балет и керамика ([info]reinkarni) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2006-11-29 18:42:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Кизил сушеный
есть пакет оного.
можете ли посоветовать соус из него для мяса или индейки?

никогда из кизила не готовила - у знакомых спросила - та же ситуация

Если есть опыт готовки соуса из него - буду очень признательна, если посоветуете что-то вкусное.
Но именно соус. Не сладкое, не варенье, не компот и не кисель.

Спасибо.


(21 комментарий) - ()


[info]yefeyfiya
2006-11-29 05:41 pm (local) (ссылка) Отслеживать
говорит он чего, например: раз, два...
А еще, если пройти по ссылке номер три чуть дальше, получаем некий общий принцип:
"Такие соусы, наиболее распространенные в грузинской кухне, отличаются от остальных тем, что в их составе практически нет ни муки, ни яиц, ни масла. Фактически это благородные соусы из натуральных продуктов. Их основа – кислые фруктовые и ягодные соки или пюре с большим содержанием пектина, способствующего сгущению соуса при уваривании этих соков или пюре. К уваренному пюре добавляются мята, укроп, кориандр, красный перец.
Основой ореховых соусов служат толченые (в основном грецкие) орехи, доведенные до кашицеобразного состояния. При этом отделяется ореховое масло, масса разводиться рекомендуемой рецептом жидкостью и на этой основе создается соус. В ореховые соусы добавляется большое количество пряной зелени (кинзы, базилика, петрушки, укропа, мяты), а так же чеснока и молотого красного острого перца."
Только я яндексу не очень верю. Мало ли что он там говорит? Иногда такие шедевры попадаются... но таким как я, хоть и постоянным читателям кичен наха, но отнють не хорошим кашеварам, а наоборот, совсем вовсе даже и любителям, как разобраться: дело ли говорит? ;)
*приготовилась к избиению зубрами*
[info]massaraksh
2006-11-30 09:30 am (local) (ссылка) Отслеживать
Итак, рыбка. Первым делом прошу пардону за корявость изложения, не спец я рецепты писать.
Я беру обычно свежее (не проходившее заморозку!) филе сомика.
Берем противень, промазываем сливочным маслом, без фанатизма, однако вся поверхность должна быть намазана.
Берем нашу рыбку, я обычно беру два больших куска филе (грамм по 700 каждый), ополаскиваем в прохладной водичке, подсушиваем салфеточкой, проверяем, что торговка не оставила нам пару подленьких косточек. Поворачиваем рыбку к себе шкурковой стороной, натираем солью и белым перцем по вкусу, сбрызгиваем лимонным соком. Отрезваем кусочек сливочного масла размером со спичечный коробок, от него чуть меньше половинки - и старательно втираем в нашу рыбку. Когда большая часть масла осталась уже на рыбке, а не на пальцах, берем специи. Спасибо [info]sasha2605, у меня есть чудный наборчик специй для рыбки (самосмешанный из специй, ане купленный в пакетике, разумеется). На вскидку помню, что там есть кориандр, куркума, базилик, мускатный орех, имбирь и уцхо сунели. Что-то еще есть, но списка у меня на работе нету, увы. Так вот, посыпаем мы рыбку специями (количество - опять же, на любителя), втираем специи в рыбку, а сверху едва-едва притрушиваем мукой. Теперь рыбку можно уже положить к себе внутренней стороной. На этой внутренней стороне следует сделать "сеточку" неглубоких диагональных надрезов, ширина ячейки - сантиметра три, наверное. Повторяем процедуру - соль+белый перец + лимонный сок, остаток сливочного масличка, специи (больше, чем на "нижнюю" поверхность, раза в полтора больше), едва притрусить мукой. И можно выкладывать на противень первой обработанной (шкурковой) стороной вниз. Со второй рыбкой проделываем все то же самое. когда обе рыбки уже на противне - даем им отдохнуть минут 10. Можно тем временем включить духовочку, пусть греется до 250 градусов. А вот только теперь мы берем кизиловое варенье. Самое что ни на есть обыкновенное. На каждую рыбку - где-то полторы столовых ложки получается. И обмазываем наши рыбки сверху равномерненько. Вот прямо вместе с ягодками размазываем, да. Кстати, думаю, что результат будет интересным не только с кизиловым, но и с другими вареньями, имеющими выраженную кислинку (алыча, например), н одо эксперимента пока руки не дошли.
А теперь можно и в духовку. 10 минут на 250 градусах с нижним теплом, потом еще 15 минут на 200 градусах с нижним теплом и вентилятором. В кухне должен начать витать соблазнительный аромат рыбки. Это означает, что она почти готова. Заглядываем в духовку. Все хорошо, но еще нет корочки? непорядок... Можно дождаться ее появления в том же режиме. А можно, ежель позволяет техника, минут на 5 включить верхнее тепло + вентилятор. Съесть немедленно, холодная или разогретая эта рыбка становится неинтересной (не невкусной, нет. но богатство и тонкость теряются).

(21 комментарий) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]