]