mamagini ([info]mamagini) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2006-11-28 23:48:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Запекание взбитых белков - вопрос
Прошу прощения, если вопрос слишком простой для уважаемых членов сообщества. Я уже задавала его в изикукс, там не ответили :-(. Так что придётся рискнуть.
Почему белки, взбитые с сахаром, запеченные 15 минут при температуре 175 градусов (350 Фаренгейта, если точно), сжались при остывании? Как из запекать (или что добавить в смесь), чтобы этого не происходило?

UPD: Всем спасибо! Ошибку свою поняла: очевидно, белки были взбиты не так, как надо (миксером на высокой скорости). Для безе всё сходит, однако, а тут оказались такие тонкости...


Попыталась приготовить лаймовый пирог - ну, тот, который key lime pie. Выбран был показавшийся наиболее разумным рецепт из интернета.Все бы хорошо, но верхний слой из белков дал усадку при остывании и испортил внешний вид. Поскольку делала в первый раз, следовала рецепту почти точно (соль в белки забыла насыпать).

Собственно рецепт:

Форма для пирога из песочного теста, выпеченная до полуготовности заранее.

"главная" начинка:
4 желтка (от крупных яиц)
1 банка сгущенки
полчашки (120 мл.) сока лайма; в идеале выжимается из 12 флоридских "Key" лаймов (мелкие, ок. 3 см в диаметре), можно и из 3x обычных лаймов
2 чайных ложки тертой цедры лайма

Желтки взбить в пену, добавить сгущенное молоко и половину сока лайма. Перемешать на малой скорости миксера. Добавить вторую половину сока и цедру, взбивать, пока не размешается (несколько секунд). Вылить в форму и запечь 15 минут при 165 градусах.

Верхний слой (topping):
Взбить 4 белка с 6 столовыми ложками сахара, пол-чайной ложки крахмала и щепоткой соли. Взбитые белки выложить на горячий пирог и в духовку еще на 15 минут при 175 градусах, пока верх не покоричневеет.


(33 комментария) - ()


(33 комментария) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]