Alter Walter ([info]begemotoff) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2006-11-27 18:09:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Опыт психоанализа одного треда
Долго размышлял, давать сюда этот пост или нет. В конце концов, шума уже и так было предостаточно. Потом подумал: а ведь если посмотреть со стороны, незамутненным взглядом неофита - то и впрямь может показаться, что вот, накинулись сворой на энтузиаста, обхамили и т.п. Это с одной стороны. А с другой - не всем же предмет обсуждения знаком настолько глубоко, чтобы они могли разобраться в сути спора, не говоря уж о деталях.
Я, собственно, про тот самый карбонарский скандал в конце прошлой недели. Сразу оговорюсь, что никаких этических вопросов типа "культуры ведения дискуссии" касаться не буду. Цель данного поста - маленькое уточнение для тех, кто мало знаком с предметом.

Как известно, старик Фрейд все взрослые проблемы выводил из событий далекого детства. Типа "с голубого ручейка начинается река" и т.п. В длинных тредах тоже, как правило, есть свои голубые ручейки, с которых потом начинается большая свара.

В том самом треде первым бросается в глаза вот это:
"дочитала до слов
"Последние сто лет карбонара самый распространенный соус к пасте в столичном Риме и окружающей его области Лацио"
эта фраза - полная ерунда.
нет , даже так - ХУЙНЯ!!!"


Действительно, комментарий прозвучал резко и вызвал вполне понятное раздражение автора поста. А это раздражение, в свою очередь, вольно или невольно задало тон и всей остальной дискуссии.

Теперь перечитаем еще раз фрагмент статьи, вызвавший недоумение не только у несдержанного комментатора.
"Вот в официальном бюллетене UNIPI, Всеитальянского союза производителей пасты, могущественного авторитета в мировой макароностроительной отрасли, публикуются итоги очередного ежегодного опроса. Последние сто лет карбонара самый распространенный соус к пасте в столичном Риме и окружающей его области Лацио. А в Европе и Америке карбонара стоит на почетном третьем месте: 12% всей пасты в обеих частях света съедается под этим соусом. Почти каждая восьмая макаронина! Впереди идет (правда, с большим отрывом) только паста с мясным соусом болоньезе, а также арраббиата с острым перцем и помидорами."

На сайт UNIPI как на свой основной источник автор ссылается неоднократно. К сожалению, он игнорировал просьбы уточнить ссылки, и я не могу гарантировать, что найденные мной отрывки - именно те, которые легли в основу статьи, т.к. искал их сам. Однако ж судите.

Главка со статистикой популярности рецептов называется
"6 PIATTI SIMBOLO PER 6 DECENNI DI STORIA ITALIANA" ("6 блюд-символов шести десятилетий итальянской истории"). Единственный отрывок из нее, в котором упоминается карбонара, звучит так:
"...il piatto più rappresentativo degli ultimi 50 anni in Italia sono, sicuramente, i maccheroni al ragù che vincono, con il 40.1% delle preferenze, su la pasta con aglio, olio e peperoncino (12.9%) e gli spaghetti alla carbonara (11.3%). Tre grandi classici che hanno superato indenni 50 anni di storia per arrivare, sempre al dente, sulle nostre tavole."

Перевожу:
"Наиболее широко представленное блюдо в последние 50 лет в Италии - это, без сомнения, макароны с рагу, которые предпочитают 40,1% процента [опрошенных]. Они обгоняют пасту с чесноком, оливковым маслом и жгучим перцем (12,9%) и спагетти алла карбонара (11,3%)".

Выше в той же главке идет статистика популярных рецептов по десятилетиям, начиная с 50-х годов. Арраббиата там упоминается как популярное блюдо в 70-х годах, а рагу болоньезе не упоминается вообще. Подчеркну, что статистика касается только Италии, данных о популярности разных рецептов в Европе и Америке я там и вовсе не нашел.

Вот и все, что я хотел уточнить.

Впрочем, сайт UNIPI сыграл с автором еще минимум две злых шутки - и касательно происхождения рецепта, и его состава - но это уже не так однозначно.


(18 комментариев) - ()


[info]pvivax
2006-11-27 04:42 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Кто виноват, что автор того поста не умеет делать поиск по сообществу, на котором этот рецепт пару раз до косточек разбирали? Ну фантазер еще - соус карбонара!!! Поиск гуглом на сайте www.unipi-pasta.it по словам spaghetti alla carbonara дает девять ссылок:
1 www.unipi-pasta.it/PASTADAY/pasta05.htm
2 www.unipi-pasta.it/storia/tv.htm
3 www.unipi-pasta.it/ricette/ricette.htm
4 www.unipi-pasta.it/PASTADAY/ CART2005/dossier%20Pasta%20nuovo.pdf
5 www.unipi-pasta.it/2002/4.HTM
6 www.unipi-pasta.it/2000/9.htm
7 www.unipi-pasta.it/2002/3.htm
8 www.unipi-pasta.it/2001/2.htm
9 www.unipi-pasta.it/PASTADAY/CART2005/art 3.htm
из них одна на пдфк которая у меня не хочет качаться, одна преведена вами. На остальных я не заметил рядом с этими словами упоминания европы или америки, хотя сразу предупрежу, что итальянского не знаю и искал просто знакомые слова, так что мог и ошибиться. Если упоминаний о дикой популярности этого "соуса" на вышеперечисленных страницах нет, становиться понятным нежелание автора обсуждаемого топика давать прямые ссылки. Может оказаться что автор болтает ерундой.

[info]russ_eu
2006-11-27 05:10 pm (local) (ссылка) Отслеживать
http://www.unipi-pasta.it/ricette/l azio.htm

FORMATO: Spaghetti
ingredienti per 6 persone

500 gr di spaghetti, 300 di guanciale (a Roma guanciòla), 4 uova,1 cucchiaio di strutto, olio, pecorino grattuggiato, sale e pepe

Battete 3 rossi e un uovo intero con pecorino grattugiato e pepe. Aggiustate di sale con misura (il guanciale apporterà il suo !).
In un padellino, con strutto e un filo d'olio, fate soffriggere senza esagerare il guanciale tagliato a quadrettoni.
Cuocete al dente la pasta, scolate e legate in padella, a fuoco spento, con le uova e il guanciale soffritto ancora caldissimo. Attenzione : vestite bene la pasta, badando chel'uovo si amalgami allo spaghetto senza "appallottolarsi " (se ciò invece accadere potreste sempre cavarvela dicendo che avete preparato la rivoluzionaria versione mazziniana!).
Insaporite con pecorino e pepe, secondo gusto personale.
E denunciate pure ai gendarmi papalini chiunque vi parli di panna nell'intingolo. Se lo merita.


Ну и вот, "badando chel'uovo si amalgami allo spaghetto senza "appallottolarsi"", тут написано, что яйца следует связать в сковороде с лапшой, обращая внимание, чтобы они амальгамировались на лапше а не образовывались сгустки-шарики, если такое произойдёт, то можно сказать, что это версия по Маццини.

(18 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]