yell_ka ([info]yell_ka) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2006-11-27 15:33:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

мёд и мясо, мёд и рыба
Пост получится "три в одном", кажется :)
Возникло несколько вопросов касательно мёда в несладких блюдах.

1. Некогда в городе Николаеве, в ресторанчике Бокас Дель Торро отведала очень вкусный стейк с медовым соусом. Рецепт, естественно, не разглашался, но официант всячески уверял, что он "классический" - и так понравился этот самый соус, что хотелось бы научиться изображать нечто похожее дома. Признаться, дегустатор из меня слабенький в плане распознавания отдельных компонентов. Уловила только мёд и тимьян. Может, кто-то в сообществе сможет предположить, какой соус это мог быть?


2. В Болгарии семь лет назад в приморском ресторанчике кормили меня рыбой-гриль, особенностью которой был некий соус-маринад, которым рыба обмазывалась непосредственно перед запеканием на решётке над огнём. Меня тогда поразило, что в состав этого соуса входит мёд - но рыба была изумительная, нежная и приятная. Вопрос: это какое-то традиционное блюдо? Есть версии более подробного состава маринада? Или это всё - самодеятельность повара, единственный способ получить похожий вкус - подбирать его методом тыка?


3. Довольно распространён славянский рецепт запекания свиного окорока, в котором его смазывают мёдом и обкладывают яблоками. Хотелось бы сделать нечто такое на Новый год, поэтому поинтересуюсь заранее:
А. смазывают ещё до "закладки" в духовку, или в середине процесса приготовления, или ближе к концу? Как вообще изменение времени смазывания может повлиять на конечный вкус? не рискует ли мёд пригореть, если будет обмазано заранее? успеет ли передать аромат мясу, если мазать в конце?
Б. вообще - играет ли роль сорт мёда? ведь гречишный и акациевый - это "две большие разницы": совершенно разные вкусы, ароматы, консистенции. вот с такого кулинарного ракурса - при приготовлении мясных и рыбных блюд в духовке и на гриле - есть какие-то предпочтения? А в соусе из первого вопроса?


(19 комментариев) - ()


[info]ksl_aka_serg
2006-11-28 09:09 am (local) (ссылка) Отслеживать
Постоянно использую маринад на основе меда для запекания куриных крылышек на решетке: мед, куркума, ССЧП, молотая паприка, совсем чуток чили или кайенского, порошок или в ступке молотые семена горчицы etc. В общем, как фантазия подскажет и что есть под пукой в настоящий момент. (Т.к. на углях запекаю только на даче, под рукой нет домашней коллекции пряностей и приправ.) Естественно годится медовый маринад и для свинины.

Что касается второго вопроса, то да, рыба и мед очень даже очень. Но, прожив в Болгарии довольно долго, не помню что бы это было очень уж традиционно для болгарской кухни. Могу ошибаться, давно это было - тогда, когда я еще не слишком интересовался национальными кухонными вопросами. Да вообще, что-то не помню я, что бы рыба в Болгарии занимала очень уж большую роль. В основном перцы, помидоры... мясо... Но, хозяин мясной лавки охреневал от того, какое количество мяса мы (русские) потребляли, хотя, питались мы скромно. Он говорил, что такое количество мяса среднему болгарину хватает на неделю. Было это в конце 70-х.
Могу сильно ошибаться. Надо спрашивать у [info]letnie_sumerki. Она у нас большой специалист по балканской кухне.

(19 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]