Вот так то вот..... И что из этого выйдет? ([info]katerinishe) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2006-11-22 18:25:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Был ли в СССР чеснок?
Вопрос наитупейший наверное? Навеян разговором в интституте сегодня.
Да институт в Швеции, Стокгольме. Обсуждаем за обедом кто что ест, возникает тема о том как вкусен чеснок, все( шведская "молодежь") кроме одной шведской тети постарше согласны что это вкусно и что они часто (не каждый день) пользуются им. А тетя почти с омерзением восклицает: для я наверное едва одну головку в год покупаю! И серьезно не шутит, не улыбается (и не стыдно ей!!!!! :-))

Рассказываю мужу мол типа смотри, я даже не знала что можно так не любить чеснок. А он отвечает, что верно лет 30 назад в Швеции чеснок не ели вообще и ругались, что эти иммигранты едят его и пахнут: фу!
Тогда мне вспомнилаось что для меня это было нормальным (Питер) в 7 лет (25 лет назад) сделать бутерброд с черным хлебом, чесноком и солью и с удовольствием его есть. Но вот как было до моего рождения? например в шестидесятые был чеснок редкостью в Москве или Питере? А в городах поменьше? А в республиках? Как в Прибалтике?


(36 комментариев) - ()

он наверняка был всегда:)
[info]indeborga
2006-11-22 06:39 pm (local) (ссылка) Отслеживать
В русской литературе чеснок, без всякого сомнения, держит первенство в качестве антисемитского растения. Перьям великих российских писателей десятилетиями не давали покоя перья и луковицы этой безобидной огородной травы. Если бы классики были пограмотней и знали, что чеснок относится к семейству лилейных, может быть, их остановила бы пасторальная красота этого имени. Но, по своей темноте и Пушкин и Гоголь, и Куприн, и чуть ли не все прочие почли своей обязанностью вывести чеснок самым неприятным атрибутом еврейства.
Однако, были о истории человечества народы, не меньше уважающие чеснок. Его вовсю использовали персы, его любили римляне, им увлекались арабы. В наши дни чесночная кухня в ходу у столь просвещенных наций, как французы и испанцы. Один выдающийся кулинар прошлого даже как то подсчитал, что «мир и процветание посещают те области, где в кулинарии применяется чеснок». Мы не станем проверять эту смелую гипотезу, и только отметим, что русские классики ошибались, полагая, что граница испопьзования чеснока проходит по черте оседлости.
Просто из всех народов России евреи всегда больше других пеклись о своем здоровье, а чеснок считался и считается чудодейственным средством. В разные времена в разных странах он спасал от сердечных и почечных заболеваний, собачьих укусов и зубной боли, астмы и похмелья, ревматизма и облысения. (И во все времена во всех странах считалось, что чеснок способствует потенции — но это уже тема книги 'Тусский секс в изгнании").
Так что русские евреи правильно делали, что ели чеснок. Другое дело, что делали они это неправильно.
В приготовлении почти всех блюд с чесноком есть всего 2 3 минуты, когда его можно закладывать. Это самый момент выключения огня, плюс минус 1 1.5 минуты. Если положить чеснок раньше, он либо исчезнет практически бесследно, либо — если его много — даст неприятный горьковатый вкус. Если закладывать чеснок в уже остывшее блюдо, он сведет на нет другие продукты, ничего другого чувствоваться не будет. Именно вторым способом добавляли чеснок персонажи, так поразившие нежное обоняние русских дворян.
--
Русская кухня в изгнании, Вайль&Генис:)

[info]phd_paul_lector
2006-11-23 04:17 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Монгольский писатель Тудэв в книге "Открывая мир" (о своём детстве) пишет, что в войну, когда с лекарствами стало плохо (поставки из СССР прекратились), то те же советские друзья посоветовали по их примеру есть больше чеснока; и детей стали в обязательном порядке заставлять жевать чеснок :)

Значит, в России его употребляли.

На Украине, как я понимаю, сало, толчёное с чесноком, и чесноком же натёртые пампушки были верными спутниками борща.

Холодец в литературе едят с хреном, клали ли в него в раньшие времена чеснок, не знаю. Сейчас чаще кладут.

А вот на Руси в старину чеснок ели, и много: клали его в капусту и в потроха, и в иные блюда. В столовых росписях он упоминается.

Я чеснок ем и люблю с детства. Мы сало всегда солили сами, магазинное было как подмётка, и мы его обильно шпиговали чесноком. Чеснок щедро добавлялся в студень, подавался в виде соуса к курице (варёной, печёной и жареной; в первом случае его подмешивали в майонез). От души заправляли чесноком свекольный салат, клали в котлеты, битки, ели в бутерброде с варёной колбасой, макали в соль и ели с чёрным хлебом, натирали горбушку к борщу и щам, шпиговали мясо перед запеканием, обязательно добавляли во все маринады и соления, а в маринованные грибы, при подаче, кроме растительного масла добавлялся толчёный чеснок; клали его (иногда) и в квашеную капусту, и, понемногу, в капусту тушёную (гарнир)... Когда готовили плов (Сталик упал бы в обморок при виде технологии, но всё равно вкусно, хоть и неправильно) тоже клали чеснок, сняв с головок только верхнюю шелуху. Кроме того, при простуде иногда применяли смесь мёда с соком редьки, алоэ и чеснока. Гадодсть, но полезно.

Когда мой приятель ушёл в армию, я пару раз посылал ему посылки. Кроме папирос (угощать сослуживцев), варенья, конфет спросом пользовался чеснок, и, попав в учебные лагеря, я понял почему: с чесноком даже ГВК (горохово-витаминный концентрат), суп из гречки с бычками и перловка с комбижиром и загадочного происхождения волокнами тушёнки были достаточно съедобны. По словам старших родственников, и в их время в армии чеснок был весьма любим, а запах... в казарме, где сапоги, портянки и баня раз в неделю, чесночная компонента была отнюдь не самой неаристократической в тамошней атмосфере.

Если после чеснока прополоскать рот (ещё лучше вычистить зубы) и пожевать свежей петрушки или зелёного яблока, то запах скрывается - правда, при отрыжке чувствуется сильно, но это дело лучше сдерживать :)

[info]phd_paul_lector
2006-11-23 04:24 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Да, это Москва. А также Елец, Свердловск-Екатеринбург и Серпухов (откуда разные дедушки-бабушки).

Кстати, насколько я понимаю, еврейская кухня стала популярной частью советско-общепитовской кухни ещё, насколько я понимаю, где-то в конце 20-х - 30-е годы ХХ века. Конечно, упрощённая, удешевлённая, приспособленная к условиям массового производства (и массового же воровства на кухне). Но так или иначе, это означало, что с нею стал популярен и чеснок - даже если (?) до того он был менее популярен.

...забыл упомянуть сметанно-чесночный и майонезно-чесночный соусы для пельменей ещё.

...как-то в командировке с японцами те увидали на столе (Мары, Туркмения) чесночные головки. Быстро похватали их, покидали на совок для угля и понесли запекать на мангал. А потом с удовольствием ели, сказав, что так запаха не будет, и очень полезно.

(36 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]