vred ([info]vreditel) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2006-11-24 13:40:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

драники и латкес
Пользуясь пятницей хочу поинтересоваться мнением просвещенного сообщества.

1.В чем технологическая/кулинарная суть различий между драниками и латкес?
2.Следует ли считать что драник - это национальная белорусская кухня, а латкес - национальная еврейская кухня?
3.Если мы с пацанами на Москве станем гефилте фиш называть "тельное по Московски" - то через какое количество времени гефилте фиш с новым названием станет национальным русским блюдом?


(78 комментариев) - ()


[info]az_from_belarus
2006-11-29 07:42 pm (local) (ссылка) Отслеживать
1. Драники - это "оладьи" из жидкого(!) теста на основе тертого картофеля. Латкес, как я понимаю - не совсем тесто, а масса на основе картофельной стружки. Иногда в тесто драников добавляется для воздушности немного соды - практически бесмысленно для стружки-латкеса.

2. Да так и следует считать. Если говорить о пальме первенства, то к индейцам. В каждой кухне есть более и менее древные блюда и однозначно есть заимствования, переосмысленные уже в своем национальном видении блюда. Драники, хотя и предполагают большое количество вариаций в рецептуре, но чтобы они готовились на птичьем жиру - не встречал. Потому латкес - смело относим к еврейской кухне.

3. Затрудняюсь ответить. Для туристов - достаточно быстро. А на самом деле, когда его начнут готовить домохозяйки. Хорошие домохозяйки как правило с удовольствием заимствуют рецепты из других кухонь. Мне приходилось пробовать фиш в исполнении разных поваров. Самое лучшее их того что пробовал было сделано белоруской.
Но если вдуматься в то, что является национальным блюдом, то это устойчивый элемент национальной кухни как часть национального быта. Т.е. один из способов изготволения "естественных" продуктов, постоянно выращиваемых, вылавливаемых, добываемых в зоне проживания нации или, как исключение регулярно закупаемых. Национальное блюдо отражает способ отражающий традиционные национальные подходы к рациональному использованию продуктов, представления о пригодности тех или иных продуктов к употреблению и, наконец, вполне определенное место в ранжировке - праздничный стол, повседневный стол, стол по особым ритуальным случаям. Кстати устойчивые элементы "общепраздничного" стола далеко не всегда являются национальными блюдами. Новогоднее шампанское все же вряд ли станет русским национальным напитком, а мандарины - национальной закуской. Ресторанные диковинки - из той же серии.
Так что подводя итог могу сказать. Гефилте фиш станет русским национальным блюдом под новым названием когда у вас с пацанами начнут выспрашивать русские посетительницы-домохозяйки, а затем упрекать вас в том, что что-то не так рассказали, и, наконец, говорить, что вы все делаете неправильно и не умеете готовить.. "тельное по Московски". :-)

(78 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]